Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет системы в режиме водоразбора



2015-12-13 665 Обсуждений (0)
Расчет системы в режиме водоразбора 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчет системы горячего водоснабжения в режиме водоразбора заключается в определении диаметров труб подающей (распределительной) сети и потребного напора на вводе в здание. При обслуживании теплопунктом нескольких зданий требуемый напор определяется на вводе в теплопункт.

Порядок расчета системы в режиме водоразбора такой же, как и расчет системы холодного водопровода, описанный в пп. 2.1.4 – 2.1.6 настоящего пособия.

Вначале составляется аксонометрическая схема сети, как это описано в п. 2.1.3 пособия. На аксонометрической или отдельно построенной расчетной схеме сеть разбивается на расчетные участки. Расчет ведется в табличной форме.

Вероятность действия Рh (графа 4) определяется по формуле (2.3), а при различных потребителях горячей воды – по формуле (2.4).

Расход одного прибора соответствует и определяется так же, как и . Расчетный секундный расход горячей воды определяется по формуле (2.2).

Диаметры труб подающей (распределительной) сети назначаются так же, как и для сети холодного водопровода, из расчета максимального использования напора в сети холодного водопровода перед водонагревателем. В соответствии с п. 7,6 [1] скорость воды в трубах не должна превышать 3 м/с.

 

Таблица 2.3. - Расчет сети горячего водоснабжения в режима водоразбора.

Расчетный участок Длина участка, м Число приборов, N Вероятность действия приборов, Р h N*P α Расход одного прибора, qh0 л/с, Расчетный расход, q h л/с Диаметр, d мм Cкорость, V м/с Удельная потеря напора, мм/пм Потеря напора на участке, мм

 

Сеть горячего водоснабжения работает в худших условиях, чем сеть холодного водопровода, так как образование накипи уменьшает сечение труб и повышает сопротивление. В результате этого при расчете сети горячего водоснабжения нельзя использовать таблицы для гидравлического расчета труб, а для определения скорости и удельной потери напора необходимо пользоваться номограммой прил.6 [ 1 ].

Потери напора на участках сети определяются по формуле

, мм, (2.35)

где – удельные потери напора, мм/п.м, определяются по приложению;

L – длина участка, м;

– коэффициент, учитывающий потери напора в местных сопротивлениях, который, в соответствии с [ 1 ] принимается:

0,2 – для подающих и циркуляционных трубопроводов;

0,5 – для трубопроводов в пределах тепловых пунктов, а также для трубопроводов водоразборных стояков с полотенцесушителями;

0.1 – для трубопроводов водоразборных стояков без полотенцесушителей и циркуляционных стояков. Требуемый напор на вводе в здание определяется по формуле

 

, м (2.36)

где – высота подъема воды, определяемая как разница отметок расчетного прибора и земли в месте ввода;

– потери напора на вводе;

– потери напора в счетчике; и определяются из расчета сети холодного водоснабжения;

– потери напора в водонагревателе, определяемые по формуле (2.33);

– сумма потерь напора на участках сети от расчетного прибора до счетчика, определяются из графы 12 табл. 2.1;

– свободный напор расчетного прибора, определяется по прил. 2 [1].

Если из одного теплопункта горячая вода подается к нескольким зданиям, то определяется требуемый напор на вводе холодной воды в этот теплопункт.

Если полученный по формуле (2.36) требуемый напор меньше или равен гарантированному напору холодной воды на вводе в здание ( или теплопункт), то расчет считается законченным.

Если Нт больше Нг на 2 – 3 м, целесообразно увеличить диаметры распределительных труб на отдельных участках сети и произвести перерасчет Нт. Обычно увеличиваются диаметры на тех участках, где потери напора наибольшие.

Если Нт значительно превышает Нг, необходимо запроектировать установку для повышения напора согласно пп. 2.1.6 настоящего пособия.

В системах с постоянным водоразбором, где не предусматривается циркуляция, расчет сети на этом заканчивается.

 



2015-12-13 665 Обсуждений (0)
Расчет системы в режиме водоразбора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет системы в режиме водоразбора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)