Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О Московских приказах (1664)



2015-12-13 761 Обсуждений (0)
О Московских приказах (1664) 0.00 из 5.00 0 оценок




Приказ Тайных Дел, а, в нем сидит диак, да подьячих с 10 человек, и ве­дают они и делают дела всякие царские, тайные и явные, и в тот Приказ бояре и думные люди не входят и дел не ведают, кроме самого царя. А посылаются того Приказу подьячие с послами в государства, и на посолские съезды, и в войну с воеводами, для того, что послы в своих посолствах, много чинят не к чести своему государю, в проезде и в разговорных речах, как о том писано выше сею, в посолской статье, а воеводы в полкех много неправды чинят над ратными людьми, и те подьячие над послы и над воеводами присматривают и царю, приехав, сказывают, и которые послу, или воеводы, ведая в делах неисправление свое, и страшась царского гневу, и они тех подьячих дарят и почитают выше их меры, чтоб они, будучи при царе, их, послов, выставляли, а худым не поносили. А устроен тот Приказ при нынешнем царе, для того, чтоб его царская мысль и дела исполнялися все по его хотению, а бояре б и думные люди о том ни о чем не ведали. ...

Посольский приказ а в нем сидит думной дьяк, да два дьяка, подьячих 14 человек. А ведомы в том Приказе дела всех окрестных государств и послов чужеземских принимают, и отпуск им бывает также, и русских послов, посланников и гонцов посылают в которое государство прилучится, отпуск им бывает и с того Приказу, да для переводу и толмачества переводчиков латинского, свейского, немецкого, греческого, полского, татарского и иных языков, с 50 человек, толмачей с 70 человек.

Разрядный приказ, и в том Приказе сидит околничий, да думной дьяк, да два дьяка. А ведомы в том Приказе всякие воинские дела, и городы строением, и крепостми, и починкою, и ружьем, и служивыми людьми, также ведомы бояре, околничие, и думные, и ближние люди, и стольники, и стряпчие, и дворяне московские, и дьяки, и жильцы, и дворяне городовые, и дети боярские, и казаки, и солдаты, всякою службою, и кого куды лучится послать на службу в войну и в воеводства, и в городы, и во всякие посылки, и за службу о жалованье, и о чести, и о прибавке денежного жалованья указ в том же Приказе, также и о сыску чести, и о бесчестии и о наказании, как от том написано выше сего. А кого царь куды посылает на службы и что кому за службы бывает чести и жалованья, и бесчестия, и кого записывают в книги.

Стрелецкой приказ, а в нем сидит боярин да два дьяка. А в том Приказе ведомы стрелецкие приказы, московские и городовые, и собирают тем стрелцом жалованье со всего Московского государства, с вотчинниковых крестьян, кроме царских дворовых сел и волостей крестьян, и Новгородцкого и Псковского государства, и Казани, и Астрахани, и Сибири, против того, как и крымский окуп. Да с крестьян же емлют стрелецкие хлебные запасы, по указу, и велят им те запасы на всякий год ставити на Москву, а как бывает им, стрельцом, служба, и те стрелецкие запасы велят им ставити на службу, в котором городе доведется, а з дальних месте с крестьян за запасы и за привоз берут денгами, по расчету. А в Казани, и в Астрахани, и в Новгороде, и во Пскове, и в Смоленске, и у Архангельского города, и в иных местах денги стрельцом собирают, также и запасы всякие, ежегодь же, с тамошних мест, где кто под которым городом живет ...

А бывает на Москве стрелецких приказов, когда и война не бывает ни с которым государством, всегда болши 20 приказов, и в тех приказах стрельцов и по 800 человек в приказе, чем малым менши.

Приказ Болшие Казны... Да в том же Приказе ведом Денежный двор, а в нем сидит для досмотру денежного дела дворянин да диак. А делают деньги серебряные мелкие копейки, на одной стороне царь на коне, а на другой стороне подпись, «царь и великий князь», имя царское и титла самая короткая, половина копеек, на одной стороне человек на коне с саблею, на другой подпись царская, такая ж, что и на копейках, полушки, четвертая доля копеек, денег половина, на одной стороне голубь, а на другой написано «царь» ...

И всего на Москве, кроме городовых и патриарших приказов и таможень, 42 приказа, а дьяков в тех приказах и по городам и с воеводами со 100 человек, подьячих с 1000 человек. А устроены приказы на царском дворе, Тайных дел, Приказ Большого Дворца, Мастерские Полаты; Оптекарской, Серебряного и Золотого Дела, Оружейной, Монастырской, и достальные все приказы устроены от царского двора поодаль, на площади за церквами. ...

Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца XVII века.-

М, 1957. -Т. 7.-С. 429-436.

Вопросы и задания к документам

1. Назовите основные мероприятия, которыми сопровождалось учреждение опричнины.

2. Что представляла собой опричнина как особая территория, какие регионы вошли в ее состав, каков был принцип ее формирования? Определите границы опричнины в Москве.

3. Каков был состав опричного двора?

4. Чем характеризовалась, опричная политика, каковы были ее методы, против кого и на достижение каких целей она была направлена?

 

Тема 4. Россия и мир в XVIII – XIX веках: попытки модернизации и промышленный переворот

Вопросы для обсуждения

1. Реформы Петра I: цели, содержание, характер, последствия.

2. «Дворцовые перевороты» и усиление позиций аристократии и гвардии: причины и последствия.

3. Просвещенный абсолютизм Екатерины II. Расширение сферы крепостного права. Патерналистский смысл крепостных отношений.

4. Французская революция и ее влияние на развитие Европы.

5. Модернизация социально-экономической сферы страны в XVIII первой половине XIX вв. Начало разложения крепостнической системы. Рост товарного производства и промышленности. Промышленный переворот.

6. Альтернативы развития страны в начале века. Александр I: поиск новых основ государственного и общественного устройства.

7. Консервативная модернизация Николая I.

8. Общественная мысль и особенности общественного движения в России в XVIII первой половине XIX вв. (Н.А. Радищев, декабристы, петрашевцы, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, славянофилы, западники).

9. Внешнеполитические задачи России и их решение. Борьба за выходы к морям. Восточный вопрос.

Словарь: Абсолютизм, коллегия, Сенат, Синод, рекрутская повинность, подушная подать, приписные крестьяне, посессионные крестьяне, «просвещенный абсолютизм», империя, промышленный переворот, либерализм, консерватизм, крестьянский социализм.

Задания: Заполните таблицы

 

9. ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДВОРЯН В XVII веке

 

Правитель Указы и их основное содержание
Петр I    
Правители эпохи дворцовых переворотов  
Петр III    
Екатерина II  

 

КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС В ПОЛИТИКЕ АЛЕКСАНДРА I И НИКОЛАЯ I

 

Правитель Даты указов Основные положения Результаты
Александр I      
Николай I      

 

10. ЗАПАДНИКИ И СЛАВЯНОФИЛЫ

11.

Направление Идеологи Основные идеи
Славянофилы    
Западники    

 

12. Таблица по войнам: Северная (1700-1721), Семилетняя (1756-1763), Русско-турецкая (1768-1774), Русско-турецкая (1787-1791), Отечественная война 1812 г.:

 

Название, годы Причины Основные сражения (этапы) Результаты мирного договора
Северная война (1700-1721)     Ништадский мир:

 

Вопросы для дискуссии:

1. Реформы Петра I: причины, метод, последствия, цена.

2. Культура России в XVIII в.: раскол, расцвет, упадок?

3. Россия и Запад XVIII в.: взаимосвязь и взаимовлияние.

4. Альтернативы исторического развития послепетровской России.

5. Общественная мысль России XVIII в. о состоянии и перспективах развития общества.

6. Реальной ли была альтернатива эволюции российского абсолютизма в «конституционно-аристократическую монархию»?

7. Причины неудач «реформ сверху», предпринятых Александром I и Николаем I.

8. Причины усиления революционного направления общественного движения России во второй четверти XIX в.

9. Характер социально-экономического развития России в 30-50-е гг. XIX в.

 

Тест

Петр I правил в ...

а) 1613-1645 в) 1598-1613

б) 1682-1725 г) 1725-1762



2015-12-13 761 Обсуждений (0)
О Московских приказах (1664) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О Московских приказах (1664)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)