Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самоопределение Беларуси на советской основе



2016-01-02 492 Обсуждений (0)
Самоопределение Беларуси на советской основе 0.00 из 5.00 0 оценок




Ноябрьская революция в Германии ускорила освобождение оккупированных территорий. В ноябре 1918 г. возродилось Польское государство. Ю.Пилсудский (лидер Польши) говорит о государстве в границах 1772 года. Попытки немцев передать в оставляемых районах власть мелкобуржуазным партиям не увенчались успехом. Там происходило становление советской власти.

10 декабря 1918 г. в Минск вошла Красная Армия. 24 декабря 1918 г. пленум ЦК РКП(б) принял постановление о провозглашении Советской социалистической республики Беларусь (ССРБ) и одновременно поручил Северо-Западному обкому партии развернуть подготовительную работу по национально-государственному строительству в Беларуси.

25 декабря 1918 г. И.В. Сталин в разговоре по телефону с председателем Северо-Западного обкома РКП(б) А.Ф. Мясниковым сообщил решение ЦК.

30 декабря 1918 г. в Смоленске для обсуждения вопроса о создании ССРБ и КПБ Северо-Западный областной комитет созвал VI Северо-Западную областную конференцию РКП(б). Конференция приняла резолюцию, в которой подчеркивалась необходимость создания на территории Минской, Витебской, Могилевской и Смоленской губерний самостоятельной социалистической республики Беларуси. Одновременно она постановила переименовать Северо-Западную организацию РКП(б) в Коммунистическую партию большевиков Беларуси – КП(б)Б – как составную и неотъемлемую часть РКП(б). В президиум ЦБ КП(б)Б вошли Мясников (председатель), Калманович, Кнорин. ЦБ КП(б)Б совместно с руководством белорусских коммунистических секций РКП(б) сформировали Временное рабоче-крестьянское правительство во главе с Д. Жилуновичем.

1 января 1919 г. в Смоленске был обнародован манифест о создании ССРБ в составе 5 губерний: Гродненской, Минской, Смоленской, Витебской, Могилевской (это 1-ое объявление ССРБ).

5 января 1919 г. столицей объявлен Минск.

8 января 1919 г. правительство из Смоленска переезжает в Минск. Началась подготовка к I Всебелорусскому съезду советов, чтобы утвердить принятые решения.

Открытие съезда было намечено на 2 февраля 1919 г. Однако без предварительного обсуждения с правительством ССРБ 16 января 1919 г. ЦК РКП(б) принял решение о выделении из БССР Витебской, Смоленской и Могилевской губерний и включении их в состав России. Архивные материалы свидетельствуют, что ЦБ КП(б)Б не восприняло решений ЦК РКП(б) и стало отстаивать территорию ССРБ в составе 5 губерний.

Советское правительство хорошо знало о настроении правящих кругов Польши (Польша в границах 1772 г). Поэтому тактика ЦК РКП(б) в белорусском вопросе строилась с учетом этого фактора. Предполагалось, что включенные в состав РСФСР Могилевская и Витебская губернии, если бы другие территории захватило польское государство, в перспективе стали бы основой для возрождения белорусской государственности.

Также было предложено ЦК РКП(б) на съезде Советов Беларуси вынести решение об объединении Беларуси с Литвой. Литовско-Белорусская ССР должна была стать преградой на путях агрессивных устремлений Польши.

Идея объединения двух республик не была понята и принята ни группой Мясникова, ни группой Жилуновича, противостояние которых все больше проявлялось и в Центральном бюро, и в правительстве. Но в этом вопросе обе выступили за целостность Беларуси, протестуя против ее территориального разделения.

Жилунович с единомышленниками написал письмо в ЦК и просил пересмотреть вопрос. Этот и другие их протесты были использованы для удаления Жилуновича, Кваченюка, Дыло, Шантыря, Фальского и других из правительства ССРБ. Ни один из белорусов, за исключением Червякова, не попал в правительство ЛитБела.

Полномочный представитель ЦК Иоффе, прибывший в Минск для проведения решений ЦК РКП(б), давал негативную оценку ЦБ и правительству и говорил, что надо большую часть руководства Беларуси убрать.

Письмо Иоффе Свердлову: "Дорогой Яков Михайлович. Чем больше присматриваюсь к здешним делам, тем худшее впечатление получаю. Обе здешние группы никуда не годятся. Белорусы – националисты и поэтому насаждают сепаратизм, а наши (т.е. областники – Мясников), хотя и не националисты, но сепаратисты гораздо худшей марки…"

ЦБ КП(б)Б для переговоров отправило в Москву членов ЦБ Г. Пикеля и И. Рейнгольда. 31 января 1919 г., возвратившись, на заседании ЦБ они доложили: "Свердлов сказал нам, что ЦК принял решение единогласно и другое решение невозможно".

2-3 февраля 1919 г. в Минске проходил 1-й Всебелорусский съезд Советов. Было 230 делегатов. На съезде присутствовал глава ВЦИК Свердлов. Съезд одобрил создание ССРБ, принял конституцию ССРБ (она включала в себя 32 артикула).

Беларусь объявлялась республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Верховная власть принадлежит Всебелорусскому съезду Советов. А в период между съездами – Центральному исполнительному комитету, избираемому съездом. Съезд должен был собираться не реже 2 раз в год.

Особенность конституции 1919 г. в том, что она не предусматривала создание СНК. Функции его передавались Большому Президиуму ЦИК, в который входили все народные комиссары. Возглавил Большой президиум Мясников (предложил его Свердлов). Также съезд принял постановление об объединении Литвы и Беларуси, этим самым он перечеркивает предыдущие решения съезда: о создании ССРБ и конституции.

17-21 февраля 1919 г. прошел 1-й съезд Советов Литвы, который одобрил решение об объединении.

Уже 22 февраля польский сейм принимает решение о мобилизации резервистов (600 тыс. человек). Военные действия начинаются с конца февраля, но они не были значительными. Весной разворачивается крупное польское наступление.

27 февраля 1919 г. ЦИК БССР и ЦИК Литвы объединились. Было создано правительство во главе с В.Мицкявичусом-Капсукасом. Главой ЦИК стал К.Циховский. ЛитБел состоял из Минской, Гродненской, Виленской, Ковенской и части Сувалковской губерний с населением свыше 4 млн. человек.

8 апреля 1919 г. ЦИК ЛитБел вводит в республике военное положение. Но задержать наступление интервентов не удалось.

21 апреля 1919 г. поляки взяли Вильну. Правительство ЛитБела переехало в Минск.

К середине июля 1919 г. ¾ территории ЛитБел были оккупированы поляками.

16 июля СНК ЛитБел остановил свою деятельность, управление свободными поветами передал Минскому губревкому. Кадры СНК были направлены на фронт в тыл врага для ведения подпольной борьбы.

К осени 1919 г. фронт стабилизировался по линии Десна-Лепель-Борисов-Бобруйск-Речица. Практически вся ЛитБел оккупирована.

В марте 1920 г. поляки развернули новое наступление. Взяты Мозырь, Калинковичи, Речица. Но были переброшены войска с Восточного фронта и 14 мая 1920 г. началось советское контрнаступление. К концу июля 1920 г. вся Беларусь была освобождена. Командующим западным фронтом был М. Тухачевский.

12 июля 1920 г. для обеспечения тыла был подписан договор между Россией и буржуазной Литвой о признании независимости Литвы, т.е. юридически прекращает свое существование ЛитБел.

30 июля 1920 г. был создан военно-революционный комитет Белорусской республики во главе с А.Червяковым, который занялся подготовкой объявления БССР.

31 июля 1920 г. ЦК КП(б)Б и Л, ЦК Белорусской коммунистической организации, ЦК профсоюзов г. Минска и Минской губернии, ЦК Бунда приняли Декларацию о независимости БССР. До съезда советов вся власть передавалась ВРК Беларуси.

Особенность 2-го объявления ССРБ в том, что не были обозначены границы республики. Дело в том, что ССРБ была объявлена тогда, когда Красная Армия наступала на Запад и к середине августа подошла к Варшаве. Но 16 августа поляки начали контрнаступление. Западная Беларусь захвачена Польшей.

12 октября 1920 г. было заключено перемирие между Россией и Польшей.

18 марта 1921 г. подписан Рижский мирный договор. Польше отошла Гродненская губерния, восточные поветы Виленской и Западные поветы Минской губерний.

Таким образом, территория Беларуси состояла из 6 поветов Минской губернии: Минского, Борисовского, Шуменского, Слуцкого, Бобруйского и Мозырьского с населением около 1 633 000 человек.

Декабрь 1920 г. – II Всебелорусский съезд советов принял «Дополнения к Конституции ССР Беларуси» (создание правительства республики – СНК) и утвердил второе объявление ССРБ.

Тема 6. РАЗВИТИЕ БССР В 20-е-30-е ГОДЫ



2016-01-02 492 Обсуждений (0)
Самоопределение Беларуси на советской основе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самоопределение Беларуси на советской основе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)