Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Континентальные спортивные игры



2016-01-02 1247 Обсуждений (0)
Континентальные спортивные игры 0.00 из 5.00 0 оценок




Европейский олимпийский комитет принял решение о проведении в 2015 году I Европейских игр в Баку. Президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки выразил уверенность, что Игры в Баку будут проведены на высочайшем уровне.

 

Кандидатура Баку на проведение I Европейских игр была утверждена голосованием на Генеральной ассамблее ЕОК. В голосовании приняли участие представители 48 стран. 38 проголосовали за кандидатуру Баку, 8 - против, 2 - воздержались. Армения от участия в голосовании отказалась. К слову, официальный Баку уже заявил о предоставлении гарантий безопасности представителям Армении на Европейских играх.

Почему именно Баку?

Выбор ЕОК пал на Баку не случайно. Во-первых, за последние годы Азербайджан обрел солидный опыт в проведении первенств континента, мира, олимпийских отборочных турниров. В результате особого внимания государства развитию спорта Азербайджан признан в мире как спортивная держава. Немаловажным является, что олимпийское и в целом спортивное движение Азербайджана возглавляет лично президент страны Ильхам Алиев, который проявляет заинтересованность в развитии всех видов спорта.

Завоевав этим летом в Лондоне 10 олимпийских медалей, азербайджанские спортсмены заняли 30-е место в мире и 15-е место в Европе. Это считается достаточно хорошим показателем, особенно с учетом небольшого стажа участия страны в олимпийском движении.

Другими факторами, побудившими ЕОК сделать ставку на Азербайджан, стали политическая стабильность и экономическое развитие страны. Именно этим двум факторам международные организации, как правило, придают большое значение. Благодаря своему экономическому потенциалу Азербайджан гарантировал ЕОК отсутствие финансовых проблем в организации турнира.

Что обещают Европейские игры?

Следует обратить внимание, что речь идет о первых в истории мирового спорта Европейских олимпийских играх, и возложение на Баку миссии хозяина дома столь авторитетного международного турнира крайне важно для молодого независимого государства. Это подчеркивает его авторитет в системе международных отношений.

Для участия в Континентальных играх в Азербайджан прибудут более 4000 спортсменов, тренеров, гостей и официальных лиц. Прогнозируется участие команд примерно из 50 стран. А это значит, что в дни Европейских игр ведущие телеканалы Европы и мира будут вещать из Баку, который в очередной раз станет спортивной столицей Европы.

Кроме того, проведение Европейской олимпиады сулит Баку и немалую финансовую прибыль от реализации прав на трансляцию соревнований, продажи брендов и билетов. По предварительным подсчетам, бюджет страны может пополниться как минимум на 100 миллионов евро. Вместе с тем Игры послужат мощным толчком для развития туризма, транспортной инфраструктуры и других областей в Азербайджане.

Готовимся уже сейчас

Спортивная инфраструктура Баку уже сейчас позволяет утверждать, что проблем с организацией I Европейской олимпиады не будет. Часть спорткомплексов уже имеется, а для некоторых видов спорта будут построены временные спортивные сооружения. К тому времени будет готов и Олимпийский стадион на 65 тыс. мест, в котором состоится церемония открытия Игр. К 2015 году ожидается также введение в строй Центра водных видов спорта и Гимнастического комплекса. Для проведения различных соревнований будут использованы Спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиева, Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова и другие спортивные объекты столицы.

Главная задача заключается в сооружении Олимпийской деревни, для чего уже рассматриваются различные варианты. По словам министра молодежи и спорта Азада Рагимова, можно использовать имеющиеся в наличии спортивные сооружения, многофункциональные комплексы. Например бакинский "Экспоцентр" по дороге в аэропорт. Для обустройства Олимпийской деревни предполагается привести в порядок и обеспечить временной инфраструктурой возведенные на проспекте Гейдара Алиева новостройки. Это требует больших затрат, и чтобы уменьшить их, скорее всего будет заключен договор с фирмой, построившей эти расположенные рядом со станцией метро "Кероглу" дома. Здесь будут оборудованы временные пункты питания, тренажерный зал, поликлиника и другая необходимая инфраструктура. Все эти вопросы будут решены в самом ближайшем будущем.

Визитная карточка

Первые Европейские олимпийские игры будут способствовать организации в будущем в Азербайджане и других престижных соревнований. По информации Министерства молодежи и спорта, в 2017 году в Баку намечено провести Игры исламской солидарности. Официальное подтверждение этой информации ожидается следующим летом. Уже до этого, в 2016 году, в Азербайджане пройдет финальная стадия чемпионата Европы по футболу среди юношей (U-17). Кроме того, ожидается проведение в нашей столице в 2019 году Универсиады, а также нескольких матчей чемпионата Европы-2020 среди взр.

ФК в средние века

. В различных частях мира к феодальным формам физической культуры пришли не в одно время. В таких регионах, как Индия, Китай, Япония и др., где развитие шло постепенно, главную роль играли традиции. Здесь не отказались от старых форм физического воспитания, а лишь видоизменили его. Однако на огромной территории бывшей Римской империи преобразования рабовладельческой формации сопровождались значительными изменениями, обусловленными влиянием стран-завоевателей и стран, стоящих выше в своем культурном развитии. Так, на физическую культуру в русских княжествах значительное влияние оказали Византия и Золотая Орда, на венгров и поляков - немецкие рыцарские ордена, на ряд народов стран Европы - Турция, а на японцев - китайцы.Значительную роль в создании феодальных форм физической культуры сыграли различные мировые религии: буддизм, христианство и ислам, которые были тесно связаны с государствами, выбирали и использовали в своих интересах местные обычаи или сами приспосабливались к ним. Однако отношение к физической культуре представителей той или иной веры было различным.Православная церковь довольно спокойно относилась к западноевропейскому аскетизму. Поэтому многие традиции народов Европы (турниры германцев, ирландские игры, физическое воспитание детей французского и английского государств, проходившее в организованных рамках) не предавались анафеме. Но в целом церковь, заботившаяся о воспитании и образовании паствы, провозглашала презрение к физическим упражнениям, и в большинстве педагогических учреждений были отменены занятия физической культурой, умалчивались античные принципы воспитания детей. Разница во взглядах на физическое совершенство человека в Древней Греции и в период Средневековья ярко просматривается через изменение понятия "аскетизм". Греческим словом "аскет" (упражняющийся в чем-нибудь) в период Средневековья стали называть человека, который презрел тело, терзает его и закаляет лишь дух. Идеалом тела становится тело распятого

21Христа, измученного страданиями во имя спасения человечества. Это, конечно, не символ физической силы и гармонично развитого человека, а святой образ аскетичного монаха, отшельника, отказавшего себе в каких-либо жизненных удовольствиях.Следует заметить, что в период Средневековья государства вынуждены были заботиться о военно-физической подготовке феодалов. Яркий пример этому - рыцарская система военно-физического воспитания. Рыцарь становится к тому же идеалом аскета, поскольку ценились не только физические кондиции, боевой дух, но и то, что эти качества были подчинены Богу и церкви. Однако церковный

церемониал не проникал, например, в рыцарские турниры, они были чисто светскими играми, и церковь отвергала их.Отношение религии к физическим упражнениям в странах Востока было во многом специфичным, о чем подробнее будет рассказано в главе 3.Физическая культура в ранний период феодализма в еще большей степени отдаляется и обособляется от других видов физической деятельности по сравнению с рабовладельческим строем. Так, в Индии в IV - V вв. появляется книга "Руководство по искусству движений", положившая начало течениям йоги, основанным на двигательных действиях. В данной книге излагается хатха-йога.Начиная с VI в. в Китае интенсивно развиваются виды борьбы, основанные на способах самообороны.

ФК Америки

Физические упражнения и спортивные игры были необходимой частью праздников урожая у древних народов Американского континента, индейских племен инков и майя. Особой популярностью пользовались у инков так называемые "часкис" - состязания на сверхдальние дистанции, в ходе которых участники пробегали и проходили быстрым маршем по 200 и более километров. Наибольшее распространение у народностей майя получила игра в мяч - "тлачлу", правила которой весьма напоминали нынешний баскетбол.

Завоевание Америки европейцами требовало умения быстро ездить верхом и метко стрелять. С развитием животноводства возникает надобность в конных пастухах-ковбоях, а бесконечные стычки с индейцами - умелого владения холодным и огнестрельным оружием. Стрельба и различные виды верховой езды, в том числе гладкие скачки, преодоление препятствий, стрельба на полном скаку, бросание лассо, объездка диких лошадей (мустангов) и др. становятся непременным атрибутом проводимых в то время празднеств.

Современные виды спорта появились на Американском континенте в XIX веке и вскоре достигли достаточно высокого для своего времени развития. Следует иметь в виду, что физическая культура и спорт быстрее развивались в наиболее колонизированной части Американского континента - на территории Соединенных Штатов Америки. Этот отрыв в развитии спорта от остальных стран и народов Американского континента сохранялся, по существу, до недавнего времени. Соединенные Штаты были первыми и некоторое время практически единственными (не считая Кубу) участниками олимпийских игр от Американского континента.

В Америке раньше, чем на каком-либо другом континенте нашей планеты, появились комплексные региональные игры. Четко разработанный календарь включает большое количество региональных и континентальных чемпионатов (панамериканских, центрально американских и южноамериканских) по самым различным видам спорта, а также комплексные состязания отдельно для стран Центральной Америки, ряда стран Южной Америки и общеконтинентальные для всех государств Американского материка. Речь идет об Играх стран Центральной Америки и Карибского бассейна, Боливарийских играх и Панамериканских играх.

Самыми представительными состязаниями Американского континента являются, безусловно, Панамериканские игры. Идея проведения этих соревнований возникла в 1948 г. в Лондоне, где проходили в то время очередные Олимпийские игры. Представители Американского континента создала Спортивную панамериканскую организацию (ОДЕПА) и избрали местом 1 Игр Буэнос-Айрес. I Панамериканские игры состоялись в 1951 г. Большинство призовых мест в видах спорта, включенных в программу Игр, досталось американским спортсменам, которые были на голову выше своих соперников.

Долгое время спортсмены США оставались недосягаемыми лидерами во всех Панамериканских играх. Их безраздельное господство смогли нарушить лишь спортсмены Кубы, которые с 1959 года составляют достойную конкуренцию бессменным лидерам.

Что касается Олимпийских игр, США и Чили, единственные из стран Американского континента, участвуют с самого начала в олимпийском движении. На Играх I Олимпиады в Афинах США были вторыми, уступив общее командное первенство хозяевам состязаний. Еще на трех олимпиадах (в Париже в 1900 г., Лондоне в 1908 г. и Стокгольме в 1912 г.) Соединенные Штаты уступили общекомандное первенство хозяевам Игр. С Игр VII Олимпиады в Антверпене (Бельгия) спортсмены США выходят вперед и сохраняют свое лидирующее положение вплоть до XV Олимпиады, когда на олимпийской арене впервые появляются спортсмены Советского Союза, положившие конец безраздельному господству США на Играх. Но и в настоящее время спортсмены США по праву входят в мировую спортивную элиту и регулярно занимаю пьедестал почета на любых Олимпийских играх.

История развития теоретических основ физического воспитания в США

Вот некоторые факты и даты, из которых складывается история физического воспитания в Америке:

1749 год: Бенджамин Франклин пишет брошюру, которая приводит к созданию академии воспитания юношества (ныне Пенсильванский университет). В работе, в частности, говорится: "Чтобы поддерживать в юношах хорошее здоровье, укреплять и делать их тело энергичным, их необходимо часто тренировать в беге, прыжках, борьбе и плавании";

1825 год: профессор Бек открывает первую Американскую Школу (Нортхэмптон, штат Массачусетс). В это школе физические упражнения становятся неотъемлимой частью расписания занятий;

Френологи того времени отмечают важность физической активности для процесса образования. В известном гигиено-терапевтическом колледже доктора Тролла (Нью-Йорк) студенты в обязательном порядке начинают обучаться физическим упражнениям;

1852 год: Тролл публикует работу "Семейный гимназиум", а также ряд статей в сопровождении иллюстраций физических упражнений;

1860 год: коллега Тролла доктор Дж. Тейлор выпускает книгу "Описание шведского движения "исправление"";

1885 год: выходит работа Тейлора "Лечение таза и грыжы", содержащая рекомендации по лечебной гимнастике. Немного позже он публикует книгу "Здоровье для женщин";

Америка испытывает на себе влияние школ, распространившихся в Западной Европе. Так, в 1882 году: Ф. Освальд публикует книгу "Физическое воспитание", которая основывается на немецкой системе. Высланные из страны после германской революции преподаватели физической культуры пропагандируют включение физических упражнений в образовательные курсы учебных заведений. После 1889 года делаются попытки (правда с достаточно скромным результатом) по внедрению в школах США системы Хенрига Линга (Швеция), к тому времени уже получившую известность в Европе.

Однако наибольшее влияние на развитие системы физического воспитания в США оказал доктор Джо Льюис. В результате именно его деятельности по чтению лекций, изданию статей, книг, руководству школой, в Америке резко возрастает интерес к физическому воспитанию. Работа Льюиса "Новая гимнастика", выходящая в свет в 1867 году, много раз переиздается в самих США, а также публикуется в Англии, Австралии, Африке, Индии. Льюис основывает в 1860 году Бостонский Нормальный Институт Физического Воспитания и там обучает своей системе. И уже к 1868 году его выпускники преподавали на большей части США, а также в Англии. Его по праву называют "отцом физической культуры" в США.



2016-01-02 1247 Обсуждений (0)
Континентальные спортивные игры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Континентальные спортивные игры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)