Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины Северной войны



2015-12-13 604 Обсуждений (0)
Причины Северной войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Эта тема меня привлекла своей многоплановостью, разносторонностью и глубиной. Выполняя эту работу, я хотела разобраться, на самом ли деле его дела имеют ту цену, которую за них заплатил народ. На примере этой темы можно рассмотреть процесс развития, становления и укрепления государства, вырастания до уровня великой державы, становление абсолютизма, а также можно выделить роль личности в истории.

 

 

I. Внешняя политика Петра I

Петра Алексеевича провозгласили царем в возрасте 10 лет, однако его самостоятельное правление началось с 1689 г. и продолжалось по 1725 г. Внешнеполитическими вопросами, будущий первый российский император начал интересоваться в декабре 1687 г. – он стал следить за ситуацией в Европе и средиземноморье, где шла война с Османской империей. Влияние же Петра I в том, что касалось внешней политики России, началось лишь после 1694 г., после смерти его матери.

 

Азовские походы

Петру I пришлось продолжить начатую царевной Софьей войну с Османской империей. Первый поход на Азов (1695 г.) окончился неудачей, однако зимой того же года началась подготовка нового похода, начавшегося в мае 1696 г., в результате которого крепость сдалась. Таким образом, Петру удалось открыть России первый выход в южные моря.

 

Великое посольство

Весной 1697 г. Петр отправил в Западную Европу так называемое Великое посольство с целью найти союзников в борьбе с Османской империей. Всего в составе посольства было около 250 человек, в число которых вошел и сам царь. В ходе посещения ряда иностранных государств посольству удалось завербовать несколько сотен корабельщиков, а также закупить военное и другое оборудование. Однако своей главной цели оно так и не достигло – Европа готовилась к Войне за испанское наследство, и в войну против турок европейские державы ввязываться не хотели. Тем не менее, и из этого России удалось извлечь выгоду – она смогла начать борьбу за Балтику.

 

Северная война

Вернувшись из Европы, царь принял решение о переориентации внешней политики и начал приготовления к войне со Швецией, рассчитывая получить выход к Балтийскому морю. Одним из главных шагов стало создание Северного союза (1699 г.) и заключение временного мира с Османской империей. В августе 1700 г. Россия начала войну со Швецией. Первые два года были неудачными для России, однако в 1703 –1704 годах Петру удалось закрепиться в Восточной Прибалтике. В 1706 г. шведский король начал решительное наступление, в ходе которого ему удалось захватить Могилев и Минск. Затем он двинулся на юг, однако на этом направлении его войска получили решительный отпор.

27 июня 1709 г. шведы были разгромлены под Полтавой, а их король бежал в Турцию. В следующем году Турция вмешалась в войну, однако Петру удалось добиться перемирия. Война со шведами возобновилась в 1713 г., и в течение 5 лет Петр смог одержать ряд побед, в том числе в морских сражениях. Война завершилась в 1721 г. заключением Ништадтского мира, согласно которому Россия получила выход к Балтике, а также расширила территорию за счет Эстляндии (Эстония), Ингрии (по течению Невы), Лифляндии (часть Латвии) и части Карелии. В ноябре 1722 г. Петр стал именоваться императором.

 

Русско-турецкая война

Когда шведский король после поражения в Полтавской битве укрылся на турецкой территории, Петр I попытался угрожать Турции военным походом, однако султан объявил войну России в ноябре 1710 г. России пришлось воевать на три фронта, и в результате ее вынудили отдать туркам Азов. Боевые действия окончились в августе 1711, однако мирный договор был подписан лишь в июне 1713. Движение на Восток. Чтобы присоединить к России владения хивинского хана, а также разведать пути в Индию, в 1714 г. была организована экспедиция Бухгольца. Однако отряд был уничтожен хивинским ханом.

Персидский поход

В июне 1722 г. сын персидского шаха обратился за военной помощью к России. В результате русские завоевали Дербент и западный берег Каспийского моря, однако затем в войну вступила Османская империя, захватившая западное и центральное Закавказье. В сентябре 1723 был подписан договор с Персией, согласно которому Россия получала южное и западное побережье Каспийского моря. В дальнейшем Турция признала условия договора и отказалась от притязаний на персидские территории.

 

Итоги

До сих пор историки крайне неоднозначно оценивают период правления Петра I, в том числе и его внешнюю политику. Однако именно в результате его действий Россия стала империей – не только расширила территории, но и получила выход к морю. Этот факт позволяет с полным правом называть его действия продуманными и успешными.

 

 

II. Северная война

Великая Северная война, Двадцатилетняя война — война, длившаяся с 1700 по 1721 год между Швецией и коалицией северо-европейских государств за обладание прибалтийскими землями и закончившаяся поражением Швеции.

Причины Северной войны

В конце 17 - начале 18 веков Швеция была самым сильным государством в прибалтийском регионе и одной из лидирующих стран во всей Европе. Страной управлял юный Карл ХII, когда в 1697 году он пришел к власти ему было всего 15 лет. Поэтому соседи Швеции надеялись на быструю и довольно легкую победу. Образовав Северный союз, в который входили Дания, Саксония и Россия. Как известно царь Петр 1 последним присоединился к Северному союзу. К началу Северной войны Россия имела всего один порт для торговли с Европой - это был Архангельск, но из-за плохих условий для навигации и плохим развитием флота в России торговля с Европой по морю была не простой. Поэтому после победы над Швецией Россия получала к Балтийскому морю - а это заметно улучшало морскую торговлю с Европой. Еще одной причиной для вступления в Северный союз и военный конфликт с Швецией было завершение войны с Турцией. В конце августа 1700 года был заключен окончательный мирный договор с Турцией, а на следующий день Петр I объявил войну Карлу XII.

 

Начало Северной войны

Начало войны было за шведами. Карл к 1700 году уже стал совершеннолетним и как говорили его современники полностью посвятил себя военному искусству. В результате его активных действий на территории Дании в августе 1700 года был подписан мирный договор между Данией и Швецией. Петр I не знал о выходе Дании из войны и 3 сентября отправился с войском к городу Нарва - самая крупная крепость в Ингерманландии (примерная территория современной Ленинградской области). По договору с Саксонией именно это территория отходила к России после победы над Швецией.

Поход на Нарву Петр I спланировал плохо - была осень, шли дожди и поэтому часто ломались телеги, солдатам и лошадям не хватало еды. Петр I собрал под Нарвой войско от 35 000 до 40 000, хотя планировал что численность войска будет как минимум 60 000 воинов. Осада крепости Нарва также была неудачной - боеприпасы артиллерии заканчивались, армия была слишком растянута, да еще подходили войска Карла. В конце ноября армия Карла, которая насчитывала всего 25 000 солдат, нанесла серьезное поражение русским войскам, численность которых была от 30 000 до 40 000 воинов. Незадолго до этого Петр I уехал в Новгород, а командовать оставил иностранного офицера герцога де Кроа, который сдался в плен еще до главного сражения. Мужество и отвагу проявили Преображенский и Семеновский полки - воины этих полков сражались с отвагой и не сдавались в плен, прикрывая отход основных сил русской армии. Результаты битвы при Нарве были ужасающими: людские потери составили почти 10 000 человек, более семисот человек, из которых 56 офицеров и десять генералов, попали в плен. Вся артиллерия из 184 орудий, за исключением 5 пушек, была потеряна. После поражения под Нарвой Петр I направил все силы для подготовки армии к войне. Петр 1 начинает создавать регулярную армию с новым вооружением. Заново строится артиллерия потерянная под Нарвой, но теперь царь сократил количество калибров до 12 для лучшего обеспечения боеприпасами.

Петр I предполагал, что после битвы под Нарвой Карл двинется дальше в Россию. Но Карл решил по-другому - после такого крупного поражения Россия не сможет принимать активное участие в боевых действиях ближайшие несколько лет. Он оставил 15 тысяч воинов в прибалтийских землях, а сам с основным войском отправился на Саксонию и Польшу. Воспользовавшись данным преимуществом уже осенью 1701 года Петр I приказывает снова атаковать Швецию. Пользуюсь предоставленным превосходством Петр I одерживает первые победы в Северной войне. Более чем за год активных боевых действий к 1703 году русские овладели землями вдоль реки Нева. В мае 1703 года Петр 1 основал город Санкт-Петербург. Продолжая активно продвигаться в глубь шведских территорий к осени 1704 года Петр I завоевал почти всю Ингерманландию. Осада крепости Дерпт и осада крепости Нарва, а также последующее взятие этих крепостей подтвердила высокий уровень подготовки новой армии Петра Алексеевича.

 



2015-12-13 604 Обсуждений (0)
Причины Северной войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины Северной войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)