Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответ на теоретическое задание 1



2015-12-13 710 Обсуждений (0)
Ответ на теоретическое задание 1 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

1 Теоретическая часть 3

1.1 Теоретическое задание 1 3

1.2 Ответ на теоретическое задание 1 3

1.3 Теоретическое задание 2 8

1.4 ответ на теоретическое задание 2 8

2 Тестовая часть 12

Список использованных источников 15


1 Теоретическая часть

Теоретическое задание 1

Государство: понятие, сущность, основные функции. Формы управления и типы устройства

 

Ответ на теоретическое задание 1

 

Государство - это организация суверенной политической власти, действующая в отношении всего населения на закрепленной за ним территории, использующая право и специальный аппарат принуждения.

Государство-это универсальная политико-территориальная организация общества, предназначенная для его управления и развития.

Государство - это особая организация политической публичной власти, которая располагает специальным аппаратом или механизмом управления обществом[2, c.72].

Политическая публичная власть - это определяющий признак государства. Термин «власть» означает способность влиять в нужном направлении, подчинять своей воли, навязывать ее подвластным. Такие отношения устанавливаются между населением и особым слоем людей, который им управляет - их иначе называют чиновниками, управленцами, политической элитой и так далее.

Власть политической элиты имеет институализированный характер, то есть осуществляется посредством органов и учреждений, объединенных в единую иерархическую систему. Аппарат или механизм государства является материальным выражением государственной власти. К важнейшим государственным органам относятся законодательные, исполнительные и судебные органы.

Государство - это сложное социальное образование, которое не поддается непосредственному эмпирическому восприятию, так как категории государства присущ высокий уровень абстрактности.

Сущность государства состоит в том, чтобы обеспечить с помощью аппарата власти целостность общества и его надлежащее функционирование. Выделяется два подхода к сущности государства:

а) классовый, в рамках которого государство определяется как политическая организация экономически господствующего класса;

б) социальный, в рамках которого государство определяется как организация политической власти, создающая условия для компромисса интересов различных социальных групп.

Для государства характерны следующие признаки:

- его власть распространяется на все общество;

- осуществляется специальными лицами (гос. служащими);

- население подразделяется по территориальному принципу;

- опорой служит аппарат принуждения (полиция, прокуратура, пенитенциарные учреждения и т.п.);

- система налогов и сборов;

- наличие права;

- суверенитет[2, c.74].

Социальное назначение государства-служить общественному благу, преодолевать общественные противоречия, обеспечивать мир, согласие и спокойствие в обществе. Современное государство призвано создавать условия, благоприятные для развития общества, гарантировать права и свободы граждан.

Управляя делами общества, государство как основной элемент поли­тической системы выполняет ряд функций.

Они имеют двоякую природу: функции государства как инструмента социального господства и функции, имеющие общий характер. Эта двойственная природа функций предполагает взаимодополнения в рамках каждой конкретной функции.

Традиционно функции государства разделяют на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства:

- защита существующего способа производства, экономической и соответствующей социально-политической системы общества;

- регулирование отношений между различными социальными группами в обществе; подавление классовых противников (в обществах, разделенных на классы, с противоположными интересами) или поиски путей сотрудничества с ними;

- управление экономикой и развитием производительных сил в ин­тересах господствующей социальной группы;

- охрана общественного порядка и поддержание дисциплины, строгое соблюдение законности;

- культурно-воспитательная, информационная, просветительская и идеологическая деятельность, осуществляемая в интересах идеологии господствующей социальной группы;

- функция, которая хотя зачастую и не упоминается, но имеет важное значение - деятельность государства по созданию нации. Это выражается в том, что государство создает внешние рамки, в которых происходят процессы культурной, языковой и экономической интеграции, Способствует возникновению общности исторических судеб, в частности, в отношениях с другими народами, создает общую для всей формирующейся нации государственную идеологию, отражаю­щую национальные проблемы, поддерживает: культурную деятель­ность, способствующую созданию нации.

Когда нация сформировалась, эта функция приобретает форму на­циональной интеграции вокруг общих национальных ценностей.

Внешние функции государства:

- защита экономических и политических интересов данного государства на международной арене;

- обеспечение обороны страны либо военная и политическая экспансия в отношении др. государств (агрессивные государства);

- развитие нормальных отношений с другими государствами, развитие взаимовыгодного сотрудничества, участие в решении глобаль­ных проблем на основе принципов мирного сосуществования госу­дарств с различным социальным строем;

- в современных условиях: развитие различных форм интеграции и участие в международном разделении труда.

Функции государства не являются неизменными и постоянными. Они видоизменяются по мере исторического развития в ходе изменения типа и формы государства, наполняются новым смыслом и содержанием.

Государственное устройство - это территориальная организация государства, а также характер взаимоотношения государства в целом с составляющими его территориями, центральной власти с органами власти на местах. По форме устройства государства подразделяются на унитарные (простые) и федеративные (сложные).

Для унитарных государств характерно наличие единых конституций, действие на всей территории единых законов, функционирование единой системы высших государственных органов и т. д.

Федерации характеризуется разделением власти и полномочий между центральным правительством и правительствами входящих в федерацию государственных образований и т. д.

Форма государственного правления - это порядок образования верховной государственной власти, формирования ее органов и их взаимоотношения с населением. Основными формами правления являются монархия и республика. Обе эти формы правления возникли в античную эпоху. На протяжении истории человечества они претерпели значительные изменения.

Республика - это такая форма правления, при которой государственные органы либо избираются, либо формируются законодательными органами. Республиканская форма правления, как уже отмечалось, возникла в античном мире.

В процессе исторического развития человечества она претерпела значительные изменения. В настоящее время республиканская форма правления проявляется в двух основных разновидностях - парламентской и президентской республик.

Президентской называется такая республика, когда президент одновременно является и главой государства, и главой правительства, то есть главой исполнительной власти, сам формирует органы этой власти.

Парламентская республика имеет место там, где глава правительства избирается парламентом, правительство песет ответственность перед представительным органом, власти.

Монархией обычно называют такую форму государственного правления, при которой высшая власть представлена одним лицом, занимающим престол но наследству, а иногда и в результате пожизненного избрания. Монархия бывает абсолютной и конституционной[2, c.88].

При абсолютной монархии монарх является единственным высшим органом власти.

Конституционная монархия предполагает распределение государственной власти между монархом и другими органами.

Монархическая форма правления доминировала в рабовладельческом, феодальном обществах, сохраняется она в ряде стран и в настоящее время.

 

 




2015-12-13 710 Обсуждений (0)
Ответ на теоретическое задание 1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответ на теоретическое задание 1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)