Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Люблинская уния 1569 года



2016-01-02 499 Обсуждений (0)
Люблинская уния 1569 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Уния 1385 г. не привела к объединению государств Польши и ВКЛ. После этого подписывались неоднократно другие унии, но имеющиеся акты не имели жизненной силы. Однако за время совместного юридического существования появились предпосылки сближения ВКЛ с Польшей.

Причины подписания Люблинской унии:

1. Внутренние. К этому времени шляхта Польши заняла доминирующее положение в своем государстве, она непосредственно влияла на внутреннюю и внешнюю политику правительства. В ВКЛ же главную роль играли магнаты. Поэтому белорусская шляхта путем объединения хотела добиться прав польской шляхты.

2. Внешние. Ливонская война (1558–1583). Эту войну начал русский царь Иван Грозный за выход в Балтийское море против Ливонского Ордена. В 1561 г. в войну вступает ВКЛ (Ливонский Орден идет под протекторат ВКЛ). В 1562 г. Иван Грозный наносит удар по ВКЛ. 15 февраля 1563 г. после 3-недельной осады взят Полоцк и наступление развернулось вглубь ВКЛ. Война приобретает затяжной характер. ВКЛ нужен союзник.

10 января 1569 г. начался Люблинский сейм. Длился он 6 месяцев. 1 марта 1569 г. большая часть литовской делегации, недовольная предложенными условиями, покидает собрание. Тогда поляки с остатками литовской делегации провозглашают унию. Кроме того, указом короля к Польше отходит территория Украины, которая входила в состав ВКЛ. Магнаты ВКЛ побоялись воевать на два фронта: с Польшей и Московским царством, и 1 июля 1569 г. был подписан акт Люблинской унии. С этого времени оба государства представляют собой единое целое. Государство называется Речь Посполитая. Глава государства носит титул «король Польский и Великий князь литовский и русский». Денежные знаки – общие, границы между государствами упразднялись. Подданные имели право на недвижимость по всей территории государства. Создавался единый сейм.

При этом каждая сторона сохранила свои войска, законы, административный аппарат, суд. Но все же ВКЛ вошло в государственный механизм уже больного государства.

Политический строй Речи Посполитой

Законодательную власть в государстве имеет 2-палатный вальный сейм. Сейм состоял из сената (рада) и депутатской посольской избы (палата депутатов).

Сенат-рада был высшей палатой (число членов до 150 человек). Из сената сейм избирал 28 человек в королевский совет.

Посольская изба – низшая палата (до 200 человек). Избиралась по принципу 2 шляхтича от повета. Сейм собирался королем через каждые 2 года. 2 раза подряд в Варшаве, потом 1 раз в Гродно (с 1673 г.). Продолжение работы как правило осенью – 6 недель. Процедура – божественная служба, избрание маршалка (председателя) сейма, проверка мандатов, отчеты, работа по палатам. Рассматривались вопросы главным образом касающиеся шляхты. Постановления сейма должны были приниматься единогласно – принцип Liberum Veto (с 1652 г.). Многие понимали пагубность этого принципа, но в ликвидации его шляхта видела ущемление своих прав. С 55 последних сеймов Речи Посполитой без препятствий прошло только 7. На местах действовали поветовые сеймики.

Во главе исполнительной власти стоит король, но ни король при своей жизни, ни сейм при жизни короля не может избрать преемника. После смерти каждого короля начиналось выборное безвластие, которое тянулось от нескольких месяцев до нескольких лет (1572 г. – смерть Сигизмунда II Августа и до 1573 г. – безкоролевье). Права короля незначительны – назначать и собирать сейм, назначает на высшие должности, осуществляет контакты с другими государствами. Вся жизнь короля под контролем сейма.

Налогами, раздачей государственных земель, чеканкой монеты, правом амнистии распоряжалась шляхта. С 1669 г. король утратил право отказаться от престола. Король стал собственностью государства.

У каждого крупного магната была своя служилая шляхта (армия). Все земли шляхты были свободны от государственных налогов и повинностей. Обязанности шляхты по отношению к государству были только добровольные.

Брестская религиозная уния 1596 года

После Люблинской унии католичество официально было объявлено государственной религией. Православие не было запрещено, но не поощрялось. Отношения все более обострялись. Многие переходили из православия в католичество (в основном верхушка православного духовенства), также борьба с православием рассматривалась как борьба с Москвой.

В 1586 г. умирает король Стефан Баторий. Новым королем становится Сигизмунд III Ваза. Он был ярым католиком. Была предложена идея унии. Основные положения:

1. Униатская церковь должна подчиниться Папе Римскому.

2. Униатская церковь должна признать основные каноны католицизма.

3. Сохранялась православная обрядность.

4. Церковные службы можно было вести на церковно-славянском и местных языках.

В 1595 г. уния была одобрена Папой Климентом VIII. В 1596 г. в Бресте был созван церковный собор, который сразу раскололся на 2 части: сторонников и противников унии. После того, как киевский митрополит Рогоза со сторонниками перешел на сторону католиков, уния была подписана.



2016-01-02 499 Обсуждений (0)
Люблинская уния 1569 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Люблинская уния 1569 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)