Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало Великой Отечественной войны, ее причины и характер



2016-01-02 801 Обсуждений (0)
Начало Великой Отечественной войны, ее причины и характер 0.00 из 5.00 0 оценок




В целом, исторические события этого периода по сегодняшний день являются предметом спора между учеными, раскрывающими всю правду этой человеческой трагедии и теми, кто пытается ее сфальсифицировать. Но историческую правду не скрыть; документы тех лет свидетельствуют, что представители крупного капитала Германии начали подготовку сразу же после подписания Версальского мирного договора (май, июль 1919 г. - итоги I мировой войны). Эта подготовка осуществлялась как по линии политической, дипломатической, так экономической и идеологической.

Что было сделано в этом плане?

Во-первых, это восстановление военной промышленности, точнее военной экономики Германии.

Во-вторых, не без помощи представителей крупного финансового капитала, у власти Германии оказались фашисты.

В-третьих - укрепление военно-политических союзов с наиболее милитаризованными странами, это с Италией и Японией. «Стальной пакт» о военном сотрудничестве было подписано Германией с Италией 22 мая 1939 года, а с Японией - 10 августа 1939г.

В-четвертых, активная дипломатическая деятельность - подписание договора Германии с СССР (1939 г.).

В-пятых, фашисты перешли к открытым военным действиям против соседних стран, не прикрывая своей агрессии. Безнаказанными остались вторжение Японии в Манчжурию, нападение Италии на Эфиопию, вторжение Германии в Рейнскую область и захват Чехословакии.

1 сентября 1939 г. началась II мировая война, однако это не изменило положение дел в Европе. Только вероломное нападение Фашисткой Германии на СССР 22 июля 1941 года показало всю трагедию, которую несла война. Со стороны советского народа эта война была Отечественная, справедливая. Со стороны Германии - захватническая, грабительская, несправедливая.

Была ли для нашего правительства эта война неожиданной и внезапной. Скорее всего, нет. Об этом свидетельствуют следующие факты: за 4 месяца, затем буквально за 20 дней поступали от разведчиков данные о начале войны. За два дня до начала войны приходит шифровка от Р. Зорге о дате нападения Германии на СССР. Доклад об этом Г. Жуковым и Тимошенко И.В. Сталину закончился ничем; Сталин это расценил как дезинформацию.

Красноречиво о готовящейся войне говорят и следующие факты:

Накануне войны на западной государственной границе СССР, протяженность которой достигала 4520 км, было неспокойно. На пограничных заставах не одни сутки не проходили без боевых тревог. Только в 1940 г. здесь произошло 235 инцидентов, спровоцированных немецкой стороной. За одиннадцать предвоенных месяцев было задержано около 5 тыс. вражеских лазутчиков.

В первом квартале 1941 г. число задержанных и уничтоженных агентов диверсантов противника увеличилось в 15-20 раз, а во втором 25-30 раз по сравнению с соответствующими периодами 1940 г.

Особенно напряженной сложилась обстановка на границе СССР с Белоруссии и Украине. Например, на участке 17-го Брестского Краснознаменного пограничного отряда - 20 линейных застав, которые располагались по фронту 180 км, в 1940 г. задержано 1242 шпиона и диверсанта, а в первом квартале 1941 г. обезврежено 114 фашистских лазутчиков и пресечены вторжений. Наиболее активным в Брестском погранотряде было направление, прикрывавшее Брест с юго-запада. Застава «Тамошовка», расположенная на узле железной и автомобильной магистралей Брест - Ваодава и охранявшая границу по контрольно-следовой полосе протяженностью менее 5 км, задержала около 25 % общего числа лазутчиков, обезвреженных на всех заставах отряда. Интенсивно велась гитлеровцами и воздушная разведка. За неполных 6 месяцев 1941 года зафиксировано 324 случая преднамеренного нарушения воздушной границы СССР фашистскими самолетами. На борту одного из них, приземленных в приграничье советскими летчиками в мае 1941 года, находились разведывательные приборы, карты ряда областей, фотопленки с заснятыми советскими аэродромами и другими военными объектами.

Даже в этих условиях, когда было ясно видно, что день войны приближается с каждым часом, руководство страны принимало меры к повышению обороноспособности страны, но этого было недостаточно.

В феврале 1941 года был утвержден план мобилизации Вооруженных сил СССР. Для его реализации требовалось дополнительно призвать 4,9 млн. человек, в т.ч. 443 тыс. офицеров.

В марте-апреле 1941 года началось формирование 107 новых дивизий, в т.ч. 47 дивизий в западных военных округах.

14 мая 1941 года по телеграфу был введен в действие приказ наркома обороны о досрочном выпуске курсантов военных училищ с немедленным направлением их ввойска.

В мае-июне 1941 года под видом больших учебных сборов проходил призыв приписного состава. В этот период - до объявления войны - было призвано 793,5 тыс. человек.

В тоже время начало войны для советского руководства было настолько ошеломляющим, что наши войска несли в начальный период серьезные потери. Сегодня меньше дебатов и больше здравого смысла в рассуждениях большинства. Итак, почему в начальный период войны Красная Армия терпела поражения?

Во-первых, в предвоенные годы (1937-1938 гг.) были репрессированы 39760 офицеров и генералов. В том числе 90 % командующих округов и их заместители, 80 % руководящего состава корпусов и дивизий, 90 % командиров полков и их заместителей, 50 % офицеров и генералов Генерального штаба. Из 733 чел. высшего командного состава, подвергшихся репрессиям, 579 человек были расстреляны. К чему все это привело? Из 100 тыс. вновь назначенных в 1938-1940 гг. офицеров и генералов (новое значение получили 982 генерала, 74 адмирала) только 7 % из них имели высшее образование, а 37 % не прошли даже курса обучения в средних военно-учебных заведениях.

В силу своей неопытности, низкого уровня военной подготовки часть офицерского корпуса погибла, а 3,4 млн. наших военнослужащих в 1941 году попали в плен. Среди них и большая группа офицерского состава. К январю 1942 г. 2 млн. из них (58,8 %) погибли от расстрелов, эпидемий, голода и холода.

Во-вторых, шла частая смена высшего командного состава, особенно начальников генеральных штабов; все это не могло не сказаться на подготовке РККА.

В-третьих, не учитывался боевой опыт немецко-фашистской армии, а также игнорировалась та реальная обстановка, которая складывалась на границе СССР и Западной Европы.

И последнее, самый большой просчет руководство страны состоял в том, что с большим опозданием было отдано распоряжение о приведении войск пограничных округов в боевую готовность.

Таким образом, вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз прервало мирную жизнь нашей страны. Началась Великая Отечественная война советского народа. Война справедливая, отечественная в защиту своей Родины. В силу серьезных просчетов руководства страны по обеспечению обороноспособности в начальный период мы несли серьезные потери и вынуждены были отступать. Однако со стороны СНК и ЦК ВКП(б) принимались меры по мобилизации всех сил и средств на отпор врага.

Развернутой программой мобилизации всех сил и средств советского народа на отпор фашисткой агрессии явилась Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 г.

Каковы ее основные положения?

1. В директиве были определены цели и характер начавшейся войны.

2. Изложены задачи партийным и советским органам власти в сложившейся ситуации. Это:

- осознать глубину опасности в связи с начавшейся войной, покончить с благодушием и беспечностью, мобилизовать силы народа на разгром врага;

- отстаивать каждую пядь советской земли, драться до последней капли крови, проявлять смелость и инициативу;

- организовать всенародную помощь действующей армии;

- наладить быстрое продвижение транспорта с войсками и военными грузами;

- наладить помощь раненым и предоставлять под госпитали и больницы - школы, клубы, другие учреждения;

- укреплять тыл Красной Армии;

- создавать партизанские отряды. Развернуть борьбу в тылу врага;

- создавать в каждом городе отряды народного ополчения;

Что было сделано реально?

1. Созданы чрезвычайные органы руководства:

30 июня 1941 года был образован Государственный Комитет Обороны (ГКО) под председательством И.В. Сталина. В его руках сосредотачивалась вся полнота власти.

Для укрепления Вооруженных сил и руководства военными действиями была создана Ставка Верховного Командования. 10 июля 1941 года для оперативности управления фронтами было создано три главных направления (Ставки): Северо-западное (главком К.Е. Ворошилов); Западное (главком К.С. Тимошенко); Юго-западное (главком С.М. Буденный). В состав Ставки Главного Командования входили:

1. И.В. Сталин

2. В.М. Молотов

3. С.К. Тимошенко

4. С.М. Буденный

5. К.Е. Ворошилов

6. Б.М. Шапошников

7. Г.К. Жуков



2016-01-02 801 Обсуждений (0)
Начало Великой Отечественной войны, ее причины и характер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало Великой Отечественной войны, ее причины и характер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)