Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы избирательного права



2015-12-13 334 Обсуждений (0)
Принципы избирательного права 0.00 из 5.00 0 оценок




ФГБОУ ВО «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П. СОРОКИНА»

Институт индивидуальных образовательных программ

Юридический факультет

Контрольная работа

По дисциплине

«Конституционное право»

на тему:

«Понятие и принципы избирательного права и избирательной системы в РФ».

Выполнил: студент очно-заочного

Отделения, группы 6100(б)

Мартюшев Д.А.

Проверил: И.С. Чалых, к. ю. н.

Дата сдачи:11.12.2015

Подпись:

 

Сыктывкар, 2015

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Понятие избирательного права…………………………………………………......4

Принципы избирательного права …………………………………………………..5

Понятие избирательной системы …………………………………………………..7

Принципы избирательной системы ……………………………………………….11

Виды избирательных систем применяемых в России. Референдум в РФ………13

Заключение ………………………………………………………………………....15

Задача………………………………………………………………………………..16

Список литературы ………………………………………………………………...17

Введение

Избирательная система и избирательное право Российской Федерации базируются на основных гарантиях избирательных прав граждан РФ, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан на выборах. Ядром этих гарантий являются принципы проведения выборов в Российской Федерации.

Выборы, представляют собой уза­коненную форму прямого народного волеизъявления, важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане ока­зывают воздействие на формирование органов государствен­ной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами.

Выборы непосредственно отражают политическую сис­тему и со своей стороны влияют на нее. Вся их организация и порядок определения результатов голосования тесно свя­заны с политическими партиями.

Выборы по­зволяют гражданам уяснить подлинный смысл программ по­литических партий, борющихся за власть. Через них, и толь­ко через них выявляется воля большинства народа, на осно­ве которой может быть создана демократическая власть.

Понятие избирательного права

Термин "избирательное право" имеет два значения.

В объективном смысле избирательное право – это динамично развивающаяся подотрасль конституционного права, на динамику развития которой оказывают влияние конкретная политико-правовая ситуация в обществе, практика применения законодательства и т.д.

Являясь совокупностью конституционно-правовых норм, избирательное право образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации, один из наиболее значимых его институтов и регулирует такие общественные отношения, которые складываются, например, при выборах Президента Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, а также при выборах в исполнительные органы власти и органы местного самоуправления.

Избирательное право имеет определенную специфику предмета и метода правового регулирования – основных критериев, используемых при построении права, регулирует как материальные, так и процессуальные отношения.

В объект избирательного права входят общественные отношения, складывающиеся в процессе подготовки, организации и проведения выборов, а также затрагивающие межвыборный период.

Конституция России, в отличие от многих зарубежных конституций, не содержит специальной главы об избирательном праве. Самые общие нормы включены в статью 32. Отдельные правила связываются с избранием Президента РФ (ст. 81) и Федерального Собрания (ст.96, 97). Но предусматривается, что порядок выборов в эти органы государственной власти должен определяться федеральными законами.

Избирательное право Российской Федерации имеет свои источники. Ими являются нормативные акты, в которых содержатся конституционно-правовые нормы, определяющие порядок проведения выборов.

Принципы избирательного права

Принципы избирательного права - это основополагающие идеи и начала, закрепленные в международно-правовых актах, Конституции и законах РФ, на основании и в соответствии с которыми реализуются избирательные права граждан, устанавливается и развивается конституционное право, институт избирательного права, осуществляется избирательный процесс, иными словами, это «обязательные требования и условия, без соблюдения которых любые выборы не могут быть признаны законными».

Принципы права обладают универсальностью, высшей императивностью (обязательностью), общезначимостью. Принципы избирательного права составляют его главное содержание. Они обеспечивают механизм правового регулирования, служат критерием законности и правомерности действий граждан, их избирательных объединений, (системы) избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, судов общей юрисдикции. Общие принципы избирательного права прямо или косвенно предусмотрены Конституцией РФ в виде ряда прав, обеспечивающих гражданам участие в выборах и референдумах. Они также сформулированы в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № ФЗ-67 от 12.06.2002 (ред. от 03.11.2015).

Избирательные права граждан в ст. 32 Конституции РФ закреплены как право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Хочу остановиться на основных принципах:

Принцип свободных выборов. Предоставление гражданам активного избирательного права не означает принуждения их к участию в выборах (обязательный вотум). Гражданин свободен в решении вопроса об участии или неучастии в выборах, чем достигается добровольность участия граждан в выборах.

Принцип всеобщего избирательного права. Принцип всеобщности означает признание, без какой бы то ни было дискриминации и необоснованных ограничений за всеми гражданами, достигшими определенного возраста, права избирать и права быть избранными.



2015-12-13 334 Обсуждений (0)
Принципы избирательного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы избирательного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)