Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предельно допустимые концентрации и выбросы вредных веществ



2016-01-02 416 Обсуждений (0)
Предельно допустимые концентрации и выбросы вредных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовые меры защиты воздуха

Среди объектов охраны окружающей среды упоминались атмосферный воздух и озоновый слой атмосферы. Законодательства о регулировании их использования пока не существует в целостном виде. Двести лет назад А. Н. Радищев в «Путешествии из Петербурга в Москву» писал: единственное, чего нельзя отнять у христианина, так это воздух. Однако научно-технический прогресс проделал такой путь, что вопрос об охране воздуха встал на повестку дня.

Законодательство об охране атмосферного воздуха

Задачами законодательства об охране атмосферного воздуха является регулирование общественных отношений в этой области. Цели регулирования — сохранение в чистоте и улучшение состояния атмосферного воздуха; предотвращение и снижение вредных химических, физических, биологических и иных воздействий на атмосферу, вызывающих неблагоприятные последствия для населения, народного хозяйства страны, для растительного и животного мира; укрепление законности и правопорядка в области охраны атмосферного воздуха.

Головным законом является Закон РСФСР «Об охране атмосферного воздуха» 1982 г. В соответствии с ним изданы иные акты законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Ими регулируются компетенция государственных и иных органов в области охраны атмосферного воздуха, государственный учет вредных воздействий на него, наблюдение, контроль, разрешение споров и ответственность в области охраны атмосферного воздуха.

К ведению Федерации, в частности, относятся определение общих мероприятий и установление основных положений в области охраны атмосферного воздуха, установление стандартов и нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе и уровней вредных физических воздействий на него, установление единой системы государственного учета вредных воздействий на воздух, государственный контроль за охраной атмосферного воздуха и установление порядка его осуществления.

Государственное управление в области охраны атмосферного воздуха осуществляется согласно законодательству исполнительными органами государственной власти и специально уполномоченными на то государственными органами.

Предельно допустимые концентрации и выбросы вредных веществ

Для оценки состояния атмосферного воздуха Министерством здравоохранения России устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Они предусматривают 479 загрязнителей воздуха и состоят из двух величин: предел кратковременного, разового воздействия и среднесуточный предел, возникающий при длительном поступлении вредных веществ в организм.

Нормативы являются едиными для всей территории страны. Но с учетом природно-климатических особенностей и повышенной социальной ценности отдельных территорий (заповедников, заказников, национальных парков, курортных и иных рекреационных зон) могут устанавливаться более строгие нормативы предельно допустимых вредных воздействий на воздух.

Нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения устанавливаются органами Комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ и Минздрава РФ. При этом учитываются производственная мощность конкретных объектов и их совокупность в пределах города или иного населенного пункта так, чтобы сумма их выбросов с учетом перспектив развития данного района не привела к превышению ПДК и ПДВ вредных веществ в атмосферном воздухе.

Выброс вредных веществ стационарным источником загрязнения допускается в каждом конкретном случае на основании разрешения, где предусматриваются ПДВ и другие условия и требования, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха. Предприятия обязаны соблюдать эти условия и требования — проводить организационно-хозяйственные и технические мероприятия для их выполнения, добиваться снижения выбросов, обеспечивать бесперебойную работу и поддержание в исправном состоянии сооружений, оборудования и аппаратуры для очистки выбросов и контроля за ними, осуществлять постоянный учет количества и состава вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу.

Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1992 г. определен порядок разработки и утверждения нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ и размещения отходов. Разработку указанных нормативов координирует Госкомэкологии совместно с государственными органами санитарно-эпидемиологического надзора и специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей среды и иными исполнительными органами государственной власти.

Проекты нормативов разрабатывают сами предприятия с учетом предложений органов местного самоуправления, научных учреждений, общественных объединений, мнения населения. Конкретным предприятиям нормативы выбросов утверждают специально уполномоченные государственные органы в области охраны окружающей среды.



2016-01-02 416 Обсуждений (0)
Предельно допустимые концентрации и выбросы вредных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предельно допустимые концентрации и выбросы вредных веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)