Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие научных основ овощеводства



2016-01-02 1536 Обсуждений (0)
Развитие научных основ овощеводства 0.00 из 5.00 0 оценок




До начала двадцатых годов XX в. овощеводство и другие отрас­ли, объединяемые понятием «садоводство», не были признаны как научные дисциплины. Их рассматривали как ремесло или искус­ство. Признание овощеводства как научной дисциплины относит­ся к двадцатым годам XX в.; это значительно позднее, чем призна­ние земледелия, растениеводства и лесоводства.

Большое значение для становления овощеводства как научной дисциплины имели теоретические исследования по биологии рас­тений: работы по систематике растений К.Линнея (1707—1778), А.Декандоля (1806—1893), Э.Л. Регеля (1867—1920), работы по физиологии растений К.А.Тимирязева (1843—1920) и Н. И.Же-лезнова (1816—1877), по фитопатологии М.С.Воронина (1838— 1903) и других исследователей.

Большое литературное наследие, оставленное одним из основа­телей научного растениеводства А. Т. Болотовым (1738—1833), со­держит результаты наблюдений за картофелем, овощными культу­рами, описание опыта возделывания ряда овощных культур в Центральной России. А. Т. Болотову принадлежит и первая пуб­ликация о культуре томата.

Известны работы талантливого петербургского огородника Е. А. Грачева (1826—1877) — автора многих сортов овощей, карто­феля, высоко оцененных в России и за рубежом, создателя ориги­нальных технологических приемов выращивания овощных куль­тур и шампиньонов, конструкций шампиньонниц и хранилищ.

Во второй половине XIX и начале XX в. русскими учеными и практиками были созданы капитальные труды по практическому овощеводству. Это книга главного садовника Петровской земле­дельческой и лесной академии (ныне МСХА) Р. И. Шредера (1822—1903) «Русский огород, питомник и плодовый сад», выдер­жавшая десять изданий и служившая настольным руководством для нескольких поколений овощеводов. Много сдслано М. В. Рытовым (1846—1920), основателем русского научного овощеводства. В ру­ководствах по овощеводству открытого и защищенного грунта, ого­родному семеноводству им обобщены опыт огородников и резуль­таты собственных исследований. Очень ценный анализ огородниче­ства содержится в публикациях Н. И. Кичунова (1863—1942). Много сделал для развития научного овощеводства академик В. И. Эдель-штейн (1881 — 1965), отличавшийся большим научным кругозором и широким комплексным подходом к разработке научных основ отрасли. Известен его афоризм «Агротехника (технология) без биологии слепа, без механизации мертва, но все решает неумоли­мая экономика». Под руководством В. И. Эдельштейна (1918— 1930) были начаты исследования закономерностей формирования урожая овощных растений в зависимости от их видовой и сортовой принадлежности и условий внешней среды, первые результаты ко­торых были обобщены в монографии «Новое в огородничестве» — работе, посвященной теоретическим основам овощеводства.

Исследование теоретических проблем овощеводства в работах В. И. Эдельштейна и его учеников, представителей созданной им школы научного овощеводства, сочеталось с разработкой практичес­ких вопросов технологии производства овощей, активным участием в проведении в жизнь мероприятий по развитию овощеводства.

Крупный вклад в развитие теоретических основ овощеводства был внесен отделом овощных культур ВИР им. Н. И. Вавилова, где получили развитие научные идеи его создателя. На базе экологичес­кого изучения сортового многообразия овощных растений были разработаны основы классификации культур, выделен исходный материал, успешно использованный в практической селекции.

Значительный вклад в разработку теории и создание техноло­гий производства овощей, нашедших широкое применение в про­изводстве, внесли работники Научно-исследовательского инсти­тута овощного хозяйства (ныне ВНИИО). В период становления промышленного овощеводства в бывшем СССР крупный вклад внесли союзные (ВНИИССОК, Гипрониисельхоз) и республи­канские научно-исследовательские институты (УкрНИИОБ, МолдНИИОЗО, КазНИИОБ, АзНИИО и др.) и вузы, в которых работали известные ученые — А. В. Алпатьев, С. И. Жегалов, 3. И. Журбицкий, В. А. Брызгалов, Н. П. Родников, Б. В. Квасни­ков, Н. Ф. Коняев и др.

Создание интенсивных технологий производства овощей в от­крытом и защищенном грунте, селекция новых сортов и гибридов, разработка научных основ семеноводства способствовали превра­щению овощеводства в крупную специализированную отрасль промышленного производства. Районировано более 970 сортов и гибридов овощных и бахчевых культур отечественной селекции, а также рекомендовано к выращиванию более 500 зарубежных сор­тов и гибридов. Многие сорта и гибриды различных культур ис­пользуют в интенсивной технологии. Более 300 сортов и гибридов предназначено для консервной промышленности. Для разных ти­пов хозяйств созданы высокопродуктивные сорта и гибриды овощных культур, пригодные для интенсивных технологий и об­ладающие устойчивостью к болезням.

Контрольные вопросы. 1. Каково значение овощей в рационе человека? 2. Как развивалось овощеводство? 3. Каковы основные направления развития овощевод­ства открытого и защищенного грунта? 4. В чем заключаются задачи научного овощеводства? 5. Каковы типы специализации в овощеводстве?

 



2016-01-02 1536 Обсуждений (0)
Развитие научных основ овощеводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие научных основ овощеводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)