Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности формирования буржуазного права Англии (его источники и основн черты)



2015-12-13 1454 Обсуждений (0)
Особенности формирования буржуазного права Англии (его источники и основн черты) 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенность англ. права - архаизм. Итог англ. бурж революции - компро­мисс м/у дворянством и буржуазией. В результате дореволюц право не было отменено полностью и заменено новым, знач преемственность дореволюц и послереволю­ц права — характерная черта английского права.

Источники права.Англия не имеет кодифиц зако­нодат-ва. Ее частное право в знач мере развив-сь в форме суд прецедентн права. Прецед право из 2 частей: общ права и права справедл-и.

Становл-е общ права началось в к.16 в, а на исходе 18в оно прекр свое развитие. Консервация права вызвала к жизни право справедл-и, слож в 14-15вв.

В 1873—75 суды ОП и ПС слиты в ед.суд.систему. Однако ОП и ПС сохр-сь и продолжают сущ-ть в наст.вр. Согл закону 1873, в случае разногласий м/у судами ОП и судом лорд-канцлера предпоч­тение отдается предписаниям ПС

Прецедентн право не имеет для судьи обяз силы. В некот. случаях судья может отклониться от прецедентов и вынести новое по своему содерж-ю реш-е. Это обст-во придает прецедент праву гибкость и неопредел-ть, т.к от судьи зависят выбор прецедента и его истолк-е по усмотрению.

Один из осн источников права - закон. С 13в. в Англии было издано множество законов, не сведенных в к-л систему. Многие старые законы действуют до наст.вр, но с помощью судов их содерж-е изм-сь. Некот законы не отменены,но не приме­н-ся, т.к не соотв потребностям жизни.

Гражданское право.Англ. право признает в качестве субъектов гражданского права как граждан, так и юридических лиц. Вопреки принципу юридического равенства правоспособность некот. категорий лиц ограничена. Это замужние женщины, иностранцы.

Вещное право — одно из основных разделов буржуазного гражданского права. В Англии вещное право трактуется наиболее широко, так как к вещам относят и некоторые абсолютные права: права авторов, изобретателей и т. д. Поэтому иногда невозможно разграничить вещные и обязательственные права.

Большим своеобразием отличается в Англии классификация ве­щей. Английское право не знало деления вещей на движимые и недвижимые. Еще в средние века здесь сложилось деление ве­щей на реальные и персональные.В британском современном праве используются понятия дви­жимого и недвижимого имущества.

Оригинальный институт английского правадоверительная собственность (трест), т. е. форма собственности, при которой одно лицо (доверительный собственник) управляет, распоряжается имуществом, переданным ему другим лицом (учредителем) в пользу третьих лиц (бенефициантов). Доверительный собственник рас­полагает названным имуществом не совсем свободно, а лишь в соответствии с целями, которые определил учредитель. Последний также устанавливает, кто будет пользоваться доходами от этого имущества.

Обязательственное право. В Великобритании нет общего понятия обязательства. Отдельными подотраслями гражданского права являются договорное право и обязательства, возникающие из правонарушения.

Наследование. Характерным отличием английского наследст­венного права является полная свобода завещания.

Уг.право и процесс. В уг.праве Англии от­четливо проявляется консерв хар-р англ бурж революции. В этой отрасли права феод институты медленно уступали место новым угол-прав институтам.К сер 18в. англ. уг.право было сис­темат-но Блэкстоном.

Консерв характер английского уг.права обуслов­лен тем, что оно разв-сь на осно­ве не издания законов, а использования прецедентного права.

Особенность уголовного процесса заключалась в том, что об­винительный процесс являлся в то же время процессом состяза­тельным.

 

50.Англосаксонская и континентальная система буржуазного права.

Общ.хар-ка:на рубеже 17-18 вв сложились в целостную систему 2 европейские правовые системы . Правовая система или семья — это объединение неск-х гос-в по признаку общности: источников права; структуры права и правовой идеологии.

  Англосакс Континент
общ хар-а В англии и ее колониях и доминионах(США,Канада,Австралия,Новая Зеландия и Англия) В странах конт Европы (Франция,Германия и их колонии(Лат.Ам.,Афр.,Турция, Япония)
Источники права Суд. прецедент-гл.источник права. Статут-акт парламента,подписанный королём(к нач.20в. Прецеденты сост. 8Тыс.томов,а статуты всего неск-ко десятков).Суд.прецедент-реш-е высш.(вестмист-х корол-х судов,имеющих силу для них самих и нижест. судов) 1.Факты 2.Норма права(суд.толк.стат.) 3.Наказание-опред.меры ответ-ти.Исторически сложилось деление права на : -общ. право - суд.решения, корол.разъезд.судей(12-14 вв сложились) -право справ-ти -сист.суд.решенийсозд-х судом лорда-канцлера(с 15в).Сведения о суд прецедентах черпаются из суд отчётов-ежегодники.Составляют рук-ва признан. авторитетов,кот систематизируют суд.реш-я. В 1873-75гг в Англиии была проведена суд реформа, по кот были слиты в ед.систему суды общ права и суды справ-го права(НО!не матер.права) Кодексы, своды законов,т.е.акты законодательных орг,к-рые в систематиз-ом пр. отражают нормы права.В частности,в нач. 19в — 5 кодексов во Франции + в Германии ГГУ
Форма изл НП. Н.П. Формул-ся узко,конкретно по содерж-ю Н.П. Формул-ся обобщенно,широко,очищена от деталей
Роль судьи Судьи-творцы права.Англ.система плодотворно использует суд присяжных Судьи-правоприменители
соотнош.пароцес.и мат.права Процес.право-доминирует над матер-м правом. !!!наличие сужа присяжных Материальное право — доминирует над процессуальным
соотн.публ.и част нет деления.Всё право публичное Присутствует деление


2015-12-13 1454 Обсуждений (0)
Особенности формирования буржуазного права Англии (его источники и основн черты) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности формирования буржуазного права Англии (его источники и основн черты)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)