Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы очистки сточной жидкости



2015-12-13 1244 Обсуждений (0)
Методы очистки сточной жидкости 0.00 из 5.00 0 оценок




Очистка бытовой сточной жидкости производится механическим, биологическим и химическим методами.

При механической очистке из суточной жидкости удаляют загрязнения, находящиеся в ней в нерастворенном и частично коллоидном состоянии. Содержащиеся в сточной жидкости отбросы (бумаги, тряпки, кости, очистки от овощей, различные производственные отходы) предварительно задерживаются решетками.

Загрязнения минерального происхождения (песок, шлак и т.д.) осаждаются в сооружениях, называемых песколовками.

Основную массу загрязнений органического происхождения, находящихся во взвешенном состоянии осаждают из сточной жидкости в отстойниках, которые по своей конструкции и по характеру движения в них сточной жидкости бывают горизонтальные, вертикальные и радиальные.

Выпадающие в отстойниках нерастворенные вещества (осадок) периодически удаляют для последующей обработки в специальных сооружениях, называемых метантенками.

После сбраживания осадок метантенков подвергается обезвоживанию, которое осуществляется путем естественной сушки осадка на открытом воздухе на специальных иловых площадках или искусственными методами – вакуум фильтрацией, термической сушкой.

При биологической очистке удаляют из сточной жидкости наиболее мелкие взвешенные вещества, оставшиеся после механической очистки, и основную часть коллоидальных и растворенных веществ. В результате аэробных биохимических процессов, протекающих при биологических методах очистки, органическая часть указанных веществ минерализуется. В итоге полной биологической очистки получается незагнивающая жидкость, содержащая растворенный кислород и нитраты.

Биологическую очистку ведут либо в условиях, близких к естественным, либо в искусственно созданных. В первом случае естественная биологическая очистка сточной жидкости происходит на полях орошения, полях фильтрации и в биологических прудах.

Во втором случае искусственная биологическая очистка производится на таких сооружениях, как биологические фильтры и аэротенки.

Осветленную сточную жидкость, получающуюся в процессе очистки, выпускают в водоем (реку, озеро и пр.) после ее обеззараживания посредством хлорирования.

В процессе биологической очистки, так же как и механической, получаются большие количества осадка (ила), который направляется в метантенк для сбраживания.

При химическом методе очистки в сточные воды вводят реагент, способствующий коагуляции и увеличивающий процент задержания нерастворенных веществ. Применяют также нейтрализацию и флотацию. При флотации в сточную жидкость добавляют флотореагенты и воздух, способствующие всплыванию загрязнений.

На рис. 1.2.3. приведены схемы станций с естественной и искусственной биологической очисткой сточных вод.

а)
б)
в)

Рис. 1.2.3.Схемы очистных сооружений биологической очистки сточных вод: а - на полях орошения или полях фильтрации; б - на биологических фильтрах; в - в аэротенках: 1 - подача сточной воды; 2 - решетки и пеколовка; 3 - отстойники; 4 - поля орошения или поля фильтрации; 5 - выпуск очищенных сточных вод; 6 - иловые площадки; 7 - песковые площадки; 8 - песчаная пульпа; 9 - кек на вывоз; 10 - первичный отстойник; 11 - биофильтр; 12 - вторичный отстойник; 13 - хлораторная и контактный резервуар; 14 - метантенк; 15 - цех механического обезвоживания; 16 - активный ил; 17 - сырой осадок; 18 - измельченные отбросы с решеток; 19 - аэротенк; 20 - илоуплотнитель; 21 - уплотненный активный ил; 22 - иловая вода.

 



2015-12-13 1244 Обсуждений (0)
Методы очистки сточной жидкости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы очистки сточной жидкости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)