Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТАБЕЛЬ О РАНГАХ И РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСТВО (1722)



2015-12-13 650 Обсуждений (0)
ТАБЕЛЬ О РАНГАХ И РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСТВО (1722) 0.00 из 5.00 0 оценок




В допетровской России определение к должностям обусловливалось породой лица. От породы зависело занятие того или другого места, должности. ... Думцы царя, столпы государства выходили большей частью из одних и тех же фамилий - это постоянно были Воротынские, Мстиславские, Голицыны и т.п.

Петр Великий, напротив, брал для себя людей, не считаясь ни с их породою, ни даже с национальностью - брал единственно за их служебную годность. И кого только мы не найдем между его птенцами!

... До Петра Великого существовал один титул - княжеский. Он принадлежал Рюриковичам - потомкам князей великих и удельных (Одоевские, Горчаковы, Долгоруковы, Вяземские, Волконские, Репнины, Щербатовы и т.д.); Гедиминовичам - потомкам великих князей литовских (Хованские, Голицыны, Куракины, Трубецкие и т.д.); князьям азиатским - потомкам царей грузинских, татарских и горских (Багратионы, Имеретинские, Мещерские, Урусовы, Юсуповы).

... И вот Петр Великий начинает жаловать иноземные титулы. Петру Великому следуют все его преемники. ... Первые иноземные титулы русское дворянство начинает получать от иноземных же монархов. Нескоро Петр Великий сам начал возводить в титул графа: первого знаменитого Б.Шереметева, затем Головин и Головкин - графы Священной Римской империи - сделаны графами русскими, за ними следуют Зотов, Апраксины, Толстой. Впоследствии в каждое новое царствование создаются и новые графы.

Заимствовав иноземные титулы, мы заимствовали и предикат их. Пожалованные княжескими и графскими титулами с Петра Великого начали именоваться сиятельством, светлостию. Светлость - сравнительно с сиятельством - наименование более почетное и специально дается монархом некоторым княжеским фамилиям, которые поэтому называются светлейшими. Породные княжеские фамилии, а из пожалованных Кочубеи и Васильчиковы - сиятельные, большая же часть пожалованных - например: Меншиковы, Салтыковы, Чернышевы, Воронцовы и т.д. - светлейшие.

Наши первые бароны были Шафиров, Александр Строганов. Титул этот мало уважался нашей аристократией и большей частью жаловался финансовым и промышленным именитостям иностранного происхождения.

Петр Великий все чины военные и морские, гражданские от коллежского асессора собрал в одну общественную группу; образовал сословие - шляхетство, наложив на него обязанность службы в полках и канцеляриях и обучения. <...> Самым качеством своего тягла, своих обязанностей к государству шляхетство было отличено от простого народа. Народ тянул черную работу, шляхетство служило и училось. Народ сделан ревизскими душами, обложенными подушной податью и рекрутчиной. Для шляхетства, пожалуй, тоже были своего рода ревизские сказки - герольдмейстерские списки, но по этим спискам оно платило не по душную подать, но наряжалось на службу - распределялось по полкам и канцеляриям, отдавалось в школы. Чрез службу шляхетство делалось благородным, чрез обучение - образованным. Отличенное от народа качеством тягла, благородством и обучением, шляхетсгво начинает отличаться и внешним видом - немецким платьем, бритою бородою, а впоследствии и языком - немецким же и преимущественно французским.

Романович-Славатинский А.В. Дворянство в России от начала XVIII века

до отмены крепостного права. –

2-е изд. - Киев, 1912. - С. 2-47, 59-60, 73-75.

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ, ИЛИ УСТАВ

Февраля 1720 г.

Его царское величество, всемилостивейший наш государь, по примерам других христианских областей, всемилостивейшее намерение воспринять изволил, ради порядочного управления государственных дел своих, и исправного исчисления приходов, и поправления полезной юстиции и полиции, ради возможного охранения своих верных подданных, и содержания своих морских и сухопутных войск в добром здравии, також коммерции, художеств и мануфактур, и доброго учреждения пошлин и прочих государственных нужд, следующие к тому потребные и надлежащие государственные коллегии учредить. А именно: иностранных дел. Камор, Юстиц, Ревизион, Воинская, Адмиралтейская, Коммерц, Штате - контор, Берг, Мануфактур коллегии.

Гл. III. О назначенных к сидению днях и часах

Коллегиям сидение свое иметь во всякой неделе, кроме воскресных дней, и господских праздников, и государственных ангелов, в понедельник, во вторник, в среду, в пятницу, а в четверток обыкновенно президентам в Сенатскую палату съезжаться, в самые кратчайшие дни в 6 часу, а в долгие в 8 часу, и быть по 5 часов. А ежели важные дела случатся, то долженствует, несмотря на помянутое время и часы, съезжаться и те дела отправлять; а канцелярским служителям сидеть во все дни и съезжаться за час до судей (здесь - члены коллегий, в том числе президент, советники, асессоры и др.), а за всякий раз небытия месяц, а за час недосидения - неделя вычета жалованья.

Гл. XXV. Надзирание на поступки служителей.

Президенты и вице-президенты имеют смотреть, чтоб служители при коллегиях, канцеляриях и конторах должность свою знали; и хотя главное дело состоит в том, чтоб каждый свое дело знал и верно и прилежно оное отправлял, то однако ж надлежит, чтоб вышине над поступками и обхождением подчиненных своих служителей надзирание имели и каждого к добродетели и достохвальному любочестию побуждали, чтоб безбожного жития не имели, также пития и игры, лжи и обманства удерживали, и чтоб в одежде чисто содержались, а в обхождении не дерзостно поступали. Буде же увещание и обучение не поможет и надежды ко исправлению не будет, то такого служителя наказать отнятием чина или весьма отставить. ...

ПСЗ. - № 3534. - Т. 6. - С. 141-150.

 

«КОНДИЦИИ», ПОДПИСАННЫЕ АННОЙ ИОАНОВНОЙ (1730)

Понеже по воле всемогущего бога и отца и по общему желанию российского народы мы по преставлении всепресветлейшего державнейшего Великого государя Петра второго, императора и самодержца всероссийского престол восприяли и, следуя божественному закону, правительство свое таким образом вести намерена и желаю, дабы оное в начале к прославлению божественного имени и к благополучия всего нашего государства и всех верных наших подданных служить могло. Того ради, чрез сие наикрепчайше обещаемся, что и наиглавнейшее мое попечение и старание будет не только о содержании, но и крайнем и всевозвышенном распространении православные нашел веры греческого исповедания, такожде, по приятии короны российской, в супружество во всю мою жизнь не вступать и наследника ни при себе, ни по себе никакого не определять. Еще обещаемся, что понеже целость и благополучие всякого государства от благих советов состоит, того ради мы ныне уже учрежденный Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного Верховного тайного совета согласия:

1. Ни с кем войны не всчинять.

2. Миру не заключать.

3. Верных наших подданных никакими новыми податми не отягощать.

4. В знатные чины, как в статцкие, так и в военные, сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета.

5. У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.

6. Вотчины и деревни не жаловать.

7. В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного тайного совета не производить.

8. Государственные доходы в расход не употреблять - и всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать. А буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской.

Корсаков Д.А. Воцарение императрицы Анны Ивановны.-

Казань, 1880.-С. 17-18.



2015-12-13 650 Обсуждений (0)
ТАБЕЛЬ О РАНГАХ И РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСТВО (1722) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТАБЕЛЬ О РАНГАХ И РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСТВО (1722)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)