Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автопортрет в юности. Старая пинакотека, Мюнхен



2016-01-02 463 Обсуждений (0)
Автопортрет в юности. Старая пинакотека, Мюнхен 0.00 из 5.00 0 оценок




Рембрандт ван Рейн.

Анатомия доктора

Тулпа. 1632 г.

Музей Маурицхейс, Гаага.

НАТЮРМОРТ

Голландский натюрморт XVII в. по­ражает богатством тем. В каждом художественном центре страны живописцы предпочитали свои композиции: в Утрехте — из цве­тов и плодов, в Гааге — из рыбы. В Харлеме писали скромные завт­раки, в Амстердаме — роскошные десерты, а в университетском Лейдене — книги и другие предметы для занятий науками или традици­онные символы мирской суеты — череп, свечу, песочные часы.

В натюрмортах, относящихся к началу XVII столетия, предметы расставлены в строгом порядке, словно экспонаты в музейной ви­трине. В подобных картинах дета­ли наделены символическим зна­чением. Яблоки напоминают о грехопадении Адама, а вино­град — об искупительной жертве

Христа. Раковина — оболочка, оставленная когда-то жившим в ней существом, увядшие цветы — символ смерти. Бабочка, родивша­яся из кокона, означает воскресе­ние. Таковы, например, полотна Балтазара ван дер Аста (1590—1656).

У художников следующего по­коления веши уже не столько напо­минают об отвлечённых истинах, сколько служат для создания само­стоятельных художественных обра­зов. В их картинах привычные предметы обретают особую, не замеченную прежде красоту. Харлемский живописец Питер Клас (1597—1661) тонко и умело под­чёркивает своеобразие каждого блюда, бокала, горшка, найдя для любого из них идеальное сосед­ство. В натюрмортах его земляка Виллема Класа Хеды (около 1594 — около 1680) царит живописный беспорядок. Чаше всего он писал «прерванные завтраки». Смятая скатерть, перепутанные предметы сервировки, еда, к кото­рой едва притронулись, — всё здесь напоминает о недавнем при­сутствии человека. Картины ожив­лены многообразными световыми пятнами и разноцветными тенями на стекле, металле, полотне («Зав­трак с крабом», 1648 г.).

Во второй половине XVII в. голландский натюрморт, подобно пейзажу, стал более зрелищным, сложным и многокрасочным. На картинах Абрахама ван Бейерена (1620 или 1621—1690) и Виллема Калфа (1622—1693) изображены грандиозные пирамиды из дорогой посуды и экзотических фруктов. Здесь и чеканное серебро, и бело-голубой фаянс, и кубки из мор­ских раковин, цветы, виноградные грозди, полуочищенные плоды.

Питер Клас. Завтрак с ветчиной. 1647 г. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Балтазар ван дер Аст. Натюрморт с цветами яблони. 1635 г.

Государственные музеи, Берлин.

Биллем Клас Хеда. Завтрак с крабом. 1648 г. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Биллем Калф. Десерт. Около 1659 г.

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Рембрандт ван Рейн.



2016-01-02 463 Обсуждений (0)
Автопортрет в юности. Старая пинакотека, Мюнхен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автопортрет в юности. Старая пинакотека, Мюнхен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)