Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ. АЛЬТЕРНАТИВА ВЫБОРА. АПОГЕЙ СТАЛИНИЗМА. «ХОЛОДНАЯ» ВОЙНА



2016-01-02 765 Обсуждений (0)
СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ. АЛЬТЕРНАТИВА ВЫБОРА. АПОГЕЙ СТАЛИНИЗМА. «ХОЛОДНАЯ» ВОЙНА 0.00 из 5.00 0 оценок




Советский Союз внес решающий вклад в избавление мира от угрозы фашистского порабощения. Однако цена, заплаченная народами СССР за победу над агрессором, была чрезмерно велика. Общий ущерб, нанесенный гитлеровцами, составлял 2 трлн 600 млрд рублей. Погибло более 27 млн. советских людей на полях сражений, в оккупированных районах, концлагерях, плену. Кроме того, были миллионы раненых, контуженых, потерявших здоровье и ставших инвалидами при эвакуации и бомбежках, от голода и эпидемий. В развалинах лежали 1710 городов, свыше 70 тыс. сел и деревень были сожжены. Захватчики уничтожили почти 32 тыс. заводов и фабрик, затопили и взорвали 1135 шахт, разрушили 65 тыс. км железнодорожных путей. Было разорено 98 тыс. колхозов, 1900 совхозов, угнаны в Германию десятки миллионов голов скота. Население освобожденных районов ютилось в землянках, снабжение продовольственными и промышленными товарами осуществлялось по карточкам. Колоссальный урон был нанесен культуре. Были уничтожены и разграблены 40 тыс. больниц, 84 тыс. школ, 2 тыс. вузов и техникумов, 600 НИИ, 427 музеев и 43 тыс. библиотек. В результате материальный ущерб достиг почти трети национального богатства страны. Война задержала развитие народного хозяйства примерно на 10 лет.

Главной задачей в области экономики стало восстановление и развитие народного хозяйства. Под руководством Председателя Госплана СССР Н.А. Вознесенского был разработан 4-й пятилетний план восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1946 – 1950). Основными задачами плана были: перевод экономики на мирные рельсы, демобилизация воинов, оказание им материальной помощи, возрождение разрушенного во время войны промышленного потенциала, дальнейшее развитие тяжелой промышленности восстановление сельского хозяйства и т.п.

К 1945 г. объем промышленного производства в СССР превысил показатели 1940 г., но при этом более половины его приходилось на военную продукцию. Демилитаризация экономики, перевод ее на мирные рельсы (конверсия) завершается к 1947 г. Восстанавливаются разрушенные электростанции, в том числе крупнейшая в Европе - Днепрогэс, шахты Донбасса, металлургические и машиностроительные заводы Украины и России. Коренным образом меняется экономическая структура республик Прибалтики, Молдавии, западных областей Украины и Белоруссии, вошедших в СССР накануне войны. Из аграрных они превращаются в индустриальные. Там создавались новые отрасли промышленности: металлообрабатывающая, машиностроительная, электротехническая. Индустриальное строительство происходило и на Востоке страны: в Казахстане и Средней Азии. В 1948 г. был опубликован «Сталинский план преобразования природы». Выдвигались утопические задачи создания искусственного моря в Сибири, строительство плотины через Тихий океан.

Сельское хозяйство вышло из войны очень ослабленным. В 1945 г. его валовая продукция составляла 60 % от довоенной. Не хватало техники, крестьяне пахали на коровах или впрягались сами. Засуха 1946 г. вызвала голод и окончательно подорвала силы колхозов.

Однако государство продолжало осуществлять неэквивалентный товарообмен между городом и деревней. Почти ничего не получая от колхоза, крестьяне жили за счет личного подсобного хозяйства. Но с 1946 г. приусадебные участки были не только урезаны, но и обложены непомерными налогами. Был введен налог на каждое фруктовое дерево, независимо от того, давало оно урожай или нет. В 1948 г. колхозникам было «рекомендовано» продать государству мелкий скот, хотя его содержание разрешалось колхозным уставом. Как следствие, крестьяне тайком забили более 2 млн. свиней, овец и коз. В 1947 г. был подтвержден обязательный минимум трудодней, введенный в конце 30-х годов. За его невыполнение грозила ссылка. В послевоенные годы действовал закон 1932 г. о паспортной системе: паспорта выдавались только жителям городов, рабочих поселков и новостроек. Долгие годы многомиллионное крестьянство было прикреплено к земле. В конце 40-х годов были насильственно коллективизированы единоличные хозяйства в республиках Прибалтики, Молдавии, в за­падных областях Украины и Белоруссии. До 900 тыс. раскулаченных были сосланы в Сибирь. Высокоэффективные хуторские хозяйства оказались разоренными и заброшенными.

Сталин в 1952 г. опубликовал работу «Экономические проблемы со­циализма в СССР», где возражал против любых уступок рыночным отношениям. Предлагалось «все излишки колхозного производства исключить из товарного обращения и сдавать их государству». С точки зрения Сталина, это должен быть новый шаг к коммунизму. В результате колхозы обрекались на хроническую убыточность.

В социальной сфере были восстановлены отпуска и 8-часовой рабочий день. В целом за годы четвертой пятилетки было восста­новлено и вновь сооружено 6200 крупных предприятий. Промышленное производство в 1950 г. превзошло довоенные показатели на 73 %. Рост производства основывался на трудовом подвиге народа, миллионы людей с энтузиазмом включились в работу, возникает новое поколение стахановцев: токари П. Быков и Г. Борткевич, сталевар П. Болотов и др.; на бесплатном труде многомиллионной армии узников ГУЛАГа и военнопленных (1,5 млн немцев и 0,5 млн. японцев), например, в Иванове здание 1 корпуса ИвГУ было достроено немецкими военнопленными; на репарациях с Германии (возмещение ею причиненного ущерба) на сумму в 4,3 млрд долларов, они обеспечили до половины объема оборудования, установленного в промышленности; на перераспределении средств из аграрного сектора экономики и из легкой промышленности в тяжелую; на денежной реформе 1947 г. после отмены карточной системы (деньги менялись в соотношении 10 старых рублей к 1 новому).

Легкая и пищевая промышленности продолжали финансироваться по остаточному принципу и не удовлетворяли запросам населения. Правда, был освоен выпуск легковых автомобилей «Победа» и «Москвич», радиоприемников, телевизоров, фотоаппаратов и др. Но далеко не всем категориям населения эти товары были доступны.

Победа в Великой Отечественной войне была добыта ценой огромных жертв советских людей. Люди ждали перемен к лучшему, надеялись на «послабление» власти, от руководителей до рядовых работников выступали с предложениями по перестройке экономики, политической организации общества, структуры власти. После войны ЦК партии получал много писем с радикальными предложениями. В 1947 году планировалось подготовить новую Программу партии, подготовкой которой руководил А.А. Жданов. Но все предложения так и остались на бумаге. Система не могла пойти на демократизацию партии, общества, на радикальные прогрессивные преобразования. Состояние дел в общественно-политической области вызывало беспокойство Сталина, ибо там обозначились процессы, подтачивавшие устои режима и его личной власти.

Миллионы советских граждан — участники освободительного похода Красной Армии (до 10 млн) и репатрианты (5,5 млн) — в годы Великой Отечественной войны столкнулись с «капиталистической действительностью». Разрыв между уровнем жизни в Европе и СССР был столь разительным, что они, по свидетельству современников, испытали нравственный и психологический удар.

Среди крестьян ходили слухи о скором роспуске колхозов и расширении свободы хозяйствования. Интеллигенция надеялась на смягчение политического режима. В Москве, Воронеже, Свердловске, Челябинске возникли молодежные антисталинские группы. Существовали очаги вооруженной борьбы с советской властью «зеленые братья» в Прибалтике, «бандеровцы» в западных областях Украины и Белоруссии.

Столкнувшись с симптомами политической нестабильности, сталинское руководство предприняло ряд действий, которые отвечали ожиданиям народа и были направлены на оживление общественной жизни в стране. В сентябре 1945 г. было отменено чрезвычайное положение и упразднен ГКО. Прошли перевыборы Советов, народных судей и заседателей. Возобновились съезды общественных и политических организаций. В 1948 г. прошел 1-й Всесоюзный съезд композиторов, в 1949 г. — съезды профсоюзов и комсомола. В 1952 г. состоялся XIX съезд партии, переименовавший ВКП(б) в КПСС. Из политического лексикона ушли слова «большевик», «нарком» и «наркомат»: в 1946 г. были преобразованы СНК в Совет Министров, а Наркоматы — в министерства.

Выделяются средства на развитие науки, образования, культуры. В системе Академии наук был создан ряд новых НИИ – радиотехники, электроники и др. Успешно разрабатывались фундаментальные и прикладные вопросы атомной физики, были начаты исследования в области мирного использования атомной энергии под руководством академика И.В. Курчатова. В 1949 году была создана первая атомная бомба, а в 1953 – водородная. Американская монополия на атомное оружие была ликвидирована. В трудах академика Н.Н. Семенова была обоснована теория цепных реакций, за которую он позже получил Нобелевскую премию. Быстрыми темпами развивалось ракетостроение (конструктор С.П. Королев), которое дало возможность практически приступить к исследованию космоса.

В годы четвертой пятилетки создаются Академия художеств СССР, открываются новые университеты (в Кишиневе, Ужгороде, Ашхабаде). Восстанавливается система всеобщего начального образования. Начинает вещание советское телевидение.

Однако вместе с тем на развитие науки и культуры в стране крайне отрицательное воздействие оказали идеология и практика культа личности Сталина. Начался новый цикл репрессий. В 1945 — 1946 гг. репрессиям подверглись в первую очередь вернувшиеся на родину военнопленные, многие из них попали в сталинские лагеря. Они были амнистированы лишь в 1956 г. Также усиливается борьба с вольномыслием, происходит запугивание народа.

В 1946 г. по инициативе секретаря ЦК партии А.А. Жданова было принято постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград»», а затем постановления «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», «О кинофильме "Большая жизнь"», «Об опере Мурадели "Великая дружба"» и др. Началась публичная травля деятелей культуры: писателей А.А. Ахматовой, М.М. Зощенко, композиторов В.И. Мурадели, А.И.Хачатуряна, Д.Д. Шостаковича, кинорежиссеров С.М. Эйзенштейна, Г.М. Козинцева, В.И. Пудовкина и др. Основной удар был нанесен по М.М. Зощенко и А.А. Ахматовой, творчество которых было подвергнуто грубым нападкам. Зощенко именовали «пошляком и подонком литературы». Ахматову Жданов назвал «блудницей и монахиней». Зощено и Ахматову исключили из Союза писателей. Эта акция имела целью «приструнить» интеллигенцию, втиснуть ее творчество в рамки социалистического реализма.

Аналогичные процессы происходили в науке. Начало им положил разгром генетики, учиненный при поощрении руководства страны пре­зидентом Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина (ВАСХНИЛ) Т.Д.Лысенко. На сессии ВАСХНИЛ в августе 1948 г. генетики были объявлены «лжеучеными». Вскоре последовали осуждение кибернетики как «оккультной науки» и «служанки империализма», запрет квантовой механики. Критике подверглись видные философы, языковеды, экономисты.

В области истории была подтверждена незыблемость «Краткого курса». Опричный террор Ивана Грозного было предписано рассматривать в качестве прогрессивного деяния, как и террор якобинцев периода Великой Французской революции. Вождя движения за независимость горцев Кавказа имама Шамиля представляли на страницах исторических сочинений «английским шпионом».

В конце 40-х годов началась кампания по борьбе с «низкопоклонством перед Западом». В обществе разжигались шовинистические и антисемитские чувства. В 1947 г. были запрещены браки с иностранцами. Авторы многочисленных статей и книг доказывали, что родиной почти всех важнейших открытий и изобретений (паровой машины, паровоза, воздухоплавания, самолета и т.п.) была Россия. Любые ссылки на труды зарубежных ученых стали невозможны.

В 1948 г. были арестованы и затем расстреляны члены созданного в годы войны Еврейского антифашистского комитета. Лидер комитета артист СМ. Михоэлс был убит, писатель П.Д. Маркиш расстрелян.

В 1949 г. началась кампания по «борьбе с космополитизмом». Слову «космополит» (в переводе с греческого - гражданин мира) было придано значение «непатриот». Появилось выражение «безродные космополиты», под которыми подразумевались евреи. В 1952 г. была арестована большая группа врачей, в основном евреев. Их обвинили в умышленном убийстве А.А. Жданова, А.С. Щербакова, М.И. Калинина. Врач Л. Тимашук, донос которой стал основанием для арестов, была награждена орденом Ленина. В стране воцарилась мания преследования: люди боялись обращаться к врачам, принимать лекарства. Дело «врачей-убийц» было прекращено лишь после смерти Сталина.

В 1949—1951 годах страну охватил новый виток репрессий. Было сфабриковано и организовано «ленинградское дело». Завершилось оно снятием с работы более 2 тыс. руководителей, когда-либо работавших в Ленинграде, и казнью свыше 200 из них. Были расстреляны заместитель председателя Совмина СССР и руководитель Госплана Н. А. Вознесенский, секретарь ЦК ВКП(б) А. А. Кузнецов и др. Они были обвинены в попытке разрушить СССР, противопоставив Россию Союзу, а Ленинград — Москве.

Организовывались новые судебные дела: о «вредительской работе» на московском автозаводе им. И. В. Сталина, затем «дело МГБ», по которому в 1951 г. был арестован министр госбезопасности B.C. Абакумов и др. Жертвами репрессий стали тысячи человек, в том числе военачальники маршал авиации А. А. Новиков, маршал артиллерии Н. Д. Яковлев и др. Вскоре были арестованы самые близкие к Сталину люди: его секретарь А.Н. Поскребышев и начальник охраны Н.С. Власик.

С окончанием Второй мировой войны сотрудничество стран - участниц антигитлеровской коалиции прекратилось и сменилось соперничеством между ними. Рост влияния СССР в послевоенном мире вызвал озабоченность руководства западных держав. Наиболее сильно она отразилась в речи бывшего премьер-министра Великобритании У. Черчилля, с которой он выступил в г. Фултоне (США, март 1946 г.). Признав, что военные победы выдвинули СССР в состав «руководящих наций мира», Черчилль заявил, что Советский Союз стремится к «безграничному распрост­ранению своей силы и своих доктрин». Поскольку «русские больше всего восхищаются силой», США и Великобритания должны разговаривать с ними с позиции силы. При этом допускалось использование атомного оружия как «эффективного средства устрашения».

В 1947 г. президент США Г.Трумэн в послании к конгрессу конкретизировал позицию У. Черчилля («доктрина Трумэна»). «Победа, — заявлял Трумэн, — поставила американский народ перед лицом постоянной и жгучей необходимости руководства миром». По отношению к СССР были определены две стратегические задачи: как минимум — не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии (доктрина «сдерживания со­циализма»), как максимум — заставить социализм уйти в свои прежние границы (доктрина «отбрасывания социализма»).

Планы США сводились к следующему:

1.Оказать экономическую помощь странам Европы, поставив их экономику в зависимость от США («план Маршалла»). В 1947 г. госсекретарь США Дж. Маршалл предложил выделить значительные финансовые ресурсы на цели восстановления европейских стран. Москва отказалась участвовать в «плане Маршалла» и настояла на принятии аналогичных решений правительствами стран, входивших в ее сферу влияния. Помощь по линии «плана Маршалла» получила, таким образом, только Западная Европа. Ее масштабы были колоссальны: 12,4 млрд. долларов за 1948—1951 гг. Эти средства позволили за короткий срок возродить разрушенную экономику западных стран и сформировать эффективные рыночные структуры.

2.Создать военно-политический союз западных стран во главе с США (НАТО, 1949 г.). В Североатлантический блок вошли США, Великобритания, Франция, Канада, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Норвегия, Исландия, Португалия. (Сейчас состав НАТО расширился.)

3.Разместить у границ СССР сеть военных баз США.

4.Поддерживать антисоциалистические силы внутри стран советского блока.

5.Использовать — как крайний случай — вооруженные силы для вмешательства во внутренние дела стран советской сферы влияния. Мир вступил в эпоху «холодной войны».

Советское руководство строило внешнеполитический курс исходя из положения о расколе мира на две противоположные системы. Это было обосновано в сентябре 1947 г. в докладе А. Жданова «О международном положении». В 1951 г. на тайном совещании в Кремле И. Сталин поставил задачу «установить социализм по всей Европе в течение четырех лет».

Через образованное в 1947 г. (вместо распущенного Коминтерна) Информационное бюро, координировавшее деятельность компартий восточноевропейских государств, устанавливаются коммунистические и просоветские режимы в Болгарии (1944 г.), Югославии (1945 г.), Албании (1946 г.), Польше и Румынии (1947 г.), Венгрии и Чехословакии (1948 г.), а также на азиатском континенте: в Северном Вьетнаме (1945 г.), Северной Корее (1948 г.). В 1949 г. коммунисты пришли к власти и в Китае.

Этим странам оказывалась интенсивная материальная поддержка, в том числе через учрежденный в 1949 г. Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Одних льготных кредитов им было предоставлено в 1945—1952 гг. на 15 млрд рублей, или 3 млрд долларов. В ответ Сталин требовал от этих стран послушания и проведения преобразований по советской модели. Отклонение от нее воспринималось враждебно. Именно это стало основанием для разрыва в 1948 г. отношений с Югославией, чей лидер И.Б.Тито пытался отстоять самостоятельность.

В 1950 г. с согласия Сталина руководством КНДР во главе с Ким Ир Сеном была развязана война против проамериканского режима Южной Кореи. Однако ООН осудила эту агрессию и санкционировала применение против КНДР международных вооруженных сил, основу которых составили войска США. Американцы захватили почти всю территорию КНДР. На помощь Северной Корее под видом добровольцев пришли китайские войска (свыше 4 млн. человек). СССР официально участия в войне не принимал, но в Корее сражались советские летчики и военные советники. Объединение страны под эгидой коммунистов сорвалось. В 1953 г. было подписано перемирие. Корея осталась разделенной на два государства по 38-й параллели. Корейская война стала самым кровавым локальным конфликтом периода «холодной войны»: погибло около 9 млн корейцев, свыше 1 млн китайцев, свыше 50 тыс. американцев.

Трагическая судьба разделенных народов постигла Вьетнам, а в Европе — Германию.

Проблема послевоенного устройства Германии была одной из самых острых во взаимоотношениях бывших союзников. С 1947 г. американцы, французы и англичане объединили свои оккупационные зоны Германии в общую — «Тризонию». В мае 1949 г. была принята конституция Федеративной Республики Германии и сформированы правительственные органы. В ответ СССР в октябре 1949 г. создал в собственной зоне оккупации второе государство - Германскую Демократическую Республику.

Таким образом, «холодная война» стала результатом жесткого идеологического противостояния. Это был не просто результат борьбы между великими державами за сферы влияния, а форма столкновения двух систем.

 

СССР В 1953 – 1964 гг.



2016-01-02 765 Обсуждений (0)
СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ. АЛЬТЕРНАТИВА ВЫБОРА. АПОГЕЙ СТАЛИНИЗМА. «ХОЛОДНАЯ» ВОЙНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ. АЛЬТЕРНАТИВА ВЫБОРА. АПОГЕЙ СТАЛИНИЗМА. «ХОЛОДНАЯ» ВОЙНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (765)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)