Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ноябрьская революция в Германии. Веймарская конституция 1919г



2015-12-13 1145 Обсуждений (0)
Ноябрьская революция в Германии. Веймарская конституция 1919г 0.00 из 5.00 0 оценок




Неудачи на фронтах весной и осенью 1918г. создали в Германии революционную ситуацию.Под влиянием рев-ции в России в немецких городах, в армии и на флоте стали возникать Советы рабочих, солдатских и матросских депутатов. Революция началась восстанием военных моряков в Киле в начале ноября 1918 г. Крупнейшие города - Гамбург, Лейпциг, Мюнхен, Бремен - присоединились к восставшим. Повсеместно возникавшие Советы рабочих и солдатских депутатов брали власть в свои руки. 9 ноября 1918 г. революция победила в Берлине. Кайзер (император) Вильгельм бежал в Голландию. Германской империи не стало. Имперское правительство передало вл. социал-демократам. Получив признание Берлинского совета депутатов трудящихся, Временное социал-демократическое прав-во объявило о выборах в Учредит.собрание, чтобы успокоить буржуазию и землевладельцев. Но при этом социал-демократы не остановились перед кров. расправами с революц. народом: была разогнана берлинская демонстрация 15 января 1919г. и подавлена Баварская советская республика в Мюнхене (март 1919 г.). Формально революция завершилась 11 августа 1919 года провозглашением Веймарской республики. Веймарская конституция (К.)(название по месту принятия). Ее авторство принадлежит юристу либерального толка Гуго Прейсу, министру внутр.дел. В. к. оформила происшедшую в результате ноябрьской рев-ции замену полуабсолютистской монархии буржуазно-демократической парламентской республикой во главе с президентом. В. к. закрепила неприкоснов-ть основ буржуазно-юнкерского строя, гарантируя частнокапиталистическую собств-ть на ср-ва произв-ва. В.к. вводила всеобщие выборы и пропорциональное представит-во при выборах в рейхстаг. Президент, избираемый народным голосованием, был наделён как глава исполнит. вл.широкими полномочиями. Ему принадлежало пр. вводить осадное положение, приост-ть действие демократических институтов, издавать чрезв. декреты. Прав-во во гл. с рейхсканцлером назначалось президентом. Значит-но усилив централизацию власти, В. к. сохранила федеративную структуру страны. Германия состояла из 15 республик (земель) и 3 «вольных городов», пользовавшихся значит. автономией. Учрежд-ся рейхсрат, в который входили представители прав-в земель; в рейхсрате преобладала реакционная Пруссия. В.к. открывала определенную возм-ть для деят-ти рабочих орг-ций и провозглашала ряд демократических ПиС (св. слова, печати, собраний, союзов). Но права эти носили формальный хар-р, ограничивались разными оговорками и м.б.ликвидированы указом президента. Положения В. к. о «президентской диктатуре» широко использ-сь в республике для подавления революционного движения и впоследствии облегчили приход к власти фашистов. С установлением в Германии в 1933 фашистской диктатуры В. к. не была формально отменена, но фактически перестала действовать.

62.Установление фашистской диктатуры в Германии. Ее гос. механизм.

Фашизм в Германии появ-ся после оконч-я первой мир. войны.В 1921 году склад-ся организац. основы фашистской партии, основанной на так называемом фюрер-принципе, неогранич. вл."вождя" (фюрера). Гл. целью создания партии станов. распр-ние фаш.идеологии, подготовка спец. терр. аппарата для подавления демокр, антифаш. сил и для захвата вл. В 1923 фашисты предпринимают попытку захватить гос.вл. ("пивной путч"). Провал путча заставляет фаш.главарей изменить тактику борьбы за вл. С 1925 нач-тся "битва за рейхстаг" путем создания масс.базы фаш.партии. В 1928 фашисты получают 12 мест в рейхстаге. В 1932 г. по числу мандатов фаш.партия получает больше мест, чем любая др. партия, представл-я в рейхстаге.30 января 1933 г. Гитлер по распоряж-ю Гинденбурга занимает пост рейхсканцлера Германии.Механизм фашистской диктатуры.С приходом к вл. Гитлер оформляет свой тоталит. режим,разрушая Вейморскую республику и формирует тоталит-ное гос-во.Фактич.в основе вл.Гит.лежат 2 декрета:1)от 1933 28фев «об охране народа и гос-ва»,приостан-т действие 7 ст. Вейм. конст-ции, к-ые гарантировали ПиС гр-н (неприкоснов-ть личности, жилища, тайна переписки, св. слова, св. собраний, св. союзов, неприкоснов. частн.соб-ти).На его осн-и распущ. и запрещ. все полит.партии и профсоюзы.2)23марта 33г «о ликв-ции бедств. положения народа и гос-ва», рейхстаг передал полномочия канцлеру(писать з-ны,кон-ть бюджет,внешн.политика,поправки к Кон-ции).Гитлер:имеет полномочия през-та;он глава прав-ва;верх.главноком-щий;пишет з-ны;фюрер нацистской партии.Признаки тотал-го режима:кон-ль ментальности (индивид-го и массового сознания);жесткий поведенч. кон-ль(треб-ся пост. демонстр-я преданности и поддержки);ср-ва кон-ля поведения и сознания-массовые репрессии. Автор.режим репрессирует противников режима, а тотал.-произвольно (каждый 9)

Образование ФРГ

Германия раскалывалась на две части: ФРГ и ГДР. В апр.1949 принят Оккупационный статут, разраб-ный западногерманскими оккупац-ми властями. Он сохранял эк-кий и политич. кон-ль США,Англии,Франции в Зап. Германии (пр. осущ-ть надзор за соблюд-ем Основного з-на ФРГ и конституций земель, отменять все местные з-ны, противоречащие им).8 мая 1949 г. Основной закон ФРГ принят Парламентским советом,утв. военными губернаторами США,Франции, Англии."Учредит.собрание" и "конституция" сняты из употребл-я по настоянию самих немцев. Основной закон д.б. обозначать "временный хар-р" устан-ных им констит. порядков. После одобр-я его всеми землями Зап. Германии в конце мая 1949 г. он вступил в дей-е в кач-ве пост. Конституции ФРГ. 23 мая 1949 - образование гос-ва ФРГ. Институт военных губернаторов преобразован в институт "военных комиссаров" зап. держав в Германии. Проведены первые выборы в бундестаг,создан бундесрат, через 3дня избраны президент и федеральный канцлер. Но после выборов ФРГ не стала обладать полнотой суверенитета, т.к. сфера внеш. отн-й, внешн. торговли и др. остав-сь прерогативой верховных комиссаров. В 1951 г. Оккупационный статут пересмотрен в сторону большего расширения полномочий гос. органов ФРГ, в частности, б. снят кон-ль над федеральным и земельным з-вом, правительственным органам ФРГ б. переданы нек-ые полномочия в сфере внешней торговли и валютного рег-ния. Конституция 1949 г.1 раздел посвящается правам чел.,провозглашается "ненарушимость чел-го достоинства", "неприкоснов-ть" и "неотчужд-ть" прав чел.среди к-ых –пр. на жизнь и личную неприкосновенность, =всех перед з-ом. Особое место занимает пр. на петиции (жалобы) в органы гос. вл.отдельных лиц и их объединений. Защита соц.прав не получила в Основном законе значит-ого места, более полно она закреплена в конституциях отдельных земель.



2015-12-13 1145 Обсуждений (0)
Ноябрьская революция в Германии. Веймарская конституция 1919г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ноябрьская революция в Германии. Веймарская конституция 1919г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)