Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы и схемы внутреннего водопровода



2015-12-13 2567 Обсуждений (0)
Системы и схемы внутреннего водопровода 0.00 из 5.00 0 оценок




Системой внутреннего водопровода называется комплекс инже­нерных устройств, обеспечивающих подачу воды к любому месту водопотребления в здании.

В зависимости от гарантийного напора в наружной водопро­водной сети различают следующие системы внутренних водопро­водов по способу создания потребного напора в них: без повысительных установок; с водонапорными баками (без насосов); с постоянно или периодически действующими насосами; с водонапорными баками и периодически действующими насо­сами; с пневматической установкой.

Внутренний водопровод, действующий без повысительных установок под напором на­ружного водопровода (рис. 1.3.4 а), сооружают в том случае, когда напор в наружном водопроводе всегда достаточен для подачи необхо­димого количества воды к наиболее удаленным и высокорасполо­женным водоразборным точкам.

Водопровод с водонапорным баком без насоса (рис. 1.3.4 б) применяют в тех случаях, когда напор в на­ружной сети обеспечивает подачу расчетного количества воды в часы наименьшего потребления воды. Вода, поступившая в бак ночью, расходуется из него в дневные часы.

Водонапорные баки сооружают также в случае необходимости создания запаса воды или для обеспечения постоянного напора у водоразборных точек.

Водопровод с повысительной установ­кой без водонапорных баков (рис. 1.3.4 в) применяют тогда, когда наружная сеть может всегда обеспечить подачу требуемого количест­ва воды, но напора постоянно или периодически в ней не хватает, а режим водопотребления равномерен.

Если напор в наружной сети недостаточен периодически, то ус­тановка будет автоматически включаться в определенные часы. Насосная установка, будучи оборудована реле, для автоматического включе­ния и выключения может действовать периодически.

Водопровод с насосами и водонапорны­ми баками (рис. 1.3.4 г) применяют при постоянном недостатке напора в наружной сети. При этом насосная установка действует периодически, подавая воду к водопотребителям и пополняя водо­напорные баки. Периодичность действия насосной установки дости­гается автоматически при помощи поплавкового реле в баке.

Водопровод с пневматической установ­кой применяют в тех же случаях, что и водопровод с насосом и на­порным баком. В этом случае вместо обычного бака устанавливают водовоздушные баки или отдельно воздушный и водяной баки (рис. 1.3.4 д).

Зонное водоснабжение. Водопроводы высоких жилых зданий обычно делятся по высоте на зоны. Нижние этажи питаются непос­редственно от наружного водопровода, в верхние же этажи воду подают насосами (рис. 1.3.4 е, ж, з). В зданиях повышенной этажнос­ти одна зона обслуживает примерно 10—14 этажей; при этом дав­ление в нижних этажах зоны хозяйственно-питьевого водопровода не должно превышать 5 атм и противопожарного — 6 атм.

а)   б)
в)   г)
д)   е)   ж) з)  
       

Рис.1.3.4. Схемы внутренних водопроводов: а - при постоянном достаточном напоре; б - при периодическом достаточном напоре, с баком и без насоса; в - при периодическом недостаточном напоре, с насосом без бака; г - при постоянном недостаточном напоре, с насосом и баком; д - при постоянном недостаточном напоре с пневматической установкой; е - зонные для многоэтажных зданий при последовательной подаче воды; ж - при параллельной подаче воды; з - то же при подаче одним насосом во все зоны: 1 - стояки с ответвлениями к водоразборам; 2 - запорные краны и вентили; 3 - магистральные трубы; 4 - спускной кран; 5 - водомер; 6 - насос; 7 - обратный клапан; 8 - баки водяные; 9 - воздушный бак; 10 - воздухоспускной кран; 11 - предохранительный клапан; 12 - сжатый воздух (от компрессора); 13 - водомерное стекло.

Схемы сетей внутренних водопроводов просты и экономичны в тех случаях, когда санитарные узлы и водоразборные точки сгруп­пированы в определенных местах и расположены друг над другом.

Водопроводные системы подразделяют на системы с нижней или верхней раз­водкой. При нижней раз­водке магистраль прокла­дывают в подвале преиму­щественно под потолком подвала или в первом этаже здания (под полом) в специальном ка­нале. Такую трассировку сети широко применяют в жилых и общественных зданиях. При верхней разводке магистраль прокла­дывают под потолком верхнего этажа или в чердачном помещении. Верхняя разводка неудачна тем, что при укладке магистрали на чердаке необходимо утеплять магистраль для защиты ее от промер­зания, а при аварии возможно просачивание воды через перекры­тия.

Верхнюю разводку (рис. 1.3.5) обычно применяют в производствен­но-коммунальных предприятиях (банях, прачечных) и в производ­ственных зданиях открыто, по фермам и стенам зданий.

При зонном водопроводе устраивают смешанные системы — с нижней разводкой для первой зоны и с верхней — для второй и последующих.

Внутренние сети устраивают тупиковые или кольцевые, с двумя или более вводами (рис. 1.3.5). Преимущество кольцевой сети зак­лючается в ее большой надежности в отношении бесперебойности подачи воды потребителям. При аварии в кольцевой сети можно выключить аварийный участок без прекращения подачи воды по остальной части сети.

Тупиковые сети применяют главным образом в тех зданиях, где допускается перерыв в подаче воды в случае выхода из работы части или всей сети водопровода. Кольцевые сети водоснабжения устраивают в зданиях, где недопустим перерыв в водоснабжении (например, в производственном предприятии, когда нарушение технологического процесса из-за отсутствия воды может вывести из строя оборудование), а также в высотных зданиях, в больницах, банях и т. д.

а) б)  

 

1.3.5. Схемы внутренних водопроводов: а - тупиковая с верхней разводкой магистралей; б - кольцевая с нижней разводкой магистралей: 1 - водомер; 2 - подводка к приборам; 3 - распределительный трубопровод (стояк); 4 - ввод в здание; 5 - магистральный трубопровод; 6 - контрольно-спускной кран; 7 - напорный бак; 8 - поплавковый клапан.



2015-12-13 2567 Обсуждений (0)
Системы и схемы внутреннего водопровода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы и схемы внутреннего водопровода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)