Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология сельских общин



2016-01-02 865 Обсуждений (0)
Типология сельских общин 0.00 из 5.00 0 оценок




Сельская община (3 типа)

Критерий выделения общинных типов в основной преобладающей форме внутри общинного дуализма (общинный дуализм - это соотношение между частнохозяйственными семейными факторами организации и собственно общинными, коллективными формами)

 

1 тип

Частный фактор важнее общинного (античный полис)

2 тип

Частно-хоз. По значению примерно равен общинному(европейские страны (кроме античных территорий))

3 тип

Частно-хозяйственный фактор менее важен, чем коллективный(Восточные страны и Вост и Сев Африка)

____________

 

Под влиянием особенного ведения сельского хозяйства в докапитолистическом Востоке постепенно на основе большого количества сельских общин, занимающихся поливным земледелием, сформировалась особенная система общин. Под управлением государственной власти

Основные этапы развития феодальной системы в Западной Европе

Феодальная экономика Западной Европы

Феодальная система в Западной Европе прошла в своем развитии через несколько этапов.

· V—IX вв. — эпоха генезиса и развития феодализма, время постепенного образования крупной земельной собственности, монополизации ее меньшинством населения, превращения свободных земледельцев в зависимых крестьян, установления вассально-ленных отношений.

· X—XV вв. — это расцвет феодализма в странах Западной Европы, отмеченный экономическим подъемом, основанным на внутренней колонизации: освоение новых земель, увеличение сбора сельскохозяйственных культур, развитие животноводства; на возрождении городов, превратившихся в центры ремесленного производства и торговли. Развитие товарного производства и товарно-денежных отношений сопровождалось коммутацией ренты, появлением ярмарок, кредитного дела, банков. В это время внедрялись технические новшества: ветряная мельница, доменная печь, артиллерия, книгопечатание и др., формировались централизованные государства. С начала XI в. начинается бурный демографический подъем в Западной Европе.

Принципиальное отличие феодализма от капитализма в том, что при феодализме центры управления находились в деревне, а при капитализма- в городе

 

 

1. V-XI века- первый этап феодализма

а) V-VII общинный этап (феодальной экономики еще нет)

б) VIII-IX зарождение поместий, начинают складываться отношения феодальной зависимости (феодализация двух типов: сверху-от государства, оно наделяет знать землей, за что последняя отрабатывает на государство; снизу-от общины и крестьянства, процесс внутреннего превращения общины, крестьянин отдают свою землю соседу)

в) IX -XI "предпереходный"; созревают предпосылки перехода к классическому феодализму; стабильное сельское хозяйство: сам3-сам5; появляются излишки (поэтому появляются мысли, что можно с урожая прокормить не только сельское население); крестьян переводят на оброк и позволяют им выйти из общины; развитие ремесленных производств

 

2. XI -XV классический феодализм

а) XI-XIII (XIV) крепостнические поместья; период господства крепостного поместья (означает, что в структуре феодальной ренты преобладает отработочная рента (барщина))

б).1 великая колонизация (крестьяне и горожане ушли из деревень и городов и освоили новые аграрные земли; это привело к тому, что эти земли были более эффективны)

в) XIII-XIV переход от барщины к оброку (барщина была не очень эффективна; перевод производился начиная с мелких и средних поместий, заканчивая крупными)

г) XIV-XV перерождение феодальной общины; между городами установилась хозяйственная специализация; во многих странах стал образовываться единый национальный рынок на основе территориального разделения труда и местной специализации.

 

3. Вторая половина XV- конец XVIII начало IXX упадок феодальной системы (совпадает с периодом зарождения рыночной экономики)

 

Феодализм во франции

Французский феодализм.

Классические формы крепостничества и соответствующие им институты

Серв - крепостной; серваж - крепостничество X-XI вв

Институты:

1) Правило "мертвой руки" (имущественная неполноценность крестьянской семьи, как собственника земли; оплата феодалу перехода земли от отца к старшему сыну)

2) Серваж (ежегодный небольшой денежный побор со всего взрослого мужского населения деревни)

3) Формарьяж (денежный налог, введенный вместо правила первой ночи)

4) Произвольная талья (что феодал скажет, то и будешь делать -> упорядочили:

- барщина (3-4 дня в неделю)

- оброк (ориентировка на возможности каждой семьи)

3 разновидности барщины:

1. Полевая барщина (работа в поле)

2. Транспортная

3. Строительная

5) Феодальная рента:

- баналитеты (феодалы присваивали себе производства общественного пользования и крестьяне обязаны были платить ренту(произведенными продуктами) за пользование данным производством)

- сервитуты (альменды - нефеодализированные общинные угодья: ручьи, реки, леса, места охоты и сбора ягод, общинные пастбища; феодалы стали посягать на альменды: 1. охотничьи угодья; 2. источники воды; 3. Общинные пастбища)

- штрафы

- церковная десятина

В XIII(XIV)в всех крестьян перевели на оброк; крестьяне вместо сервов стали вилланами(свободными крестьянами)

Франция

Революция цен укрепила феодализм; феодализм не разрушался, а деградировал; голод, недоурожай; неурожаи привели к разрушения феодальной системы изнутри; процесс капитализации - сложный, к лету 1793 г. - якобинцы решили аграрный вопрос, серия аграрных законов, раз рушивших феодальную систему; помещиков лишили всех прав в отношении крестьян

Результат капитализации с/х: свой вариант аграрного капитализма во Франции: это изначально парцелярная система крестьянского землевладения - земля становится земельной собственностью тех крестьян, которые на данный момент ее обрабатывают и не имеют долгов (то есть экономически дееспособны); земля дана в качестве множества наделов; выросла зависимость от ростовщиков в 19 веке



2016-01-02 865 Обсуждений (0)
Типология сельских общин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология сельских общин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)