Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация систем и схем водоснабжения



2015-12-13 3246 Обсуждений (0)
Классификация систем и схем водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок




Водопроводом называют комплекс инженерных сооружений и оборудования, предназначенных для забора воды из природных источников и подачи её к местам потребления.

Водопроводы состоят из следующих сооружений: водоприёмных для забора воды из природных источников; насосных станций для приема воды; сооружений для очистки воды; водоводов и водопроводных сетей для подачи воды потребителям; водонапорных башен и напорных резервуаров для поддержания напоров и регулирования расхода воды; резервуаров для хранения воды (РЧВ).

 

Рис.1.1.1. Общая схема водоснабжения города из поверхностного источника (реки) с устройством очистных сооружений: 1 - водоприемник; 2 - самотечные трубы; 3 - береговой колодец; 4 - насосы первого подъема; 5 - отстойник; 6 - фильтры; 7 - резервуары чистой воды (РЧВ); 8 - насосы второго подъема; 9 - водоводы; 10 - водонапорная башня; 11 - магистральные трубы; 12 - распределительные трубы; 13 - ввод в здание; 14 - потребители.

 

Вода при помощи водоприемника 1 забирается из реки и по самотечным трубам 2 поступает в береговой колодец 3, а из него насосами первого подъема 4 подаётся в отстойник 5 и далее на фильтры 6 для обеззараживания.

Из очистной станции очищенная вода поступает в запасные резервуары чистой воды 7, из которых она насосами второго подъема 8 подается по водоводам 9 в напорно-регулирующее сооружение 10, а также в магистральные трубы 11 водопроводной сети города и по сети распределительных труб 12 и домовым вводам 13 к отдельным потребителям 14.

Если источник воды по качеству удовлетворяет требованиям потребителей, необходимость в строительстве очистных сооружений отпадает. Иногда не требуется также насосная станция второго подъема. Примером такого водоснабжения может служить водозабор из артезианских скважин (водоснабжение из подземных источников рис.(1.1.2)

 

 

Рис. 1.1.2. Общая схема артезианского водопровода: 1– скважина; 2 – сеть водоснабжения; 3 – резервуары; 4 – насосная станция 2-го подъема; 3СО – зона санитарной охраны.

Классификация систем водоснабжения:

- по назначению: хозяйственно-питьевые; противопожарные; производственные; сельскохозяйственные, а также объединенные.

- по характеру используемых источников: поверхностные(реки, озера, водохранилища, моря, океаны); подземные (артезианские, грунтовые)

- по способу подачи воды: напорные и самотечные.

- по видам обслуживаемых объектов: городские, поселковые, промышленные, сельскохозяйственные.

- по способу доставки и распределения воды: централизованные и децентрализованные, комбинированные.

Схемы водопроводной сети бывают тупиковые и кольцевые.

Тупиковая сеть короче кольцевой, но не может гарантировать бесперебойной подачи воды, потому что в момент ликвидации аварии на одном участке магистрали все последующие за ним участки вместе с ответвлениями не будут снабжаться водой.

Кольцевые сети более надёжны в эксплуатации, т.к. в случае аварии на одной из линий при её выключении потребители будут снабжаться водой по другой линии.

 

а)   б)    

Рис. 1.1.3. Водопроводная сеть: а- разветвленная; б- кольцевая; 1 - насосная станция; 2 - водонапорная башня; 3 - жилая застройка.

 



2015-12-13 3246 Обсуждений (0)
Классификация систем и схем водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация систем и схем водоснабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)