Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отклоняющееся поведение на ситуационном уровне



2015-12-13 572 Обсуждений (0)
Отклоняющееся поведение на ситуационном уровне 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для отклоняющегося поведения на ситуационном уровне нужны специальные условия в реальной жизни. В качестве такого специального условия выступает ситуация. Определения понятия «ситуация» многочисленны и разноплановы. Каждый автор выделяет какую-то одну сторону того, чем является ситуация. Приведу здесь только некоторые мнения: ситуация — комплекс обстоятельств; комплекс действий; совокупность событий, отношений; последовательность событий; динамическое образование; специальная среда, обстановка; совокупность условий, фон для каких-либо действий; стимул к действию и др.

Такая многоголосица не случайна: она отражает многогранность самого объекта исследования — ситуации. И вовсе не безразлично, как мы определим ситуацию. Это не только теоретический вопрос, но и прикладной, практический.

Наиболее расхожим, признанным пониманием ситуации является понимание ее как совокупности обстоятельств реальной социальной действительности, того фона, на котором разворачиваются какие-то события, действия, причем эти обстоятельства должны служить стимулом к действию, поступку.

Чтобы понять ситуацию, придется вспомнить некоторые положения из марксистской теории отражения.

Первое. Отражение — процесс активный. Все, что отражается в нашем сознании, включено в нашу деятельность, т.е. отмечено активным отношением к окружающей действительности.

Второе. Отражательная деятельность субъекта отвечает его потребностям, мотивам. В этом заключается личностный характер отражения: для меня данные обстоятельства — стимул к социальному действию, поступку, для вас -— нет, или наоборот.

Третье. «Взаимодействие — вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю... Мы не можем пойти дальше познания этого взаимодействия именно потому, что позади его нечего больше познавать» [37, с. 546]. В социальной деятельности под взаимодействием следует понимать взаимоотношения между субъектами. Именно взаимоотношения, приобретая личностный характер, определяют мотивацию действий и поступков, отклонений. Взаимоотношения лежат в основе всех поступков человека.

В ситуацию входят не все взаимоотношения, поскольку они имеют изменчивый характер. Поэтому целесообразно говорить о том, что ситуация — не просто совокупность, а система взаимоотношений, в основе которой лежит комплекс социальных и психологических противоречий. Эти противоречия могут складываться: а) между условиями деятельности или их отдельными компонентами и собственно деятельностью; б) между объективными условиями ситуации и их осознанием субъектом; в) в структуре самой деятельности (рассогласование системы «потребности — интересы — цели — мотивы — средства деятельности — ее результат»);г)между субъектами разного уровня организации (личность, социальная группа, класс, нация, общества и т.п.).

В основе модели девиантного поведения на ситуационном уровне лежит степень развития противоречий в рамках той или иной ситуации. В качестве критериев модели девиантко-г6 поведения можно предложить различные ситуации, соотносящиеся:

— со степенью их устойчивости (устойчивые — неустойчивые);

— обыденные — штатные (стандартные —- нестандартные, неординарные, экстремальные; проблемные-конфликтные);

— с временными характеристиками (длительно действующие, ситуации средней длительности, кратковременные);

— с пространственными параметрами (страна, республика, регион и т.п.);

— с субъектом деятельности;

— с объектом (экологическая, экономическая, политическая, социальная и т.п.);

— с факторами контроля (управляемые и неуправляемые, стихийные и планируемые);

— со сложностью.

Чрезвычайно важно отметить, что «соотнесенность с ситуацией» этих параметров модели не следует понимать буквально, т.е. в том смысле, что способы разрешения социально-психологических проблем и противоречий, используемые в Данный момент, соотносятся с ситуацией, которая в этот же момент имеется налицо в виде каких-то внешних обстоятельств. Ведь мы понимаем, что ситуация — это не совокупность наличных обстоятельств, а система взаимоотношений, отраженная в сознании. Внешние обстоятельства могут в данный момент и не присутствовать, но они обязательно включены в ситуацию. Более того, хотя они часто бывают скрыты, но «работают», ибо содержатся в ситуации в снятом виде.

Анализ отклоняющегося поведения показывает, что оно может «задаваться» четырьмя ведущими факторами: а) социальным статусом человека; б) его ролью как субъекта деятельности; в) характером выполняемой деятельности; г) ценностными критериями. В связи с этим можно в рабочем порядке назвать эти отклонения статусными, ролевыми, деятельностными и ценностными.

На основании данной классификации мы выделяем следующиемодели (типы) ситуаций девиантного поведения.

Первый тип ситуаций — ситуации социально-статусных взаимоотношений. В этих ситуациях взаимоотношения складываются на основе социального статуса их субъектов, проявляются социально-психологические качества личности в соответствии со структурой ближайшего социального окружения (среда), общества. Реализуя эти взаимоотношения, субъекты выступают как представители класса, социальных слоев, профессиональных групп, этнических общностей, политических и общественных организаций, возрастных групп, территориальных общностей (земляк, сосед, соотечественник).

При возникновении различных ситуаций социальный статус и определяемые им взаимоотношения могут стать доминантными в зависимости от характера взаимодействия субъектов как представителей социальных групп и стоящих перед ними задач.

Второй тип ситуаций — ситуации ролевых взаимоотношений. К этому типу можно отнести взаимоотношения, возникающие при исполнении: а) внутригрупповых ролей: лидер-ведомый, старожил-новичок и т.д.; б) ролей, складывающихся в процессе формального и неформального общения:

организатор, бригадир, шеф, эрудит, критик, фантазер и т.д. (возможны любые варианты сочетаний). В неформальных отношениях роли соотносятся со значимыми ценностями группы и носят личностный, интимный характер.

Ролевые взаимоотношения в основном носят стереотипный характер. Роль является функциональной стороной статуса, который детерминируется правами и обязанностями;

социальной позицией и др. Каждой роли соответствует набор экспектаций со стороны других людей, которые, по существу, определяют взаимоотношения согласно занимаемому статусу и исполняемой роли.

Статусные и ролевые отклонения могут проявляться в деятельностных и нравственных взаимоотношениях.

Памятуя о том, что поступок, действия являются своего рода молекулой социальной активности личности, ее социально-психологическим индикатором, нельзя не заметить и взаимоотношений, которые складываются в самой деятельности, в процессе осуществления каких-либо форм предметно-ориентированной совместной деятельности. Назовем этот тип взаимоотношениями совместной деятельности (деятельностными).

В процессе своей жизни и деятельности индивиды вступают в различные формы взаимоотношений этого типа.

. Отношения субъектов, органически вплетенные в какую-либо предметно-ориентированную деятельность, могут иметь характер зависимости, координации, субординации, взаимопомощи, взаимостимулирования, поддержки, обмена социальным опытом, солидарности, кооперации, доверия, требовательности, сотрудничества, сопротивления, создания помех, открытого противодействия, игнорирования и т.д. Они могут протекать в форме товарищеского соревнования, здорового соперничества, творчества, но могут и обостряться до враждебной конкуренции и конфронтации, вплоть до социальных конфликтов и отклоняющегося поведения.

Данные взамоотношения лежат в основе третьего типа ситуаций. Нельзя забывать о том, что действия и поступки в тех или иных социальных ситуациях совершают живые люди со всеми присущими им свойствами. Поэтому все их действия и поступки являются (независимо от их воли) формой обнаружения и способом реализации ценностных отношений. Они имеют интегративный характер, пронизывают все сферы жизнедеятельности людей, являются неотъемлемым атрибутом любой разновидности человеческих взаимоотношений, имеют ключевое значение для создания социальных и психологических ситуаций, так как постоянно «просвечиваются» в повседневной жизни, в поступках людей. Эти отношения обладают наибольшей «ситуативностью».

Ценностные проблемы постоянно воссоздаются в жизнедеятельности людей, являясь «копилкой» их социального опыта. Разрешив их, можно актуализировать потребность в общении, взаимодействии и т.п. через создание ситуаций Ценностных взаимоотношений. Это и есть четвертый тип ситуаций.

Все взаимоотношения людей представляют собой интегративное единство, все их типы взаимодействуют, взаимопроникают. В зависимости от доминантности какого-либо типа ваимоотношений ситуацию девиантного поведения можно рассматривать, скажем, как ситуацию отношений.

Таким образом, любой тип взаимоотношений эквипотенциален, имеет синтетический характер, при доминировании одного типа взаимоотношений реализуются в той или иной мере и другие типы взаимоотношений.



2015-12-13 572 Обсуждений (0)
Отклоняющееся поведение на ситуационном уровне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отклоняющееся поведение на ситуационном уровне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)