Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эра зарождения Киокушина



2015-12-13 360 Обсуждений (0)
Эра зарождения Киокушина 0.00 из 5.00 0 оценок




История Киокушин карате

История Киокушинкай каратэ неразрывно связана с именем его создателя Оямы Масутацу. Благодаря усилиям и мастерству Оямы Киокушинкай получил широчайшее распространение в мире. В настоящее время этим стилем занимается порядка 15 миллионов человек в 140 странах.
Ояма родился 27 июля 1923 года в Корее. Его настоящее имя – Чхве Ён И. Ояма Масутацу – псевдоним, означающий «умножающий свои достижения, подобные высокой горе».
В раннем возрасте Ояма был отправлен на ферму своей сестры в Южном Китае, где начал изучать «форму восемнадцати рук» южно-китайского кэмпо и уже в 1936 г. получил черный пояс.
В 1938 г. Ояма приехал в Японию, где поступил в Авиационную техническую школу. В этом же году он получает 1-й дан по каратэ Сётокан. Параллельно Ояма начинает заниматься дзюдо, являвшимся обязательным предметом в Авиационной технической школе.
В начале 40-х годов Ояма поступает в университет Такусёку и становится учеником Фунакоси Гитина, одного из окинавских мастеров, принесших каратэ в Японию. Под его руководством Ояма продолжает изучать стиль Сётокан. Ко времени мобилизации в армию в 1943 г. он уже имел 4-й дан. Во время Второй Мировой войны Ояма также изучает боевое искусство айки дзю-дзюцу Дайто-рю у мастера Котаро Ёсиды.
Ояма мечтал вступить в отряд камикадзе (воинов-смертников), однако ему так и не довелось принять участие в активных боевых действиях.
В 1946 г. Ояма начинает заниматься каратэ Годзю-рю под руководством корейского мастера Со Нэйтю, который также жил в Японии. Со Нэйтю ставит особый акцент на физической закалке. Уже через несколько месяцев Ояма получает почетный 4-й дан по программе школы.

 

В 1946 г. Ояма переводится на факультет физического воспитания университета Васэда. К этому времени традиционные воинские искусства постепенно угасают, а каратэ вырождается в «бесконтактную» разновидность. Ояма остро переживает упадок каратэ и стремится найти пути его возрождения. Вдохновленный жизнью великого фехтовальщика Мусаси Миямото, он обращается к изучению Пути самураев и встречается с писателями Ёсикавой Эйдзи и Одзаки Сиро.
В 1946 г. Ояма по примеру Мусаси Миямото на год уединяется для тренировок на горе Минобу.
В 1947 г. Ояма участвует в турнире в г. Киото под эгидой организации Энсинкай («Общество совершенного сознания»). Он одерживает победы над всеми соперниками и становится победителем.
В сложной обстановке послевоенной Японии Ояма принимает решение посвятить свою жизнь каратэ. В 1948 г. он вновь уходит в горы, чтобы в одиночестве сосредоточиться на совершенствовании техники, укрепить тело и дух и сформировать свой путь в каратэ.
На горе Киёсуми в течение полутора лет Ояма проходит исключительно тяжелый тренировочный курс. Ояма вставал в 4 часа утра. Его тренировки продолжались по 12 часов в день и были очень тяжелыми. Они включали разбивание камней, медитацию в потоке водопада и использование деревьев вместо макивар. Ояма выжимал на скамье свой собственный вес (80 кг) 500 раз в день, а также развивал прыгучесть, перепрыгивая через быстро растущий лен сотни раз в день. Ояма изучает классические труды древних мудрецов по воинским искусствам, постигает дзэн-буддизм и философию. Здесь он закладывает основы нового стиля каратэ, приблизив его к реальности боя и превратив в особый путь совершенствования человека.
В 1949 г. Ояма возвращается к цивилизации. По его словам, он стал человеком мощного телосложения, приобрел уверенность в себе и чувствовал себя свежим и заново родившимся. В течение 7 месяцев Ояма живет поблизости от скотобойни, где практикуется в убое быков голыми руками. За это время он отломал рога у почти 50 быков.

 

Эра зарождения Киокушина

В 50-х годах Ояма Масутацу преподает каратэ для американских солдат, расквартированных на территории Японии, а затем посещает США, Южную Америку, Мексику и Европу. В Америке и Европе он проводит множество показательных выступлений, а также участвует в поединках с профессиональными боксерами и борцами, все из которых выигрывает нокаутами. Ояма приобретает популярность благодаря своему трюку со срубанием горлышка бутылки ребром ладони. Американцы прозвали его «рукой господней».
Ояма также посещает остров Окинаву и страны Юго-Восточной Азии, где изучает местные стили кулачного боя.
В 1954 г. открылось первое додзё Оямы в районе Мэдзиро в Токио. Ученики, пришедшие к Ояме в этот период, в дальнейшем стали блестящими мастерами и прославили Киокушин. Это братья Ояма Сигэру и Ояма Ясухико, Харуяма Итиро, Накамура Тадаси, Куросаки Кэндзи, Асихара Хидэюки, Соэно Ёсидзи, Года Юдзо, Като Сигэо, Рояма Хацуо и многие другие. В их тренировках и спаррингах и рождался стиль Киокушин. Проводить тренировки Ояме помогали его младшие товарищи по занятиям каратэ Годзю-рю Като Кэндзи, Ясуда Эйдзи (Хидэхару), Мидзусима Кэндзи, Исибаси Масаси, Матида Кёсукэ и другие.
В июне 1956 г. Ояма открывает додзё в районе Икэбукуро, ставшее началом Киокушинкайкан как организации. Был провозглашен принцип: «1.000 дней тренировок – курс новичка, 10.000 дней – зрелость».
В 1957 г. в додзё Оямы тренировались уже 700 человек. Многие ученики приходили из других стилей, и если у них были эффективные новинки, Ояма внедрял их в свою систему. Первоначально каратэ Оямы преподавалось как боевое искусство. Применялись удары руками в голову, ногами в пах и коленные суставы, удары по глазам, удары головой. Использовались захваты и броски, удары из положения лежа и другая техника, в настоящее время запрещенная на спортивных соревнованиях.
В этот период Ояма получает 4-й дан по дзюдо и 7-й дан по каратэ Годзю-рю.
Он продолжает схватки с быками в разных странах. Всего за свою карьеру Ояма провел 52 схватки с быками, убив трех ударами кулака и отбив рога у 49 животных.
В 1958 г. выходит книга «Что такое каратэ?», ставшая первым бестселлером из книг о японском каратэ.
На Гавайских островах организуется первое иностранное отделение Киокушинкай и вскоре проводятся первые официальные Открытые турниры по Киокушинкай. К концу 1960 г. открываются уже 72 отделения школы Киокушинкай, главным образом в США, Европе и тех странах, которые Ояма посетил ранее (всего в 16 странах мира).
В Итиномия (префектура Тиба) проводится первая Летняя тренировочная школа.

 



2015-12-13 360 Обсуждений (0)
Эра зарождения Киокушина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эра зарождения Киокушина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)