Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Верхний, палисадный слой плотно упакованных, вертикально-расположенных клеток прямо под верхним слоем эпидермиса; толщиной в одну или две клетки



2016-01-02 370 Обсуждений (0)
Верхний, палисадный слой плотно упакованных, вертикально-расположенных клеток прямо под верхним слоем эпидермиса; толщиной в одну или две клетки 0.00 из 5.00 0 оценок




Концентрические пучки представляют собой круг. Если в центре круга расположена ксилема, окружённая флоэмой, то такой пучок называется концентрическим центроксилемным (у корневищ папоротников). Если в центре круга располагается флоэма, окружённая кольцом ксилемы, то такой пучок называется ценрофлоэмным (у большинства корневищ однодольных).

151Мягкие лубяные волокна характерны для растений?

Текстильные качества лубяных волокон неодинаковы. Различают твёрдо- и мягковолокнистые растения. У мягковолокнистых (лён) волокна мягкие, эластичные, идут на изготовление высококачественных льняных тканей.

152Твёрдые лубяные волокна характерны для растений?

У твёрдоволокнистых (новозеландский лён, виды агавы, некоторые пальмы) волокна твёрдые, грубые, из них делают верёвки, щётки, грубые волокнистые ткани.

153Членистые млечники характерны для растений?

Членистые (характерные для растений сем. маковых, подсем. язычкоцветных, сем. сложноцветных и др.) происходят путем слияния клеток, расположенных в ряд; поперечные перегородки растворяются и исчезают с образованием одного широкого или нескольких узких отверстий; боковые ответвления членистых млечников могут входить в соприкосновение с другими млечниками и сливаться с ними, образуя анастомозы (перемычки)

154Нечленистые млечники характерны для растений?

Нечленистые млечники возникают в результате разрастания специальных клеток зародыша. Это гигантские цилиндрические или разветвленные клетки. Млечники располагаются или только во флоэме, или весь орган (стебель, корень, лист). Млечники присущи лишь некоторым группам растений, например, представителям семейств Сложноцветные, Маковые, Молочайные

155Стебель с расположенными на нем листьями и почками называют? Побегом

 

156Признаки свидетельствующие о том, что клубень и луковица -видоизменение побега?

Они образовализь из подземной части побега, а побегам называют та часть растения который обладает междузлиями и узлями, и в болщенства случиев не в сасывают воды.

157Чем размножают в условиях культуры картофель?

Для некоторых сельскохозяйственных культур, таких как картофель, технология клонального микроразмножения поставлена на промышленную основу. Применение метода активации развития существующих в растении меристем позволяет получать из одной меристемы картофеля более 105 растений в год, причем технология предусматривает получение в пробирках микроклубней - ценного, безвирусного семенного материала. Второй метод - это индукция возникновения адвентивных почек непосредственно тканями экспланта. Он основан на способности изолированных частей растения при благоприятных условиях питательной среды восстанавливать недостающие органы и, таким образом, регенерировать целые растения.

 

158Тип кущения (ветвления) у растения пырей ползучий?

ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ – ELYTRIGIA REPENS (L.). Тип кущения - корневищный. Высота растений 60-170 см. Соцветие – прямой линейный, двусторонний колос.

 

159У листьев злаков (пшеницы) отсутствует?

160Перистолопастной лист у растения?

Перистолопастные - короставник и скабиоза, многие из сложноцветных (васильки, бодяки, чертополохи, татарники) , из крестоцветных - гулявник (Лёзеля и др. ) , жерушник болотный; из Яснотковых (губоцветных) - змееголовники и шлемники многие; из Норичниковых - почти все виды рода Мытник. .; Маки, .

161Метаморфозы корней?

запасающая. Утолщенный в результате откладывания питательных веществ главный корень называется корнеплодом. Утолщения боковых или придаточных корней (ятрышник, любка, чистяк, георгин и др. ) называются корневыми клубнями или корневыми шишками.
У многих растений развиваются сократительные, воздушные, ходульные и другие виды корней.
Сократительные, или втягивающие, корни способны значительно сокращаться в продольном направлении. Такие корни имеются у тюльпана, нарцисса, гладиолуса.
У тропических растений придаточные воздушные корни способны улавливать атмосферную влагу, а мощные ветвистые ходульные корни на стволах мангровых деревьев обеспечивают сопротивляемость растений прибойным волнам.
Растения, произрастающие на болоте или почвах, бедных кислородом, образуют дыхательные корни. У растений-паразитов (омела, повилика) развиваются корни-присоски. Они внедряются в ткани питающего их растения, после чего проводящие системы обоих растений объединяются.

162Моноподиальное ветвление побега характерно для?

У растений с моноподиальным типом строения побега верхушечная почка сохраняется на протяжении всей жизни побега. Моноподиальный тип ветвления часто встречается среди голосеменных растений[5], также встречается у многих покрытосеменных (например, у многих видов пальм, а также растений из семейства Орхидные — гастрохилусов, фаленопсисов и других)

163Зона корня, основная функция которой поглощение воды с растворами минеральных солей?

Зону всасывания, содержащую большое количество корневых волосков, функция которых состоит в поглощении воды и минеральных солей из почвенного раствора. В этой же зоне формируются проводящие ткани корня. Следующая зона — проведения (опробковевшая зона), так как корень на всем своем протяжении покрыт опробковевшими тканями. Здесь в восходящем направлении осуществляется транспорт воды и минеральных солей по сосудам ксилемы, а в нисходящем — углеводов по ситовидным трубкам флоэмы.

 

164Живые паренхимные клетки расположенные на кончике корня?

165Губчатый мезофилл характерен для листьев?\

Мезофиты очень разнообразны по своим физиологическим и анатомо-морфологическим признакам. Такое разнообразие характерно не только для различных видов, но и для растений одного и того же вида, находящихся в неодинаковых экологических условиях. Так, известноявление усиления ксероформио-сти строения по мере перехода от нижних листьев к листьям расположенных выше ярусов (закон В. Р. Заленского).

166Складчатый мезофилл характерен для листьев?

167Типы мезофилла листьев?

В норме мезофилл образован хлорофиллсинтезирующими клетками, поэтому употребляется и синонимичное название — хлоренхима. У папоротников и большинства цветковых растений мезофилл разделён на два слоя:

Верхний, палисадный слой плотно упакованных, вертикально-расположенных клеток прямо под верхним слоем эпидермиса; толщиной в одну или две клетки.

Клетки нижнего, губчатого слоя упакованы рыхло и, вследствие этого, губчатая ткань обладает большой внутренней поверхностью благодаря развитой системемежклетников, сообщающихся друг с другом и с устьицами.

168 Чем обусловлено образование пучкового вторичного строения стебля?

169Зоны прироста древесины, образованные камбием в результате сезонной периодичности его активности называются?

 

 

170Какие изменения происходят в стволе дерева с возрастом?

Возрастные изменения в древесине приводят к отмиранию всех ее живых элементов, морфологическим изменениям и накоплению консервирующих веществ. Расположенные в центре более старые годичные слои ксилемы постепенно перестают выполнять свою проводящую роль. У многих лиственных пород (грецкий орех, шелковица, дуб, виноград) сосуды и трахеиды закупориваются тилами — выростами клеток древесной паренхимы, внедряющимися в полости сосудов, реже трахеид через поры. Тилы разрастаются, закрывая просвет сосуда и прекращая его деятельность. Клеточные стенки тил утолщаются, одревесневают, в тилах накапливаются дубильные вещества, смолы, камеди.



2016-01-02 370 Обсуждений (0)
Верхний, палисадный слой плотно упакованных, вертикально-расположенных клеток прямо под верхним слоем эпидермиса; толщиной в одну или две клетки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Верхний, палисадный слой плотно упакованных, вертикально-расположенных клеток прямо под верхним слоем эпидермиса; толщиной в одну или две клетки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)