Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Керамика Средневековья. Восток



2016-01-02 1075 Обсуждений (0)
Керамика Средневековья. Восток 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Распространение ислама на обширных территориях Среднего и Ближнего Востока, позднее в Средней Азии, Египте и странах Магриба способствовало развитию многоликого, но также имеющего общие черты стиля исламской керамики. Она возникла на благодатной основе персидской и ближневосточной майолики, которая уже к IX в. обрела свои классические черты — изделия из красножгущейся глины, покрытые глухой белой глазурью и декорированные цветными глазурями или надглазурным декором. Вероятно, персидские, арабские и среднеазиатские мастера первыми использовали тесные связи с Китаем, обогащая свои оригинальные приемы декорирования китайскими новшествами.

Избегая неприемлемых для ортодоксального ислама декоров с изображениями людей и зверей, они разработали широкую гамму растительных и геометрических узоров, доведя их до совершенства. Арабская вязь из изречений Корана превратилась в тончайший узор, каллиграфические надписи стали элементом декора архитектурных сооружений и затейливым рисунком на посуде. Изобретение надглазурных препаратов — медного и серебряного люстра, появление подглазурной кобальтовой росписи ознаменовали новый период в декорировании керамики.

Кобальтовая подглазурная роспись быстро стала одним из основных способов декорирования от Китая до Пиренейского полуострова, так как оксид кобальта, дающий глубокий синий цвет, оказался весьма устойчив к высоким температурам. В печах арабского Востока к XII в. была достигнута температура обжига майолики 1200 °С, в китайских печах этого времени температура обжига фарфора превышала 1350 °С.

Конечно, переход к многоцветной майолике, богато декорированной росписью, произошел далеко не сразу. Долгое время в архитектурных облицовках мечетей преобладала терракота с узорами, выполненными резчиками, но с появлением цветных глухих глазурей купола и фасады храмов покрылись мозаикой, составленной из фигурных вырезанных глазурованных плиток, затем, начиная с XII в., — расписными плитками. Стали знаменитыми многоцветные изразцы из мастерских города Изника.

Основой восточной майолики являлись такие материалы, как кашан и персидский фаянс, изготовляемые из сильно закварцованных масс, нередко с добавлением специально сваренной фритты. Наряду с ганчем (отожженной природной смесью глины с гипсом, применяемой для оштукатуривания и создания декоративных элементов) в архитектуре, чеканной медью в посуде майолика стала непременным атрибутом восточного стиля жизни.

 

Палермо 12в.
Полиз 15в.

 

Агридженто 13в

 
 
Восточная Сицилия 15в

 

 


 

 

 

Мастер-класс по средневековой керамике:
http://vk.com/video-37529848_171496975

Керамика Сибирского Средневековья:
http://vk.com/video-69611020_168191246



2016-01-02 1075 Обсуждений (0)
Керамика Средневековья. Восток 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Керамика Средневековья. Восток

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1075)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)