Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схемы внутренней сети горячего водоснабжения



2015-12-13 2125 Обсуждений (0)
Схемы внутренней сети горячего водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выбор схемы сети внутреннего горячего водопровода зависит от типа, назначения и конструктивных особенностей здания, а так же от принятых устройств для приготовления горячей воды.

Рассмотрим устройство и некоторые особенности работы сетей внутреннего горячего водопровода.

Сети внутреннего горячего водопровода по материалам, устройству, применяемой арматуре и работе сходны с сетями холодного водопровода (за исключением циркуляционных систем). Как отмечалось выше, предпочтение отдается тупиковым сетям с нижней разводкой, которые работают аналогично тупиковым сетям холодного водопровода, так как такие сети дешевле по капиталь­ным и эксплуатационным затратам. Даже крупные сети горячего водопровода имеющие большие протяженности горизонтальных участков, при постоянном режиме водопотребления следует делать тупиковыми.

Применение циркуляционных схем вызывается необходимостью создания постоянных расчетных температур у водоразборных при­боров потребителей в любой момент времени. Это положение осо­бенно важно для зданий, не имеющих постоянного режима водопо­требления, в которых перерыв в горячем водоснабжении может нарушить нормальную работу (водолечебные кабинеты, хирурги­ческие отделения больниц и т. д.).

Циркуляция воды в системе может быть естественной или при­нудительной.

Циркуляционный трубопровод (рис. 1.3.6, а — штриховые линии) присоединяют к концевым точкам распределительной сети. В ре­зультате остывания воды по пути ее движения, создается разность весов столбов воды в горячих и обратных трубопроводах. Более холодная вода стремится занять нижнее положение, а горячая — верхнее. Таким образом, создается циркуляция воды, и она по об­ратному трубопроводу поступает в водонагреватель, где получает новые порции тепла, нагреваясь до расчетной температуры.

В том случае, когда естественный напор недостаточен, для пре­одоления сопротивлений в трубах, арматуре и оборудовании на обратном (циркуляционном) трубопроводе перед водонагревате­лем устанавливают специальный циркуляционный насос (рис.1.3.6, б).

Циркуляционные трубы прокладывают параллельно распреде­лительным, при этом на горизонтальных участках ниже их.

Для обеспечения удаления воздуха и спуска воды трубы про­кладывают с уклоном не менее 0,002.

При верхней разводке магистраль прокладывается по чердаку совместно с трубами отопления в общей изоляции или под потолком помещения, если это допустимо по архитектурно-эстетическим требованиям (промцехи, бани и т. д.).

 

 

а) б)  

Рис.1.3.6. Схемы системы горячего водопровода: а - с естественной циркуляцией; б - с насосной циркуляцией: 1 - котел, 2 - распределительная сеть, 3 - циркуляционная сеть, 4 - обратные клапаны, 5 - циркуляционный насос.

 

При нижней разводке магистрали прокладываются под потол­ком подвала или в подпольных каналах.

Стояки, подводки к приборам прокладывают открыто — по сте­нам, перегородкам или скрыто — в бороздах, нишах, каналах. Скрытая прокладка применяется в зданиях с повышенной сте­пенью благоустройства (т. е. в том случае, когда другие инженер­ные сети прокладываются также скрыто). При скрытой прокладке в местах установки арматуры и разъемных соединений должны быть ниши со смотровыми люками. Средства крепления труб такие же, как и для холодного водопровода. Расстояние между сте­ной и наружной образующей трубы или ее изоляцией должно быть 30—40 мм.

Запорная, водоразборная, регулирующая и прочая арматура, применяемая в системах горячего водопровода, должна быть устой­чивой к воздействиям горячей воды.

Запорные устройства должны устанавливаться: а) у оснований всех стояков в зданиях высотой 3 этажа и более; б) на всех ответв­лениях от магистралей; в) на ответвлениях в квартиру; г) на ответвлениях, питающих 5 и более водоразборных точек.

Для спуска воздуха при верхней разводке (если отсутствуют верхние баки-аккумуляторы) устанавливают автоматические воздухоотводчики. В системах с нижней разводкой удаление воздуха осу­ществляется через верхние водоразборные приборы. Для спуска воды из трубопроводов и оборудования системы устанавливают спускные краны.

В целях предотвращения обратных токов воды устанавливают обратные клапаны: на подводках холодной воды к водонагревате­лям; на циркуляционном трубопроводе в месте присоединения его к водонагревателю; на подводках к групповым смесителям и в других необходимых местах.

Для учета расхода горячей воды устанавливают горячеводные камеры или тепломеры. Отличием горячеводных водомеров от холодноводных является то, что крыльчатки их выпол­няют металлическими (латунными или алюминиевыми).

Для контроля за температурой и давлением термометры уста­навливают на трубопроводах до и после водонагревателей, на цир­куляционных трубопроводах, между водонагревателями. Маномет­ры устанавливают после насосов, на подающем трубопроводе, на водонагревателях, вакууметры —перед насосами.

Если проектируется присоединение к системе горячего водопро­вода полотенцесушителей, то они должны включаться, как прави­ло, к циркуляционным стоякам.

Для восприятия температурных деформаций устанавливаются компенсаторы на прямых участках трубопроводов горячей воды через каждые 50 м, а на трубопроводах пара и перегретой воды — через каждые 30 м.

Водонагреватели, аккумуляторы, главные стояки, магистрали (независимо от их местоположения) и другие трубопроводы и обо­рудование, расположенные в неотапливаемых помещениях, долж­ны покрываться тепловой изоляцией.

Применяют два основных вида тепловой изоляции: сухую и мастичную. Сухая наиболее индустриальна, экономична и удобна в производстве работ. Она выполняется в виде сигментов, блоков, кирпичей и скорлуп, изготовляемых из асбеста, трепела, шлако- и пенобетона. К сухой изоляции необходимо отнести и обертывание труб минеральной ватой, стекловатой и строительным войлоком. Любой вид изоляции на трубопровод должен накладываться после предварительной очистки изолируемой поверхности и ее окраски. Толщину сухой изоляции принимают 40—70 мм. Снаружи изоля­цию обертывают мешковиной и окрашивают масляной краской.

 



2015-12-13 2125 Обсуждений (0)
Схемы внутренней сети горячего водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схемы внутренней сети горячего водоснабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2125)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)