Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Война 1812 года в Беларуси



2016-01-02 485 Обсуждений (0)
Война 1812 года в Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок




После разгрома Пруссии в 1806 г. Наполеон Бонапарт создает княжество Варшавское и обещает возродить Речь Посполитую. Армия французов подошла к границе России, в этой армии было около 70 тыс. поляков (корпус князя Понятовского). Западное направление прикрывало три российские армии: 1-я под командованием Барклая де Толли (дислацировалась в районе Вильно), 2-я под командованием князя Багратиона (размещалась на Гродненщине), 3-я под командованием Тормасова (находилась на Украине).

12 июня 1812 г. Наполеон начинает вторжение. 16 июня 1812 г. занимает Вильно и 1 июля создает временное правительство под названием «Комиссия Великого княжества Литовского». Деятельность комиссии охватывала Виленскую, Гродненскую, Минскую губернии и Белостокскую область. Для Витебской и Могилевской губерний было выделено особое, так называемое, «польское правление». Основные вопросы, которые решали эти правительства, были следующие: снабжение армии всем необходимым и набор рекрутов в армию. Отсюда грабежи деревень, как следствие – начинается партизанская война.

Основная задача французской армии на территории Беларуси: не дать соединиться первой и второй русской армиям и разбить их по отдельности. Но это им осуществить не удалось.

22 июля 1812 г. армии Багратиона и Барклая соединились под Смоленском.

2–5 августа 1812 г. произошло Смоленское сражение, после которого общее командование возглавил М.И. Кутузов (с 8 августа). Русские отступают.

26 августа – Бородинское сражение. Русские отступают. Для того чтобы сохранить и пополнить армию, Кутузов отдает французам Москву. Месяц Наполеон находился в Москве и тщетно ждал предложений российского императора Александра I о мире. С приближением холодов Наполеон решает уйти на Украину, чтобы перезимовать, а потом продолжить военную компанию. Но русские войска на дают ему осуществить задуманное и начинается отступление французов по старой разоренной дороге на Смоленск.

7 октября 1812 г. корпус Витгенштейна освободил Полоцк, 26 октября освобожден Витебск, 4 ноября армия адмирала Чичагова освободила Минск.

14–17 ноября – битва при переправе через реку Березину. 30 тыс. французов погибло, Наполеон чудом спасся.

8 декабря 1812 г. российские войска без боя заняли Гродно.

Общественно-политическое движение в Беларуси (филаматы, филареты, лучезарные)

1 октября 1817 г. в Виленском университете основано общество филоматов (любителей наук). Основателями данного общества были студенты Виленского университета Адам Мицкевич, Томаш Зан, Ян Чечёт. Общество филоматов представляло собой ряд клубов, которые объединяли молодежь. В 1819 г. при филоматическом обществе создаются «союз друзей», «союз лучезарных» и многие другие организации.

Осенью 1820 г. в Полоцкой духовной семинарии было создано общество Филаретов (любителей добродетели). Движение филоматов и филаретов не выходило за рамки просветительства. Речь шла о нравственном перевоспитании господствующего класса, призывов к революционной борьбе филоматы не выдвигали. Но, тем не менее, в 1823 г. прошли массовые аресты в филоматическом обществе.

14 сентября 1824 г. специальным указом Александра I 20 филоматов и филаретов были высланы во внутренние губернии России.

Проблема декабристов и Беларусь.

Декабристы и в идейном, и в организационном плане затронули территорию Беларуси. В 1825 г. в Литовском корпусе (г. Белосток) по инициативе бывшего филомата М. Рукевича было создано «Общество военных друзей». В декабре 1825 г. в этом корпусе была попытка восстания (К. Игельстром). Также была попытка восстания под руководством прапорщика С. Трусова в 1826 г. в Бобруйске (отказ присягать новому императору). В целом декабристы консервативно решали национальный вопрос (Россия едина и неделима). Они не выделяли белорусов как отдельный этнос и не видели самостоятельного существования Беларуси. Цель декабристского движения – введение конституции в России.

Восстание 1830-1831 годов

29 ноября 1830 г. началось восстание. Толчок к восстанию дала французская революция 1830 г. Цель восстания – восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г. В руководстве восстанием преобладали консерваторы во главе с Адамом Чарторыйским, демократы объединились вокруг профессора И. Лелевеля и созданного по его инициативе «патриотического клуба».

В декабре 1830 г. в западной Беларуси введено военное положение. Но, не смотря на это, в марте 1831 г. начинается восстание в Литве и западной Беларуси. Создан Виленский центральный повстанческий комитет. На территории Беларуси крупных военных действий не было, а были стычки с отрядами повстанц. Варшава присылала сюда военные отряды (под командованием генералов Хлоповского и Гелгуда), но каких-то успехов им достичь не удалось. В целом народ не поддержал восстание, т.к. не решался аграрный вопрос (вопрос о земле). 19 июня 1831 г. объединенные силы польского войска и местных отрядов повстанцев были разбиты недалеко от Вильно российскими войсками. В августе 1831 г. восстание в Беларуси подавлено.

8 сентября 1831 г. взята Варшава.

Итоги восстания: отмена автономии Польши и конституции 1815 г., репрессии на участников.



2016-01-02 485 Обсуждений (0)
Война 1812 года в Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Война 1812 года в Беларуси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)