Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Под доставкой руды понимается перемещение рудной массы от забоя до откаточного горизонта при очистной выемке



2016-01-02 858 Обсуждений (0)
Под доставкой руды понимается перемещение рудной массы от забоя до откаточного горизонта при очистной выемке 0.00 из 5.00 0 оценок




Удельный объем трудовых и материальных затрат на доставку руды достигает 30—50% всех затрат на очистную выемку и лишьв отдельных странах не превышает 10%. Производительностью доставки руды обычно определяется интенсивность очистной выемки, а следовательно, и концентрация горных работ. Поэтому от технологии и механизации этого процесса требуются минимизация затрат на него и высокая производительность.

 

 

Рисунок 1- Схемы доставки руды в рудоспуски 1:

а — скреперами в короткие (2 — скреперный орт; 3 — траншея; 4 — откаточный штрек; 5 — выпускные выработки); 6—ПДМ в глубокие, расположенные через 200—400 м (6 — доставочный штрек).

 

В основном применяют доставку самотечную и механизированную, в меньшем объеме взрывную и совсем в малом гидравлическую.

В качестве механизированной с 1893 г. долгое время применяли, за редкими исключениями, только скреперную доставку. С середины шестидесятых годов на рудниках СССР получают рас­пространение самоходное оборудование, конвейеры и питатели.

Если по очистному пространству доставляют руду самотеком (или силой взрыва), то далее по подготовительным выработкам пунктов погрузки электровозного транспорта доставляют ее механизированным способом.

Способ доставки руды тесно связан с системой разработки и выбирается вместе с ней.

Доставляют руду чаще всего в рудоспуски выработки, по которым руда перемещается собственным весом. Из них погружают ее в вагоны электровозной откатки или на магистральный конвейер. Рудоспуски могут иметь длину от нескольких метрик до нескольких сотен метров (высота нескольких этажей) и располагаться один от другого на таких же расстояниях от нескольких метров (при небольшой длине) до нескольких сотен метров (глубокие рудоспуски).

Глубокие рудоспуски, обладая большой «буферной» емкостью, обеспечивают практическую взаимонезависимость во времени протесов доставки руды в рудоспуск и транспорта руды от рудоспуска. Это при глубине рудоспусков 100 м и более в 2—3 раза повышает производительность процессов, особенно при значительном выходе негабарита, задерживающем доставку. Однако в рудостпусках возможны заторы в результате отслаивания глыб с их

переуплотнения руды падающими на нее с большой высоты крупными кусками и т. п. Поэтому эксплуатация глубоких рудоспусков требует жесткого соблюдения мер, снижающих возможность заторов.

Нередко доставляют руду непосредственно в вагоны электровозной откатки.

Самоходным оборудованием иногда отвозят руду к шахтному стволу, а. в отдельных случаях непосредственно на земную поверхность, т. е. осуществляют за один рейс доставку, транспорт и подъем руды.

Самотечная доставка руды

Самотечная доставка по очистному пространствуприменяется при уклонах почвы 45-550, а в случае заполнения пространства обрушенной массой - 65-800 (большие углы относятся к влажной руде, включающей тонкоизмельченный материал). В залежах с меньшим углом падения увеличивают наклон стенки со стороны лежачего бока или нарезают дополнительные выпускные отверстия.

Самотечная доставка руды по рудоспускам. Рудоспуски проходят в руде или боковых породах с углом наклона не менее 55-600. В верхней части допу­скается уклон 45-500 при условии, если он никогда не заполняется рудой.

Для кусков размером 400 мм диаметр рудоспуска должен быть не менее 1,5 м, для кусков 800-1000 мм - не менее 3 м. В восстающих для спуска руды оборудуют специальные отделения размером 0,9х1,4 м. При системах с заклад­кой мелкую руду часто спускают по стальным трубам диаметром 500-800 мм.

Доставку руды самотеком по металлическим желобам, наклон­ному настилу и рудоспускам применяют при разработке маломощных наклонных рудных тел и при системе разработки наклонными слоями.

Самотечную доставку руды по рудоспускам применяют в мощных и средней мощности рудных телах.

Углы наклона рудоспусков определяют в зависимости от физико-механических свойств руды. Предельно допустимые углы наклона нe должны быть меньше 650 - при глинистой руде влажностью свыше 10%, 600 - при кусковатой руде и более 25% липких фракций, 500 - при кусковатой руде, содержащей до 25%мелких фракций.

При рудах, склонных к образованию зависаний, у капитальных рудоспусков предусматривают проходку контрольно смотровых выработок, расположение которых определяют проектом. Основание рудоспусков, течек и перегрузочных устройств, пройденных в неустойчивых породах, футеруют бронеплитами или другими износостойкими материалами. Рудоспуски оборудуют люковыми устройствами с затворами и вибромеханизмами.

При люковой погрузке руды размеры и площадь поперечного сечения люка, угол наклона днища и конструкцию затвора выбирают в зависимости от крупности выпускаемой руда, ее влажности и физико-химических свойств. При самотечной погрузке руды угол наклона днища люка принимают равным 35-650, а минимальный размер выпускного отверстия - не менее трехкратного размера кондиционного куска. При использовании вибролент и виброплощадок угол наклона днища люкового устройства принимают менее 250, а при использовании вибропитателей 0-100; минимальный размер выпускного отверстия - не менее двухкратного размера кондиционного куска. Управляются люковые затворы с помощью механизированных проводов дистанционно. При безлюковой погрузке руды одновременно из нескольких скреперных выработок расстояние между ними должно быть кратно длине вагона. Каждый погрузочный пункт должен быть оборудован системой пылеподавления.

Погрузку руды конвейерами следует вести с использованием перекрывателей междувагонного пространства или промежуточного бункера, вместимость которого должна быть кратной вместимости вагона.



2016-01-02 858 Обсуждений (0)
Под доставкой руды понимается перемещение рудной массы от забоя до откаточного горизонта при очистной выемке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Под доставкой руды понимается перемещение рудной массы от забоя до откаточного горизонта при очистной выемке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)