Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет внутренней водопроводной сети



2015-12-13 1380 Обсуждений (0)
Расчет внутренней водопроводной сети 2.50 из 5.00 2 оценки




Расчет внутреннего водопровода имеет конечной целью определить диаметры труб и требуемый напор для бесперебойного водоснабжения всех потребителей в здании. Расчет выполняется в следующей последовательности.

На аксонометрической или расчетной схеме сеть разбивается на расчетные участки. Предварительно — определяется расчетная точка, за которую принимается самый удаленный от ввода и высоко расположенный водоразборный прибор. За расчетные участки принимаются участки сети, на которых расход воды не изменяется, т.е. между двумя ответвлениями. Расчетные участки обозначаются цифрами от расчетного прибора до присоединения ввода к наружной сети, причем расчетная линия обозначается против движения воды. Расчет ведется в табличной форме.

 

Таблица 2.1 - Расчет внутренней водопроводной сети

Расчетный участок Длина участка, м Число приборов, N Вероятность действия приборов, Р N*P α Расход одного прибора, q0с л/с

 

 

продолжение таблицы 2.1

Расчетный расход, qc , л/с Диаметр, d , мм Cкорость, V, м/с Удельная потеря напора, мм Потеря напора на участке, мм Примеча-ния
хозяйст-венно-питьевой пожарный суммар-ный

 

Длина расчетных участков определяется по масштабу на плане здания или аксонометрической схеме. Для стояков она принимается в зависимости от высоты этажа.

Высота нижней подводки к водоразборным приборам принимается 200 -400 мм от пола.

Число приборов N определяется по расчетной или аксонометрической схеме. Для каждого участка величина N означает: к какому количеству приборов подается вода через этот участок. Очевидно, что с каждой последующей строкой таблицы число приборов будет возрастать, а на вводе оно будет равно общему числу приборов в здании.

Графы 4-10 табл.2.1 относятся к определению расчетных расходов воды на участках водопроводной сети.

При расчете внутренней водопроводной сети, так же как и при расчете других сетей, за расчетный расход принимается максимальный секундный расход воды на расчетном участке.

В соответствии со СНиП 2.04.01-85* максимальный секундный расход холодной воды на расчетном участке определяется по формуле

, л/с (2.2)

где — секундный расход воды одним водоразборным прибором, л/с;

— коэффициент, определяемый по приложению 4 [1], в зависимости от общего числа приборов N на расчетном участке сети и вероятности их действия Р.

Секундный расход холодной воды одним прибором определяется: для одного прибора на участке сети - согласно обязательному прил. 2 [1] для различных приборов, обслуживающих одинаковых водопотребителей на участке тупиковой сети,- согласно обязательному прил. 3 [1]; для различных приборов, обслуживающих различных водопотребителей, – по формуле

(2.3)

где — вероятность действия санитарно-технических приборов, вычисленная для каждой группы водопотребителей;

— секундный расход холодной воды водоразборным прибором, принимаемый согласно обязательному прил. 3 [1] для каждой группы водопотребителей, л/с.

Вероятность действия санитарно-технических приборов Р в здании, обслуживающих одинаковых водопотребителей, определяется по формуле

(2.4)

где — норма расхода холодной воды одним потребителем в час максимального водопотребления. Определяется по обязательному прил. 3 [1]. Необходимо иметь в виду, что при отсутствии в здании централизованного горячего водоснабжения, а

Для участков сети в здании (зданиях), обслуживающих различных водопотребителей, вероятность действия определяется по формуле

(2.5)

Для студентов всех специальностей, кроме 290800, в заданиях на курсовое проектирование выдаются здания с одинаковыми водопотребителями, поэтому указанные нормативы необходимо определять следующим образом.

Расход воды одним прибором на первом участке - по прил. 2 [1]. Если при этом расчетный расход на первом (концевом) участке получится меньше, чем , то его нужно принимать равным .На последующих участках принимается по прил. 3 [1].

Вероятность действия для всего здания — по формуле (2.4).

Если проектируются системы для зданий или групп зданий (микрорайон) с различными водопотребителями, например жилой дом с встроенным на первом этаже общественным учреждением (магазин, столовая, аптека и т.д.); то сначала необходимо определить величины по прил.3 [1] и по формуле (2.4), далее по схеме нужно определить участки сети, обслуживающие различных водопотребителей и для них определить по формуле (2.3), а — по формуле (2.5).

Расчетные расходы в здании с различными водопотребителями, например, в жилом доме с магазином на первом этаже, на участках от расчетной точки до ответвления от магистрали к магазину определяются как для здания с одинаковыми водопотребителями, т.е. для жилого дома. Участки же после ответвления к магазину до присоединения ввода к наружной сети будут обслуживать уже два вида потребителей, поэтому при вычислении расчетного расхода надо определять по формуле (2.3), a - по формуле (2.5).

В графе 5 табл.2.1 приводится величина произведения NP, которая является вспомогательной для облегчения определения α по табл.1 и 2 прил.4 [1]. Если величины Р > 0.1 и N < 200, то определяется по табл. 1; при других значениях Р и N коэффициент принимается по табл. 2 в зависимости от величины произведения NP. В необходимых случаях следует применять интерполирование.

Если в здании отсутствует противопожарный водопровод, то графы 8-9 табл. 2.1 можно заменить одной, озаглавленной "Расчетный расход". Если здание оборудовано пожарными кранами, то по табл. 1*[1] определяется расчетное число струй, а по табл. 3 – производительность пожарной струи, которая записывается в графу 9. Например, для здания общежития объемом от 5000 до 25000 м и высоте до 10 этажей по табл. 1 определяем, что для тушения пожара требуется одна струя с минимальным расходом 2,5 л/с. По табл. 3 определяем, что при высоте помещений до 6 м, диаметре спрыска пожарного ствола 16 мм производительность пожарной струи будет 2,5 л/с. Эта величина и записывается в графу 9. Расчетный расход при пожаре, определится как сумма максимального расхода на хозяйственные нужды (графа 8) и на пожаротушение (графа 9). При этом расходы воды на пользование душем, мытье полов и поливку территории не учитываются.

Диаметр труб внутренних трубопроводов назначается из расчета наибольшего использования гарантированного напора воды в наружной водопроводной сети. В соответствии с п.7.6 [1] скорость движения воды в трубопроводах внутренних водопроводных сетей, в том числе при пожаротушении, не должна быть выше 3 м/с.

Предварительно диаметры труб назначаются следующим образом. На подводках к водоразборным приборам они могут быть приняты по прил. 2 [1]. Необходимо учесть, что обычно водоразборная арматура имеет диаметр 15 мм, поэтому подводку диаметром меньше 15 мм принимать не рекомендуется.

Диаметры стояков должны быть не меньше диаметров подводок и, как правило, не меньше 20 мм. Минимальный диаметр магистральных трубопроводов должен быть не меньше диаметров стояков; меньше 25 мм его принимать не рекомендуется. Наконец, диаметр вводов меньше 50 мм принимать не желательно.

Скорость U и удельная потеря напора I определяется по таблицам для гидравлического расчета труб А.Ф. Шевелева.

Потери напора на участках трубопроводов (графа 14) определяются по формуле

, м (2.6)

где – удельная потеря напора на трение, мм на 1 пог.м;

– длина участка, м ;

– коэффициент определения потерь напора на местные сопротивления, который принимается: 0,3 – в сетях хозяйственно-питьевых водопроводов жилых и общественных зданий; 0,2 – в сетях, объединенных хозяйственно-противопожарных водопроводов жилых и общественных зданий, а также в сетях производственных водопроводов; 0,15 – в сетях, объединенных производственно-противопожарных водопроводов; 0,1 – в сетях противопожарных водопроводов п.7.7 [1].

 



2015-12-13 1380 Обсуждений (0)
Расчет внутренней водопроводной сети 2.50 из 5.00 2 оценки









Обсуждение в статье: Расчет внутренней водопроводной сети

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)