Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административная ответственность юридических лиц



2015-12-13 388 Обсуждений (0)
Административная ответственность юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача.

Гражданин В. обратился в государственную жилищную инспекцию области с жалобой на управляющую компанию. Ответ в течение двух месяцев на обращение не получил. Законны ли действия государственной жилищной инспекции и имеется ли в данном случае состав административного правонарушения?

Вариант 17.

Органы исполнительной власти субъектов РФ.

Отграничение административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний.

Задача.

Глава администрации района издал распоряжение о внесении изменений в бюджет района на текущий год. Законно ли распоряжение главы администрации?

Вариант 18.

Территориальные органы исполнительной власти.

Особенности доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях.

Задача.

Налоговой инспекцией составлен административный материал в отношении юридического лица Э. по факту несвоевременной представлении декларации о доходах. Срок представления – 20.10.2014г., фактически предоставлена – 21.10.2014 г. Может ли в данном случае административное дело быть прекращено?

Вариант 19.

Органы местного самоуправления.

Возбуждение дел об административном правонарушении.

Задача.

Несовершеннолетний З. в возрасте 14 лет разбил стекло прилавка магазина. Будет ли в данном случае административное правонарушение?

Вариант 20.

Понятие и система государственной службы

Административное расследование.

Задача.

Водитель И. совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Был оштрафован на 5000 руб. В течение года он повторно совершил аналогичное правонарушение. Имеются ли в данном случае смягчающие, отягчающие вину обстоятельства. Какое может быть наказание в данном случае.

Вариант 21.

Виды государственной службы в Российской Федерации.

Смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, их влияние на наказание.

Задача.

За совершение правонарушения статьей Административного Кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме 20 000 руб. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеет ряд смягчающих обстоятельств, низкую заработную плату, на иждивении малолетнего ребенка. Может ли орган, рассматривающий административное дело уменьшить размер штрафа или применить более мягкое наказание.

Вариант 22.

Государственная должность: понятие, основные черты.

Рассмотрение дела об административном правонарушении.

Задача.

С 1 сентября 2014 года внесены изменения в ряд статей Кодекса об административных правонарушениях в РФ. Будут ли распространяться данные изменения на правонарушения, совершенные до 01 сентября 2014 года, но к этому дню еще не рассмотренные соответствующим органом.

Вариант 23.

Классификация государственных служащих.

Исполнение постановлений о назначении административного штрафа.

Задача.

Гражданин Ю. привлечен к административной ответственности в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством. С какого момента вступает в силу данное решение. До какого времени Ю. вправе управлять транспортным средством.

Вариант 24.

Прохождение государственной службы.

Исполнение постановления о лишении специального права.

Задача.

Сосед К. самовольно снес забор, установленный Р. на территории земельного участка, принадлежащего по правоустанавливающим документам Р. Будет ли в действиях К. нарушение закона.

Вариант 25.

Понятие и виды общественных объединений.

Исполнение постановлений об административном аресте.

Задача.

Прокурор района вызвал для дачи объяснений по жалобе директора П. В назначенное время П. к прокурору не явился. Будет ли в данном случае в действиях П. состав административного правонарушения?

Вариант 26.

Административно-правовое положение религиозных учреждений.

Понятие и система мер обеспечения производства по делам административном правонарушении.

Задача.

Гражданин Е. покупал в магазине «Магнит» товары, забыв оплатить за один сырок творожный, который случайно закатился. Будет ли в его действиях состав административного правонарушения.

Вариант 27.

Понятие и виды форм управленческих действий.

Административная ответственность в сфере предпринимательской деятельности.

Задача.

Гражданин Ф. находился дома в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью. Может ли он быть привлечен к административной ответственности?

Вариант 28.

Понятие и юридическое значение правового акта управления.

Административная ответственность за транспортные правонарушения.

Задача.

Судом рассматривается административное дело за нарушение гражданином Ш. , выразившееся в управлении транспортным средством в состоянии опьянения не имея права на управление автомобилем. Согласно санкции статьи КоАП РФ предусмотрен за данный вид правонарушения административный арест. Ш. не явился в суд. Может ли быть назначено данное наказание в случае неявки в судебное заседание лица, привлекаемого к административной ответственности.

Вариант 29.

Административный договор.



2015-12-13 388 Обсуждений (0)
Административная ответственность юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административная ответственность юридических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)