Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система конституционного права: принципы, нормы и институты



2015-12-13 1702 Обсуждений (0)
Система конституционного права: принципы, нормы и институты 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и предмет конституционного права как ведущей отрасли права.

Конституционное право– это отрасль права, которая устанавливает и закрепляет основы государственного устройства, обеспечивает соблюдение прав человека, регулирует порядок формирования органов государственной власти и принципы их деятельности. Конституционное право является ведущей отраслью российского права, ее нормы связаны со всеми другими отраслями.

Нормы конституционного права являются основополагающими, они ложатся в основу любой отрасли права РФ. Нормы конституционного права касаются общественных отношений во всех сферах жизнедеятельности общества: политической; экономической; социальной; духовной.

Предмет конституционного права – общественные отношения, складывающиеся в сфере: установления основ конституционного строя РФ; охраны прав и свобод человека и гражданина; регулирования федеративного устройства; устройства государственной власти и местного самоуправления.

Предметом конституционного права являются:

1) отношения, характеризующие основы конституционного строя;

2) взаимоотношения личности с обществом и государством (основы правового положения личности, т.е. права и свободы граждан);

3) установление основ федеративного устройства и национально-государственных отношений;

4) вопросы организации государственной власти и органов местного самоуправления.

Конституционно-правовые отношения: понятие, виды, субъекты, основания возникновения, изменения и прекращения.

Конституционно-правовое отношение - это общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Они возникают в основном в процессе осуществления государственной власти и реализации прав и свобод человека. Носят общий или конкретный характер.

Субъектами конституционно-правовых отношений выступают: 1) люди, индивиды, личности (граждане, иностранцы, лица без гражданства, лица с двойным и более гражданством); 2) социальные общности (народ страны, народы субъектов федерации, нации и иные социальные слои и группы, население административно-террито­риальных единиц (областей, провинций, городов, районов и т.д.); 3) государство и его составные части (субъекты федерации, автономии); 4) основные органы государственной власти (глава государства, парламент, правительство, суды, 5) органы местного самоуправления; 6) общественные объединения, организации и коллективы граждан публичного характера (партии, профсоюзы, религиозные объединения и иные массовые общественные организации, группы избирателей и др.); 7) депутаты представительных органов (парламентов, региональных законодательных органов, представительных учреждений местного самоуправления).

Виды:

1.конкретные конституционно-правовые отношения, в которых четко определены субъекты, их взаимные права и обязанности.

2.правоотношения общего характера, в которых четко не определены субъекты, не установлены их конкретные права и обязанности.

3.правовые состояния. Их специфическая черта – четкая определенность субъектов правоотношения.

4.постоянные и временные правоотношения. Срок действия постоянных не определен, однако они могут и прекратить свое существование в конкретных условиях. Временные возникают в результате реализации конкретных норм – правил поведения. С выполнением оно прекращается.

5.материальные и процессуальные. В первых – реализуются права и обязанности, которые составляют содержание правоотношения, во вторых – реализуются права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционно-правовых нормах, устанавливающих те или иные обязанности субъектов.

Возникновению конкретного конституционно-правового отношения на базе правовой нормы предшествует юридический факт – это событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Регулируемые конституцией общественные отношения являются объектом (предметом) конституционного регулирования. Кроме юридических фактов необходимы еще субъекты, которые наделяются определенными правами и обязанностями. Между ними и возникают правоотношения.

 

 

Система конституционного права: принципы, нормы и институты

Система конституционного права — его устройство, деление на подотрасли, институты и их целостное соединение.

Первичным звеном системы отрасли права всегда выступает правовая норма. Конституционное право Российской Федерации является единой отраслью, включающей не только конституционно-правовые нормы, закрепленные в федеральных Конституции, законах и иных нормативных правовых актах, но и нормы конституций и уставов субъектов Федерации и иных конституционно-правовых норм последних

Совокупности конституционно-правовых норм, регулирующие относительно самостоятельные блоки общественных отношений, называются конституционно-правовыми институтами.

Система конституционного права выглядит следующим образом:

1. Институт основ конституционного строя. Данный институт является центральным в системе конституционного права, базой для всей отрасли. В свою очередь, институт основ конституционного строя делится на пединституты:

1) основные принципы отношений человека и государства:

2) основные принципы устройства государства и организации государственной власти.

2. Институт нрав и свобод человека и гражданина. Составные части института прав и свобод человека:

1) гражданство;

2) права, свободы и обязанности личности и механизмы их реализации;

3) пределы ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения;

4) гарантии реализации прав и свобод.

3. Институт федеративного устройства. Нормы данного института закрепляют федеративные отношения, лежащие в основе построения российского государства. В основном, нормы данного института отражены в Конституции РФ (гл. 2), а также в конституционно-правовых договорах (Федеративном договоре, договорах о разграничении предметов ведения между Федерацией и ее субъектами).

4. Институт референдума и выборов как высших непосредственных форм народовластия. Нормы данного института определяют порядок реализации прав граждан на участие в референдуме и в выборах.

5. Институт системы органов государственной власти и местного самоуправления. Структура института включает следующие части:1)Президент РФ;2) Федеральное Собрание Российской Федерации;3) Правительство РФ:4) конституционно-правовые основы организации судебной власти в Российской Федерации;5) конституционно-правовые основы организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

6. Институт местного самоуправления.

7. Институт Конституции.

 

 



2015-12-13 1702 Обсуждений (0)
Система конституционного права: принципы, нормы и институты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система конституционного права: принципы, нормы и институты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)