Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование США.Декларация независимости 1776г. Статьи конфедерации 1781г



2015-12-13 678 Обсуждений (0)
Образование США.Декларация независимости 1776г. Статьи конфедерации 1781г 0.00 из 5.00 0 оценок




На протяжении 17-18 вв на побережье Атлантического океана образ-сь 13 колонии Англии.Они имели разл.статус.Там были: корол.колонии во гл. с губернат., частновладельческие колонии и т.д.НО! Общ. Было:наличие общего права; наличие выборного законодательства.На протяжении 18в. м/у колониями и метрополией обостряются противоречия.

Причина обострения противоречий:

Стремление метрополии превратить колонии в аграрно-сырьевой придаток. Америк.буржуазия не выдерживала конкурен.с англ.буржуазией.

Противоречия носили эк-кий хар-р.

Война за независимость 1774-83гг

С целью усиления колонистов созыв. континент.конгресс.—Декларация Независимости (1776г).Колонисты объявляют всему миру свои цели и задачи.

Осн.идеи декларации:

1)Идея естественных прав человека, все люди сотворены равными...Жизнь, свобода и стремление к счастью.

2)Идея общ-го договора. Гос-во – это продукт общ.договора. Для обеспеч.прав учреждены спец.правительства. Согласие подвластных.

3)В случае нарушения прав — подвластные получают право на восстание. Колонисты объявляют разрыв с метрополией.

4)колонисты излагают перечень несправедливостей и насилий метрополии по отн-ю к колониям.(в сфере эк-ки, закон-ва, налог.сф). «Не дадим сделать ни 1 гвоздя в колониях».

5)Завершается декларация (3 часть) провозглашением отделения 13 независимых гос-в(штатов) от Англии. В ходе войны возникла необходимость объедин.ресурсов штатов для успешного отражения англ.войск -->Создается конфедерация 1781.

Статьи конфедерации 1781:

1. Штаты вступали в «вечный союз»-США

2. Конгресс-законод.орган, состоявший из делегатов из 13 штатов в кол-ве 2-7 человек на1 год.Исполн.власть-Органы штатов. В перерыве между сессиями конгресса – Комитет штатов(1 делегат от штата)

Отриц.достоинства конфедерации:

1.Конфедерация США — это не союзное гос-во, а союз самост-х кос-в

2.Статьи конф-ции — это не основной закон гос-ва, а разновид-ть м/ународного договора.

3.Внешний орган крнф-ции — Конгресс - не парламент, а собрание диплом.агентов

«-» конф-ции:

1.Узость полномочий конгресса (внеш.политика, торговля и война)

2.для принятия решения согласие 9 из 13 штатов

3.Отсутствовала единая финансовая база-пожертв.

4.Не было властной вертикали, все решения конгресса исполнялись исполнительными органами штатов.

.Для принятия важных решений требовалось 9 голосов из 13. Закономерно то, что конф-ция начала разваливаться после победы в войне за независимость. Конф-ция была «верёвкой из песка»

 

 

Конституция США 1787 г. Американский билль о правах.

Конституция 1787 г. в Филадельфии собрался Кон­ституционный конвент, на который 12 штатов прислали 55 делегатов.Отцы основатели- Мэдисон,Гамильтон,Вашингтон. Конвент работал 4 мес.,борьба шла между федералистами и антифед-ми.Обсуждалось 2 плана: Вирджинский: за сил.федер власть и Нью-джерситский:за конфедерацию, сил.власть штатов. Компромисс в Коннектикуте – равные права штатов. Особенности К 1787 г: 1.самая старая из действующих 2.самая краткая 9000слов,7 ст,27 поправок 3.на принципах ПРВ,федерализма,суд.контроля,права человека закрепл.фрагментарно.

1)ФП:президент.республика(закреплялась двояко:через выборность всех органов власти,штатам гарантировалась респ.форма правления)

2)ПРВ.Законод. власть Конгресс(2года). Палата представителей(2 года) изб-сь населением, Сенат(6 лет)-легислатурами штатов. Президент(4 года)-двустепен.выборами. Верх. и нижест. суды (судьи-бесконечно) назнач-сь Президентом с согласия Сената. Независимость закон.власти: законодат.суверенитет, пост-во деят-ти,профессиональность(недопустимость совмещения должностей),гориз.стр-ра палат парл(неприк-ть,иммунитет депутатов,вознагр-е из гос.казны), вертикальная структура палат(разные источники формиров-я,сроки полномочий)

Независимость исполн.власти: ее формирует народ при посредничестве президента

Независимость суд.власти: судьи назнач-ся пожизненно,применяется суд присяжных

3)взаимный контроль ветвей власти. Президент-отлаг.вето(ог опрокинуть 2/3 голосов обеих палат). Конгресс-отклонить законопроект Презид,не согл-ся с кандидатурой на должн.пост. Верх.суд-право конст.надзора(присвоено явочным порядком с 1803) 4)Закрепление федерат.гос.устройства: а)четкое разгранич-е полномочий фед.центра и штатов(ч/з отриц.перчень полномочий) б)провозгл.верх-ва Конст и законодат-ва фед.центра над констит и законодат-ми штатов в)федерализм закрепл-ся равным предст-м штатов в Сенате

5) Избир.право было цензовым, косвенно закр-сь рабство, опред-сьзаконод-м штатов. При распред-и мест-из числа своб.людей+3/5 прочих людей

Билль о правах 1791 г. Его содержа­ние составило первые 10 поправок к Конституции

1.запрет на законы, наруш. свободы граждан

2.право иметь и носить оружие

4-8.гарантии суд.защиты прав

9.открытый перечень прав граждан

10.открытый перечень полномочий штатов

Гос.устр-во США.1-ый президент –Вашингтон создает министерства(воен,финанс,МВД).Единая система органов.Каждый штат:Законод.Собрание, выборный губернатор.

Суд.система США:

1.Федер.система: Верх.суд США,Аппеляц.суды,Окруж.суды.

2.Суд. система штатов:Верх.суд штатов,Суды 1 инст.Местные суды.



2015-12-13 678 Обсуждений (0)
Образование США.Декларация независимости 1776г. Статьи конфедерации 1781г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование США.Декларация независимости 1776г. Статьи конфедерации 1781г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)