Задачи для текущего контроля
Задача 1. При выборе варианта реализации проекта было установлено, что сходные проекты с одинаковым эффектом были реализованы в разные годы с использованием альтернативных вариантов А, В и С. Выбрать наиболее эффективный вариант реализации проекта по минимуму приведенных затрат, если известно следующее:
Методика расчета: Зn' = Зn * Кн = Зn (1 + а)t Для учета фактора времени предшествующие затраты (доходы) приводятся к расчетному году при помощи умножения номинальных предшествующих затрат (Зn) на коэффициент накопления (Кн), который определяется по формуле Кн = (1+а)t, а - процентная ставка (ставка дисконта) - доли единицы, t - количество периодов накопления (при ежегодном начислении процентов - число лет). Решение: Кн2013 = (1 + 0,1)1 = 1,1 Кн2012 = (1 + 0,1)2 = 1,21 Кн2011 = (1 + 0,1)3 = 1,33 Кн2010 = (1 + 0,1)4 = 1,46 Кн2009 = (1 + 0,1)5 = 1,61 Зn' (А) = 10 * 1,61 + 10 * 1,46 + 20 * 1,33 + 30 * 1,21 + 30 * 1,1 = 16,10 + 14,60 + 26,60 + 36,30 + 33 = 126,60 Зn' (В) = 35 * 1,61 + 35 * 1,46 + 40 * 1,33 + 10 * 1,21 = 56,35 + 56,1 + 53,2 + 12,1 = 177,75 Зn' (С) = 40 * 1,61 + 40 * 1,46 + 30 * 1,33 = 64,4 + 58,4 + 39,9 = 162,70 Вывод: Наиболее эффективный вариант реализации проекта по минимуму приведенных затрат «A».
Задача 2. В 2010 году инвестор анализирует возможные варианты вложения средств в альтернативные проекты с различным ожидаемым доходом, началом реализации и сроком жизни. Определить наиболее эффективный вариант вложения инвестиций по приведенному доходу.
Методика расчета: Последующие затраты (доходы) приводятся к расчетному году при помощи умножения номинальных последующих затрат (доходов) (3n) на коэффициент дисконтирования (Кд), который определяется по формуле: Кд= 1 / (1 + а)t Зn'' = Зn * Кд = Зn / (1 + а) t а - процентная ставка (ставка дисконта) - доли единицы, t - количество периодов накопления (при ежегодном начислении процентов - число лет). Кд2011 = 1 / (1 + 0,1)1 = 1 / 1,1 = 0,91 Кд2012 = 1 / (1 + 0,1)2 = 1 / 1,21 = 0,83 Кд2013 = 1 / (1 + 0,1)3 = 1 / 1,33 = 0,75 Кд2014 = 1 / (1 + 0,1)4 = 1 / 1,46 = 0,68 Кд2015 = 1 / (1 + 0,1)5 = 1 / 1,61 = 0,62 Зn'' (А) = 15 * 0,91 + 15 * 0,83 + 25 * 0,75 + 35 * 0,68 + 35 * 0,62 = 13,65 + 12,45 + 18,75 + 23,8 + 21,7 = 90,35 Зn'' (В) = 40 * 0,91 + 40 * 0,83 + 45 * 0,75 + 15 * 0,68 + 5 * 0,62 = 36,40 + 33,20 + 33,75 + 10,2 + 3,10 = 116,65 Зn'' (С) = 45 * 0,91 + 45 * 0,83 + 45 * 0,75 + 5 * 0,68 + 5 * 0,62 = 40,95 + 37,35 + 33,75 + 3,4 + 3,1 = 118,55 Вывод: Наиболее эффективный вариант вложения инвестиций по приведенному доходу «C».
Задача 3. Определить возможность выполнения производственной программы без изменения состава оборудования к концу прогнозного периода при условиях, указанных в таблице. Определить также величину затрат на ремонт и эксплуатацию оборудования к концу периода. Фактор времени (накопление/дисконтирование) и инфляцию не учитывать.
Методика расчета: 1 Определим степень загрузки оборудования (0,03 * 100) * 3 = 9 90 + 9 * 3 = 117 % это > 100 % => не возможно выполнение производственной программы на данном оборудовании 2 Определим сумму эксплуатационных затрат в конце прогнозного периода 180 * 0,03 = 5,4 % 5,4 * 3 = 16,2 % 180 + 16,2 = 196,20
Задача 4. На основании известной структуры и текущей величины себестоимости определить себестоимость продукции в конце прогнозного периода. Будет ли производство прибыльным (убыточным) в конце прогнозного периода при сохранении существующей цены реализации.
Методика расчета: 30% - 300 у.е. + 8% + 8% = 460 у.e. 15% - 150 у.е. + 7% + 7% = 290 у.e. 20% - 200 у.е. + 6% + 6% = 320 у.e. 35% - 350 у.е. + 5% + 5% = 450 у.e. Итого: прогнозная себестоимость у.е. Вывод: Т.к. прогнозная себестоимость 1520 у.е., а цена реализации 1500 у.е., производство не будет выгодным, убыток составит 20 у.е.
Задача 5. Определить ожидаемое изменение прибыли от реализации (валовой прибыли) от изменения объема производства при условиях, указанных в таблице. Расчеты показывают, что в исследуемом диапазоне увеличение программы выпуска на 1000 шт. приводит к уменьшению себестоимости на 3%. Определить целесообразность продолжения производства данной продукции при сохранении цены реализации.
Методика расчета:
1 Ожидаемый объём производства снизится на 2000 шт/год. (Цена – Себестоимость) * Объём (2000 – 1200) * 10000 = 8 млн.руб. (до изменения объёма производства) (2000 – 1200) * 8000 = 6 млн. 400 тыс.руб. Вывод: При сохранении цены реализации, убыток составит 1 млн. 600 тыс. руб., продолжения производства данной продукции нецелесообразно.
Задача 6. Определить степень выполнения планового задания и коэффициент ритмичности работы подразделения. Принять, что выпуск продукции по декадам планируется равномерным.
Методика расчета: Коэффициент ритмичности рекомендуется определять по формуле: К ритм = ∑ Viф / ∑ Viп где Viф - фактический объем выполненной работы за анализируемый период (декада, месяц, квартал) в пределах плана (свыше плана не учитывается); Viп - плановый объем работ.
Решение: 1 Степень выполнения планового задания 50 + 150 + 150 = 350 / 300 * 100 % = 116,6 % План производства в одну декаду 300 / 3 = 100 2 Коэффициент ритмичности К ритм = 300 / 300 = 1 Вывод: Эффективное использование оборудования. Задача7. Для сетевого графика приведенного на рисунке определить критический путь и резервы времени полных путей.
Сетевое планирование и управление- графоаналитический метод управления процессами создания (проектирования) любых систем. Сетевой график - это полная графическая модель комплекса работ, направленных на выполнение единого задания, в которой (модели) определяется логическая взаимосвязь, последовательность работ и взаимосвязь между ними. Основными элементами сетевого графика являются работа (изображается стрелкой) и событие (изображается кружком). Работа- это процесс или действие, которое нужно совершить, чтобы перейти от одного события к другому. Она характеризуется определенными затратами труда и времени. Событие- это фиксированный момент времени, который представляет собой одновременно окончание предыдущей работы, т.е. ее результат (исключение - начальное событие) и начало последующей работы (исключение - конечное событие). Любая непрерывная последовательность взаимосвязанных событий и работ носит название - путь.Путь от начального до конечного события называется полным. Наиболее продолжительный по времени путь, определяющий максимальное время выполнения комплекса работ, называется критическим. Срыв любого события на критическом пути ведет к срыву всего комплекса работ. Разность между временем критического и любого другого полного пути определяет резерв времени по данному пути.
Методика расчета: Для сетевого графика приведенного на рисунке определить критический путь и резервы времени полных путей.
1 путь: 1-2-3-4 = 5+2+4= 11 дней (резерв 3 дня) 2 путь: 1-5-3-4 = 7+3+4= 14 дней (критический путь) 2 путь: 1-6-7-8-4 = 2+4+1+6 = 13 дней (резерв 1 день) 3 путь: 1-6-8-4 = 2+5+6 = 13 дней (резерв 1 день)
Задача 8. Инвестор имеет 3 альтернативных варианта вложения инвестиций: в проект А, в проект В и банковский депозит. Оба проекта относятся к одной отрасли. Имеется два прогноза развития отрасли - благоприятный и неблагоприятный с соответствующими финансовыми результатами. Депозит приносит фиксированный доход при любой ситуации. Принять решения в двух ситуациях: а) Рынок малоизучен. Имеется полная неопределенность относительно вероятности осуществления того или иного прогноза. Принять решения об инвестициях с использованием трех критериев mахimах, mахimin и равновероятного. б) Проведенные маркетинговые исследования позволили оценить вероятность осуществления того или иного прогноза. Табличным методом или с использованием дерева решений выбрать наилучший вариант инвестиций.
Методика расчета:
По критерию mахimах выбираем вариант «А», т.к. по нему возможно получение mах. Дохода от вложения инвестиций при благоприятности состояния внешней среды. По критерию mахimin выбираем банковский депозит, т.к. в данном случае предприниматель может получить гарантированный доход при неблагоприятном состоянии рынка. 1 При равновероятностном критерии А = 200 * 0,5 + (-50) * 0,5 = 100 + (-25) = 75 По проекту В = 100 * 0,5 + (-10) * 0,5 = 50 + (-5) = 45 Банковский депозит 25 * 0,5 + 25 * 0,5 = 12,5 + 12,5 = 25 По данному критерию выбираем вариант «А». 2 Метод для ситуации В Метод дерево решения ЕМV = ∑ рij * дj ЕМV – критерий ожидаемой денежной отдачи; Рij – размер дохода; дj – это вероятность возникновения состояния среды ЕМV (А) = 200 * 0,3 + (-50) * 0,7 = 60 + (-35) = 25 ЕМV (В) = 100 * 0,3 + (-10) * 0,7 = 30 + (-7) = 23 ЕМV (Д) = 25 * 0,3 + 25 * 0,7 = 7,5 + 17,5 = 25 Вывод: Наилучший вариант вложения инвестиций «А»
Задача 9. Предприниматель рассматривает возможность производства и реализации фигурных балясин для деревянных перил коттеджей. Организация производства возможна либо с использованием токарного автомата либо трех станков с ручным управлением. Себестоимость изготовления балясин зависит от типа используемого оборудования, а отпускная цена - от состояния рынка. Проведенный анализ позволил установить вероятности различных состояний рынка и наиболее вероятную отпускную цену для каждого из состояний рынка. Кроме того, имеется и третья альтернатива: предприниматель может положить деньги в банк и получить гарантированный доход. Исходные данные для различных вариантов приведены в таблице. Требуется построить дерево решений и выбрать лучший вариант инвестиций по критерию ожидаемой денежной отдачи (ЕМV).
ЕМV (А) = 200 * 0,4 + (-50) * 0,4 + (-170) * 0,2 = 80 - 20 - 34 = 26 ЕМV (В) = 40 * 0,4 + (- 40) * 0,4 + (-120) * 0,2 = 16 - 16 - 24 = - 24 ЕМV (Д) = 20 * 0,4 + 20 * 0,4 + 20 * 0,2 = 8 + 8 + 4 = 20 Вывод: Наилучший вариант инвестиций «А».
Задача 10. На основе метода цепных подстановок определить влияние на объем продаж трудовых факторов на основании данных представленных в таблице
Методика расчета: Расчет ведется по следующей формуле V = Ч * Д * t * В 1) Все показатели плановые V = 900 * 301 * 6,9 * 1,5 = 2803815 2) Все показатели плановые, среднесписочное число рабочих фактическое V = 1000 * 301 * 6,9 * 1,5 = 3115350 3) Среднесписочное число рабочих и среднее число дней, отработанных одним рабочим в год фактические, остальные плановые V = 1000 * 290 * 6,9 * 1,5 = 3001500 4) Все показатели фактические, кроме среднего числа часов, отработанных одним рабочим в день V = 1000 * 290 * 6,8 * 1,5 = 2958000 5) Все показатели фактические V = 1000 * 290 * 6,8 * 1,6 = 3155200 Вывод: Объем продаж 3155200
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |