Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тенденции общественно-политической жизни



2016-01-02 458 Обсуждений (0)
Тенденции общественно-политической жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Национально-государственное строительство.

В 1923 г. территория БССР равнялась 52,3 тыс. км 2 (6 поветов бывшей Минской губернии). Такая республика не могла консолидировать нацию и играть равноправную роль среди других республик союза.

Март-апрель 1923 г. – прошел VII съезд КПБ, который высказался за укрупнение БССР.

Май 1923 г. – ЦК РКП(б) одобрил расширение Беларуси.

3 марта 1924 г. Президиум ЦИК СССР принял решение о передаче БССР Витебской губернии, кроме Себежского, Невельского, Велижского уездов; Гомельской губернии, кроме Гомельского и Речицкого уездов; части Смоленской губернии (Горецкий уезд и часть Мстиславского уезда с городом Мстиславлем). Территория БССР увеличилась более чем в 2 раза (110,5 тыс. км2), а население составило 4,2 млн. человек. Но центральное партийное руководство не пошло на более полное возвращение земель на Юго-востоке, хотя Гомельский уездный съезд Советов еще в 1923 г. высказался за присоединение к БССР Гомельского и Речицкого уездов.

Сентябрь 1926 г. с письмом в ЦК ВКП(б) обратилось ЦК КПБ, где говорилось, что вопрос о границах БССР в 1924 г. решен был частично. Была создана комиссия, которая выехала в Гомель.

6 декабря 1926 г. к Беларуси были присоединены Гомельский и Речицкий уезды. Территория БССР составила 125,7 тыс. км2 с населением 4,98 млн. человек.

15 января 1938 г. в БССР как и в СССР вводится областное деление. В БССР 5 областей: Витебская, Могилевская, Гомельская, Минская и Полесская.

Утверждение однопартийной системы.

Три главных момента характеризуют период между октябрем 1917 г. и смертью Ленина (январь 1924 г.):

1. Растущая власть в руках небольшого руководящего партийного центра (политбюро).

2. Превращение партии из революционной организации, направленной на свержение самодержавия, в руководящее ядро правительственной и административной машины.

3. Создание для партии большевиков монопольного положения путем устранения других партий.

До начала 20-х гг. политические партии существовали. Март 1921 г. самоликвидация БУНДа. Часть его членов влилась в КП(б)Б. Июнь 1924 г. – самороспуск Белорусской партии социалистов-революционеров (наиболее влиятельной среди национальных движений).

Ликвидация БПС-Р ослабила позиции Рады БНР. Тем более что в это время происходило бурное национально-культурное строительство в БССР (белорусизация). В 1923 г. советское правительство объявило амнистию участникам антисоветских национальных организаций. Все это привело к тому, что на совещании, проходившем в октябре 1925 г. в Берлине, большинство руководящих деятелей БНР объявило о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с советской властью. Многие деятели БНР вернулись на родину (В.Ластовский, А.Цвикевич, Е.Лёсик и др.).

Развитие партийной жизни проходило по линии от демократии к диктатуре.

Партийный съезд – формально высший орган. Он собирался ежегодно, но для эффективного осуществления власти съезд был слишком громоздким и проведение его было для этого редким. Постепенно значение его падает. Власть сосредотачивается "в руках" ЦК, но и ЦК не удержал власть, и та переходит к меньшим и более эффективным формам. Из состава ЦК было избрано политбюро – основной источник политических решений. Были созданы Оргбюро, которое осуществляло всю организационную работу, и Секретариат ЦК, состоящий из ответственного секретаря и 5 технических секретарей. Ответственный секретарь (с 3 апреля 1922 г. – Сталин) входит в Оргбюро и в Политбюро.

Также в ведение Секретариата переходили вопросы партийной дисциплины.

В 1921 г. на Х съезде была принята резолюция "О единстве партии" (запрет фракций внутри партии). С этих пор критике подвергать в партии кого-либо можно было, но организовывать оппозицию большинству было запрещено. Съезд дал полномочия ЦК применять все меры, вплоть до исключения из партии. Значение Секретариата ЦК постоянно росло. Роль Советов в принятии решений падает, т.к. они проводили генеральную линию партии, которая формировалась в политбюро.

4. Белорусизация: ее сущность и содержание

Белорусизация – политика национально-государственного и национально-культурного строительства в БССР.

Предпосылки белорусизации.

В ноябре 1920 года создано издательство «Беларусь».

30 октября 1921 года открылся Белгосуниверситет (первый ректор В.Пичета).

Этой политике способствовал и Х съезд РКП(б), который принял решение не только о введении НЭПа, но и поставил вопрос о развитии национальных окраин.

Цель РКП(б) в этой политике – укрепление своего влияния на окраинах бывшей империи и изложение учения марксизма-ленинизма на местных языках.

В 1922 г. открыт институт сельского хозяйства в Горках и институт белорусской культуры, который с 1 января 1929 г. был преобразован в Академию наук БССР (первый президент АН БССР – В.Игнатовский, вице-президент – Я. Колас).

Официально политика белорусизация стала проводиться с 1924 г. (решения XI сессии ЦИК БССР. Постановление от 15 июля «О практических мероприятиях по проведению национальной политики»). В июле 1924 г. создана Центральная комиссия (были созданы также комиссии при окружных исполнительных комитетах) по проведению белорусизации. Возглавил ее А.Хацкевич, который видел задачу белорусизации в том, чтобы «приспособить государственный аппарат, школы, искусство, литературу для обслуживания массы населения на его родном языке».

Надо отметить, что КПБ осуществляла классовый подход к возрождению белорусской культуры. Все сводилось к формуле, что культура должна быть пролетарской по смыслу и национальной по форме.

Белорусизация, прежде всего, предусматривала восстановление гражданских прав белорусского языка. Началось его изучение сотрудниками партийных, государственных и общественных органов. Если овладение белорусским языком в центральных учреждениях шло довольно быстро, то в районных и окружных – значительно хуже. Проверка показала, что в конце 1925 г. 44,5% сотрудников не знали белорусского языка. Поэтому было решено принимать самые строгие меры к тем, кто не знал языка, вплоть до увольнения с работы.

Успешно проводилась белорусизация школ. В 1926-27 учебном году в Беларуси было 4576 национальных школ с 4-х и 7-летним сроком обучения. Среди них - 4201 белорусская, 189 еврейских, 117 польских, 40 русских, 19 латышских, 6 литовских, 3 немецких и 1 эстонская.

Происходила белорусизация вооруженных сил (Приказ №1 от 25 декабря 1928 г.).

Вместе с тем учитывались национально-культурные интересы некоренных жителей. В местах компактного проживания меньшинств создавались национальные советы. К 1928 году в Беларуси насчитывалось 23 еврейских, 19 польских, 16 русских, 5 латышских, 2 украинских и 2 немецких совета. Государственными языками во время белорусизации были объявлены белорусский, русский, еврейский, польский.

Широкое развитие получает краеведение. Число краеведческих организаций растет. В 1927 г. их число достигло 240, охватив 10 тыс. человек.

Проводилась политика коренизации (выдвижение представителей местного населения на руководящие должности в республике).

В 1928 г. были подведены первые итоги белорусизации. Вывод: поддержана широкими массами трудящихся. Очередной ставилась задача ввести белорусский язык в повседневную жизнь народа. Ее сформулировал В.Кнорин, секретарь ЦК КПБ, впоследствии поддержал Я.Гамарник. Но потом, когда первым секретарем стал К. Гей, а ОГПУ возглавил Р.Раппопорт, был принят курс, отрицавший белорусизацию.

С конца 20-х годов началась компания по разоблачению национал-демократизма. Вначале он трактовался как тенденция ставить национальные интересы выше классовых, развивать национальную культуру во вред ее пролетарскому содержанию. Потом оценки стали острее, до проведения аналогий с национал-фашизмом, который стремится восстановить буржуазный строй. Изменились и оценки прошлого. Всё национально-освободительное движение, начиная с Ф. Богушевича, стало объявляться реакционным. Вначале нападкам подвергся А.Червяков. Но он сумел защитить себя. А вот кандидат в члены ЦК, руководитель Главискусства, писатель и поэт Д.Жилунович; президент АН БССР Игнатовский были освобождены от должностей и в сентябре 1930 года исключены из партии. Было сфабриковано дело о "Союзе освобождения Беларуси". В 1931 году по этому делу осудили 90 человек. В 1937 году их судили повторно и приговорили к расстрелу.



2016-01-02 458 Обсуждений (0)
Тенденции общественно-политической жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тенденции общественно-политической жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)