Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трассировка и конструкции внутренней канализационной сети



2015-12-13 1158 Обсуждений (0)
Трассировка и конструкции внутренней канализационной сети 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внутренняя канализационная сеть (рис. 1.3.11) состоит из следующих элементов: отводных труб 2, принимающих жидкость из приемников 1, стояков 3, выпусков 6, вытяжных труб 4 и уст­ройств для прочистки 5.

Отводные трубы,отводящие сточную жидкость из приемников в стояки, прокладывают по стенам, по полу или подвешивают под потолком. В современном строительстве трубы, как правило, прокладывают по полу. Отводные трубы, прокладываемые по полу или под потолком, не разрешается делать длиннее 10 м. Про­кладка труб большей длины допускается в подвалах и других помещениях, где их можно уложить с необходимым уклоном.

Подвесные трубы под потолком разрешается маскировать ко­робами, подшивными потолками и т. п. Недопустима прокладка подвесных труб над жилыми помещениями, кухонными плитами, кладовыми съестных припасов, а также в производственных по­мещениях, в которых установлен особый санитарный режим.

Стоякиустанавливают по всей высоте здания в местах размеще­ния санитарных приборов и по возможности ближе к унитазам, так как от них поступает наиболее загрязненная сточная жидкость. Стояки прокладывают вертикально, открыто или в бороздах соот­ветствующего размера. При прокладке в бороздах против ревизии необходимо оставлять отверстия с закрывающейся дверкой.

Диаметр стояка по всей высоте должен быть не меньше наиболь­шего диаметра отводной трубы, примыкающей к стояку.

В жилых домах устанавливают стояки диаметром в 50 и 100 мм, в системах производственной канализации при большой нагрузке допускаются стояки больших диаметров. Если среди приборов имеется хотя бы один унитаз, диаметр стояка принимают не менее 100 мм. При размещении приемников по этажам друг над другом число стояков сводится к минимуму (до одного на санитарно-кухонный узел). Раструбы в стояке, как правило, должны быть направлены вверх.

В выпускистекает сточная жидкость из отдельных стояков или группы стояков и выводится за пределы здания к ближайше­му смотровому колодцу дворовой или внутриквартальной сети.

Диаметр выпуска нужно принимать не менее диаметра стояка; угол соединения с дворовой линией — не менее 90° к направлению движения жидкости. В месте присоединения выпуска к дворовой сети сооружают смотровой колодец. Расстояние от наружной стены здания до оси смотрового колодца принимают не менее 3 м.

Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца должна быть не более: для трубопроводов диаметром 50 мм—10 м, 100 мм—15 м, более 100 мм—20 м.

Выпуск может быть общим для двух и более стояков; в этом случае стояки присоединяют в подвале к одному стояку, соединен­ному с выпуском. Допускается присоединять к одному колодцу 2—3 выпуска. Выпуски выполняют из чугунных канализацион­ных труб.

В местах прохода выпуска через фундамент здания оставляют
такое отверстие, чтобы между кладкой и телом трубы оставался
прозор не менее 15 см, заделываемый жирной мятой глиной. В бе­тонном
фундаменте для устройства отверстия закладывают гильзу
из трубы большого диаметра .

Вытяжные трубыявляются продолжением стояков; их выводят через чердак на 0,7 м выше кровли здания. От пола чердака и вы­ше вытяжные трубы устраивают из листовой стали толщиной 1—1,5 мм или асбестоцементные. Вытяжные трубы предназначены для вентиляции как внутренней, так и наружной сети канализации с целью удаления различных вредных и взрывоопасных газов (аммиака, сероводорода, ацетилена, метана, а в некоторых про­изводственных стоках — паров бензина, бензола и др.).

Канализационные сети вентилируются естественным путем, т. е. за счет притока свежего воздуха через щели люков наружных смот­ровых колодцев Вытяжные трубы перекрывают сверху флюгар­кой.

Диаметр вытяжных труб, проходящих по чердаку и выше кры­ши, должен быть на 50 мм больше диаметра труб стояка, так как в зимнее время сечение их уменьшается из-за того, что на внутрен­ней поверхности труб образуется иней. В местностях с теплым климатом увеличивать диаметр вытяжных труб не нужно.

В месте пересечения вытяжного стояка с кровлей запаивают манжет, из листовой стали в качестве гидроизоляции.

Специальные вентиляционные стояки устанавливают в жилых и общественных зданиях (рис. 1.3.12.) обязательно в тех случаях, когда расчетные расходы в канализационных стояках составляют: в стояках d = 50 мм — более 2 л/сек; в стояках d = 100 мм — более 9 л/сек, в стояках d = 150 мм — более 20 л/сек.

а) б)     в)    

Рис.1.3.12. Схемы вентиляционных устройств канализационных систем: а – вытяжная труба на канализационном стояке; б – вытяжная труба на группу канализационных стояков; в – вентиляция групповой установки унитазов (более шести): 1 - дефлектор (вытяжка); 2 - вентиляционный трубопровод; 3 - канализационный стояк, 4 - прочистка.

 

Отводные трубы,к которым присоединено более 6 унитазов, должны иметь независимо от этажности здания дополнительные вентиляционные стояки или трубы диаметром 40 мм, присоеди­няемые к высшей точке отводных труб.

Вентиляционные стояки гарантируют сохранение гидравличе­ских затворов у приемников, так как перепуски у стояков на от­водных трубах уравновешивают давление воздуха.

В случае крайней необходимости вентиляционный стояк можно использовать как аварийный для перепуска сточной жидкости.

Прочисткуканализационной сети производят через ревизии с крышками на болтах или прочистки; при установке ревизий на подземных трубопроводах их размещают в специальных ревизионных колодцах.

Ревизииустанавливают в следующих местах трубопроводов:

а) на стояках при отсутствии на них отступов устанавливают ревизии в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов — также и в вышерасположенных над отступами этажах. Ревизии устанавливают на высоте 1,0 м от пола до центра ревизии, но не менее чем на 0,15 м выше борта присоединенного прибора. В зда­ниях высотой более 5 этажей ревизии на стояках должны быть установлены не реже чем через три этажа;

б) в начальных участках (по движению стоков) отводных труб при трех и более приборах, под которыми нет ревизий, устанавли­вают прочистки;

в) на поворотах горизонтальных участков сети при углах по­ворота более 30° устанавливают ревизии или прочистки;

г) на прямолинейных горизонтальных участках устанавливают ревизии или прочистки.

Для отвода производственных сточных вод кроме труб приме­няют бетонные или кирпичные лотки. Дно лотков имеет очертание в виде полуокружности при уклоне не менее 0,01. Ширину лотков следует принимать не, менее 200 мм, начальную глубину — не менее 250 мм. Преимущество лотков по сравнению с закрытыми трубопроводами заключается в удобстве их прочистки.

Дворовые и внутриквартальные сети. В дворовую сеть сточная жидкость стекает от выпусков из здания и далее отводится через контрольный колодец по соединительной линии в уличный кол­лектор.

Совокупность дворовых канализационных линий, соединен­ных между собой внутри квартала, называют внутриквартальной канализационной сетью. Последний колодец дворовой или внутриквартальной линии, который называется контрольным, размещают не далее 1—1,5 м от красной линии (границы участка).

Соединительная линия прокладывается от контрольного колод­ца до колодца городской уличной сети.

Диаметр соединительной трубы принимают не менее диаметра дворовой или внутриквартальной линии и не более диаметра улич­ного коллектора.

Дворовые линии труб, как и внутриквартальные, рекомендует­ся прокладывать параллельно фундаментам зданий, на расстоянии от них не менее 3 м для предотвращения осадки фундамента.

Диаметр дворовых или внутриквартальцых сетей канализации принимают равным 150 мм. Уклоны труб принимают с учетом рельефа местности и отметок лотков смотровых колодцев уличной сети и выбирают их так же, как и для наружных канализацион­ных сетей.

На дворовых и внутриквартальных линиях устраивают смотро­вые колодцы: в местах присоединения выпусков из зданий, на по­воротах линий и в местах изменения уклона. Расстояния между колодцами на прямых участках не должны превышать 50 м при трубах диаметром 150—600 мм и 75 м. при трубах диаметром 600—1400 мм и более. Трубы присоединяют к колодцу таким обра­зом, чтобы угол между осями входящей в колодец и выходящей из него трубы был не менее 90°, так как при присоединении под острым углом трубы засоряются из-за выпадения в них осадка.

 



2015-12-13 1158 Обсуждений (0)
Трассировка и конструкции внутренней канализационной сети 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трассировка и конструкции внутренней канализационной сети

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)