Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет № 21, 22, 23, 24 (аграрный капитализм в Англии, Франции, Германии и США)



2016-01-02 1250 Обсуждений (0)
Билет № 21, 22, 23, 24 (аграрный капитализм в Англии, Франции, Германии и США) 0.00 из 5.00 0 оценок




Ведение: Переход от феодальных производственных отношений к капиталистическим в разных странах имел свои особенности.

Решающее экономическое значение для возникновения капитализма имел процесс первоначального накопления капитала, при котором мелкие производители, главным образом крестьяне, насильно лишались средств к существованию, в то время как средства производства концентрировались в руках у буржуазии. Появилась свободная рабочая сила, находившая свое применение в городе. Все это способствовало бурному развитию рынка и превращению простого товарного производства в капиталистическое, т.е. в такое производство, при котором результаты труда каждого человека должны были получить общественное признание на рынке посредством денег.

Англия была экономически отсталой окраиной Западной Европы и ее аграрным придатком, но уже в XVIII в. превращается в ведущее государство мира. Этому способствовало то, что после великих географических открытий в XVI в. и перемещения мировых торговых путей со Средиземного моря в Атлантический океан она оказалась в центре мировых морских торговых путей. Вместе с тем хозяйственному подъему Англии способствовало и положение Европы, промышленность которой все более и более нуждалась в английской овечьей шерсти.

Однако главной причиной успехов капитализма в Англии в это время было то, что процесс первоначального накопления капитала проходил в ней более интенсивно, чем в других странах.

Отделение мелкого производителя от его средств производства и превращение в неимущего продавца своей рабочей силы, как исходный пункт становления капитализма, происходило в разных западноевропейских странах в неодинаковой форме, в классической — только в Англии. Этот процесс начался в Англии в XV в. и закончился во второй половине XVIII в. вообще исчезновением крестьянства этой страны.
Земля в Англии в средневековье являлась феодальной собственностью и находилась в руках дворян, церкви и короны. Большая часть крестьян не владела правом собственности на землю. Только 20% английских крестьян - фригольдеров, хотя и платили владельцу земли - лендлордам небольшую денежную ренту, могли свободно распоряжаться своими земельными наделами. 60% всех крестьян Англии составляли копигольдеры, которые еще в XIV—XV вв. освободились от крепостной зависимости.
В английской деревне никогда не прекращалась упорная борьба за землю между копигольдерами и феодальными землевладельцами — лендлордами.

С увеличением в конце XV в. спроса на английскую шерсть в Европе и цен на нее, более доходным делом стало овцеводство, чем земледелие. Поэтому многие крупные землевладельцы стали превращать земли своих имений в пастбища и разводить овец. Они захватывали общинные земли, которыми раньше пользовались вместе с крестьянами, сгоняли крестьян, в основном копигольдеров, с их наделов, сносили не только отдельные крестьянские усадьбы, но и целые деревни, а захваченные таким образом земли огораживали заборами, канавами, живыми изгородями. Потом эти земли лендлорды сдавали в аренду крупным фермерам-животноводам, за что получали большую ренту, а иногда и сами разводили большие стада овец. Стоит заметить, что если в XV – первой половине XVI вв. огороженная пашня конвертировалась в пастбище для овец, то во второй половине на огороженных землях занимаются земледелием или же разводят мясо – молочный скот. Известны случаи, когда огораживания проводились ради устройства прудов для разведения ценных пород рыбы или охотничьих парков. Этот процесс принудительного обезземеливания английского крестьянства вошел в экономическую историю под названием «огораживание».

Важную роль в деле первоначального накопления капитала в Англии сыграла реформа церкви, так называемая реформация. Земли и имущество монастырей были частично проданы по низким ценам дворянам, фермерам, богатым горожанам. Новые владельцы увеличивали ренту, сгоняли крестьян с их земли и огораживали свои новые владения.

Этот процесс принудительного обезземеливания крестьянства был предпосылкой аграрного переворота, сущность которого заключалась в переходе от феодального землевладения к капиталистической организации сельского хозяйства. Он продолжался в Англии почти 300 лет.

Крестьяне, согнанные с земли, вынуждены были стать наемными рабочими и продавать свои труд предпринимателям города и деревни. При этом правительство Англии путем издания ряда законов, которые получили название "кровавое законодательство" принуждало лишенных земли крестьян наниматься на работу к капиталистам. Так, трудоспособные нищие на первый раз наказывались плетью до тех пор, пока не заструится кровь по телу, в другой раз за нежелание наниматься на работу нищему обрезали половину уха, в третий раз ему угрожала смертная казнь. Кроме того, за нищенствование и бродяжничество угрожало наложение клейма, тюрьма и галеры.

Германия оставалась феодальной страной. Если в Англии под влиянием внутренних факторов и европейского рынка развивался капитализм, то в Германии наблюдалось господство барщинной системы.

Причиной этому послужило общее замедление экономического развития Германии. После великих географических открытий произошло перемещение торговых путей на Атлантический океан, начался упадок североитальянских городов, с которыми были тесно связаны города Южной Германии. Оставаясь политически раздробленной, Германия не могла принимать участия в географических открытиях, мировой торговле, ограблении колоний. Не смогла она использовать внешние источники первоначального накопления капитала, что сильно ослабляло разложение феодализма и развитие капитализма.

В силу этих причин Германия до середины XIX в. была ярко выраженной аграрной страной. Сельское хозяйство являлось решающей отраслью экономики.

Тем не менее, в последней трети XVIII в. в Германии ускорился процесс обезземеливания крестьянства. Снос крестьянских дворов в Пруссии, т.е. захват земель мелких землевладельцев крупными юнкерскими имениями, стал массовым явлением. Расширение дворянского землевладения за счет присвоения крестьянских земель особенно усилилось в конце XVIII в. Одновременно с экспроприацией крестьянских земель усиливается крепостная зависимость. Крестьяне были лишены всяких гражданских прав и не могли без разрешения помещика уходить в другое место.

Падение крепостного права в Германии произошло позже, чем в развитых странах Западной Европы. В отличие от Франции ликвидация крепостного права здесь была постепенно осуществлена "сверху", т.е. путем правительственных реформ. Поэтому освобождение сельского хозяйства Германии от феодальных пережитков имели крайне затяжной и половинчатый характер. Особенно ярко это проявилось в Пруссии, самом значительном и сильном из государств Германии.

Первым шагом в проведении аграрной реформы в Пруссии был закон, в котором было провозглашено уничтожение личного закрепощения, отменялась личная зависимость крестьян от помещиков. Однако сохранялись повинности, связанные с земельными наделами, при этом помещикам-юнкерам разрешалось присоединять к своим имениям те крестьянские участки, которые опустели во время войны. Последующий закон предоставил крестьянам право выкупать свои повинности путем уплаты 25-кратной суммы годовых рентных платежей либо уступить помещику не менее 1/2 или 1/3 своего надела. Однако это право распространялось только на дворы, имевшие лошадей и упряжь.

Приобрести землю в собственность практически могла незначительная часть зажиточных крестьян. Основным итогом реформ было то, что крупное землевладение еще больше возросло. К середине XIX в. в руках юнкерства оказалось 60% всей земли. Мелкие хозяйства (их было более 70 % всех хозяйств) владели всего лишь 9% обрабатываемой земли. В немецкой деревне появилась значительная часть безземельных крестьян. Бедняки попадали в обстановку усиленной эксплуатации как со стороны помещиков, так и со стороны кулачества (гроссбауэров).

Хотя аграрные реформы носили половинчатый характер, развитие сельского хозяйства Германии в XIX в. довольно быстро пошло вперед.

"Прусский" путь — самый невыгодный и тяжелый для крестьянства т.к. "крепостническое помещичье хозяйство медленно перерастает в буржуазное, юнкерское, обрекая крестьян на десятилетия самой мучительной экспроприации и кабалы при выделении небольшого меньшинства "гроссбауэров". Таким образом, в результате аграрных преобразований, проведенных в Германии в первой половине XIX в., экономическое и политическое могущество феодального дворянства не только сохранилось, но и еще больше возросло, что имело самые отрицательные последствия для всей социаль­но-экономической системы страны. Юнкерство сохранило свои господствующие позиции в управлении страной.

 

Франция, как и Англия, была в XVIIв одним из самых больших и развитых государств западной Европы. Но процесс вызревания нового, капиталистического уклада в недрах феодального общества имел во Франции по сравнению с Англией ряд существенных особенностей.

Эти особенности, в свою очередь вытекающие из экономического своеобразия французского феодализма, объясняют, почему во Франции буржуазная революция произошла на 150 лет позже, чем в Англии.

В XVI в. во Франции по-прежнему господствовал феодальный способ производства, но страна вступила уже в период первоначального накопления. В недрах французского феодального общества начали создаваться предпосылки для развития капиталистических отношений и стало зарождаться капиталистическое производство, которое подтачивало и разрушало устои феодальной экономики.

В течение XVI в. Франция сделалась в экономическом отношении одной из передовых стран Западной Европы. Правда, этот процесс совершался медленнее, чем в Англии и в Нидерландах.

Феодальная собственность продолжала оставаться господствующей формой земельной собственности, и феодальная рента по-прежнему уплачивалась крестьянством. Развитие товарно-денежных отношений привело уже в XIV—XV вв. к тому, что дворянские земли (фьефы) отчуждались и продавались; таким образом, условный и иерархический характер феодальной собственности почти исчез. Ценз (или чинш), который являлся основной формой феодальной ренты и взимался в денежной форме, был фиксированным, т. е. номинально неизменным.

Экономическая сущность этой системы сводилась к тому, что собственность на землю составляла монополию узкого господствующего слоя. Наиболее именитые феодалы владели огромными территориями, некоторые целыми областями Франции. Крупным земельным собственником была церковь – прелаты и монастыри.

Отсутствие барской запашки, за исключением немногих районов, было характерной чертой аграрного строя Франции. Свой домен французский сеньор сдавал мелкими участками в аренду крестьянам либо за долю из урожая (издольщина), либо за фиксированную арендную плату. Эксплуатация мелких самостоятельных производителей – крестьян- цезитариев и крестьян-арендаторов на срок – была главным источником существования для дворянства, духовенства, двора.

Во Франции ХVIIв. система феодальных отношений находилась на той высшей и последней ступени ее развития, когда господствует денежная форма феодальной ренты. Хотя некоторые остатки барщины и натурального оброка еще сохранялись, подавляющую часть крестьянских повинностей составляли денежные платежи. Однако распространение товарно-денежных отношений само по себе еще не вело к капитализму, хотя и создавало некоторые условия для его возникновения.

Во французской деревне ХVIIв. было чрезвычайно распространено ростовщичество. Крестьянин, беря деньги в долг, отдавал ростовщику в залог свою землю и затем принужден был ежегодно платить проценты по ссуде. Такая уплата процентов, продолжавшаяся сплошь и рядом всю жизнь и даже переходившая по наследству к детям крестьянина, создавала регулярную дополнительную земельную ренту – так называемый сверхценз. Нередко на цензиве накоплялось по два-три сверхценза. Не изменяя феодального способа производства, ростовщический капитал крепко присасывался к деревне, еще более ухудшая положение и без того задавленного феодальными поборами крестьянина.
С экономической точки зрения всю сумму разнообразных повинностей и платежей французских крестьян можно рассматривать как единую массу прибавочного продукта, извлекаемого из крестьянства. Этот прибавочный продукт делился на четыре неравные части:
синьориальную ренту, церковную ренту(десятину), государственные налоги и конституированную ренту (сверхценз в пользу ростовщика).

Пропорция, в которой совокупная масса прибавочного продукта распределялась между этими четырьмя категориями эксплуататоров, была предметом напряженной борьбы между ними, многое объясняющей в социально-политической истории Франции того времени. Общий же объем этой совокупной феодальной денежной ренты зависел в значительной степени от реализации крестьянином на городском рынке своей сельскохозяйственной продукции, что в свою очередь определялось характером и темпами развития французской промышленности.

 

СШАСтановление и развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве США относится к колониальному периоду, а их особенности были предопределены природно-климатическими и экономическими факторами.

Так, в северной группе колоний с более прохладным климатом и не очень плодородными почвами преобладающими были небольшие фермерские хозяйства, которые носили в основном полунатуральный характер. Много общего с Новой Англией в этом плане имели центральные колонии,здесь наряду с преобладающим мелким фермерским хозяйством имели место и крупные землевладения с использованием наемного труда.

Специфично развивалось сельское хозяйство в южных колониях. Это было предопределено наличием огромных площадей плодородной почвы, теплым климатом, изобилием влаги – всего того, что позволяло выращивать табак, рис, сахарный тростник, индиго, а затем и хлопок. В конце концов, это привело к становлению плантационного хозяйства с использованием труда рабов-негров.

в конце XVIII в. 90 – 95 % населения США занималось сельским хозяйством. Территориальная экспансия сопровождалась бурным ростом населения страны, в том числе и за счет массовой эмиграции из Европы. В подавляющем большинстве эмигранты вливались в общий поток переселенцев, устремившихся на западные земли,и заводили там собственное фермерское хозяйство.

Сначала от имени государства земля продавалась больши­ми участками, по 250 га. Поскольку такой большой участок мог купить не каждый, предполагалось, что подобная продажа ослабит поток колонистов на запад. Дело в том, что сильный отлив людей на запад грозил оставить уже экономически развитые штаты без рабочих рук. Но из этого намере­ния ничего не получилось.

Во-первых, развернулась спекуляция землей. Покупались крупные участки, делились на мелкие, перепродавая по повышенной цене.

Во-вторых, на запад хлынула волна колонистов, которые не собирались покупать землю. Они становились "скваттера­ми" — захватчиками земли.

Правительство было вынуждено идти на уступки: стало продавать землю небольшими участками за невысокую плату.

Тогда правительство капитулировало полностью. По зако­ну 1862 г. каждый гражданин США мог получить практически бесплатно участок земли в 70 га при условии, что он будет ее использовать для ведения хозяйства. Такие участки были на­званы гомстедами.

Это и положило начало американскому пути развития капитализма в сельском хозяйстве. Американский путь развития фермерских хозяйств, но, в отличие, от Англии, без крупного землевладения бывших феодалов, без пережитков феодализма. Американский фермер имел существенное преимущество перед английским: часть доходов уходила в виде арендной платы землевладельцу, первый мог тратить эту часть на повышение технического уровня с его хозяйства.

Поэтому техническая оснащенность фермерского хозяйства быстро росла

Таким образом, главная суть американского фермерского пути развития сельского хозяйства заключалась в том, что, во-первых, переселенец мог получить участок земли от федерального правительства, а не от землевладельца; во-вторых, эта земля была свободной от абсолютной ренты, что существенно снижало себестоимость сельскохозяйственной продукции, стимулировало частную инициативу, способствовало повышению производительности труда.

 



2016-01-02 1250 Обсуждений (0)
Билет № 21, 22, 23, 24 (аграрный капитализм в Англии, Франции, Германии и США) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет № 21, 22, 23, 24 (аграрный капитализм в Англии, Франции, Германии и США)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)