Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чувства. Соотношение понятий «чувства» и эмоция» Характеристики видов чувств



2016-01-02 4141 Обсуждений (0)
Чувства. Соотношение понятий «чувства» и эмоция» Характеристики видов чувств 0.00 из 5.00 0 оценок




Житейское понятие слова «чувство» настолько широко, что теряет конкретное содержание. Это обозначение ощущений (боль), возвращение сознания после обморока («прийти в чувство») и т.п. Нередко эмоции называют чувствами. В действительности же строго научное использование этого термина ограничивается лишь случаями выражения человеком своего положительного или отрицательного, то есть оценочного отношения к каким-либо объектам. «Чувство – выражение человеком долговременного оценочного отношения». 1)Например, можно получить удовольствие (удовлетворение) от выполненного задания, т.е. испытывать положительную эмоцию, а можно быть удовлетворенным своей профессией, иметь к ней положительное отношение, т.е. испытывать чувство удовлетворенности.

Чувства и эмоции тесно взаимосвязаны. Чувства выражаются через определенные эмоции в зависимости от того, в какой ситуации оказывается объект, по отношению к которому данный человек проявляет чувство. Например, мать, любя своего ребенка ,будет переживать во время его экзаменационной сессии разные эмоции, в зависимости от того , каков будет результат сдачи экзаменов. Когда ребенок пойдет на экзамен, у матери будет тревога, когда он сообщит об успешно сданном экзамене – радость, а при провале – разочарование, досада, злость.

Таким образом, прямого соответствия между чувствами и эмоциями нет: одна и та же эмоция может выражать разные чувства, и одно и тоже чувство может выражать разные эмоции. Доказательством их нетождественности являются и боле поздние проявления чувств в отногенезе по сравнению с эмоциями.

Чувства – более сильные эмоциональные переживания, чем настроения. Когда мы говорим, что человек испытывает чувство, а не настроение, этим мы указываем, прежде всего, на интенсивное, ясно выраженное, вполне определенное эмоциональное переживание: человек не просто испытывает удовольствие, а переживает радость; у него не просто настроение, в котором выражается какая-то неопределенная тревога, – он испытывает страх.

Чувства длятся не так долго, как настроения. Их длительность ограничена временем непосредственного действия причин, которые их вызывают, ______

2). Дружинин В.Н.. Психология. СПб:Питер.2009.- с.135.

или воспоминания обстоятельств, которые вызывали данное чувство.

Например, зрители на стадионе испытывают сильные чувства, наблюдая интересующее их футбольное состязание, но эти чувства проходят по окончании матча. Мы можем вновь испытать то или иное чувство, если в нашей памяти возникнет мысль об объекте, вызвавшем в 'свое время это чувство.

Характерной особенностью чувств является то, что причины, их вызвавшие, всегда ясны для человека, который эти чувства переживает. Это может быть полученное нами письмо, достижение спортивного рекорда, успешное выполнение работы и т. д. В основе чувств лежат сложные нервные процессы в высших отделах коры головного мозга: по словам И.П. Павлова, чувства "связаны с самым верхним отделом и все они привязаны ко второй сигнальной системе"1). "Безотчетное чувство" – термин, не соответствующий психологическим особенностям чувств, которые всегда выступают как осознанные переживания. Этот термин с полным основанием может быть применен к настроениям, а не к чувствам.

Строго дифференцированная связь эмоционального переживания с конкретными предметами, действиями, обстоятельствами,его вызывающими. Чувства не имеют диффузного характера, свойственного настроениям. Мы испытываем чувство удовольствия при чтении именно этой книги, а не другой; занимаясь любимым видом спорта, мы испытываем удовлетворение, которое не распространяется на его другие виды, и т. д. Чувства самым тесным образом связаны с деятельностью, например, чувство страха вызывает желание бежать, а чувство гнева – желание бороться. Этот "предметный" характер чувств имеет большое значение при их воспитании: чувства развиваются, делаются более глубокими и совершенными в результате близкого ознакомления с предметами, их вызывающими, систематического упражнения в данном виде деятельности и т. д.

Чувства отличаются сложностью и многообразием эмоциональных переживаний. В зависимости от их содержания и причин, их вызывающих, они делятся на низшие и высшие.

Низшие чувства связаны преимущественно с биологическими процессами в организме, с удовлетворением или неудовлетворением естественных потребностей человека. Примером низших чувств могут быть удовольствие или страдание, испытываемые при жажде, голоде, сытости,

______

2)..Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб: Питер.2011.- с.297.

пресыщенности, а также при различных видах мышечной деятельности, в зависимости от степени мышечного напряжения или мышечной усталости.

Высшие чувства подразделяются на три группы: нравственные, интеллектуальные и эстетические.

Нравственными называются такие высшие чувства, которые переживаются человеком в связи с осознанием соответствия или несоответствия его поведения требованиям общественной морали.

Интеллектуальными называются чувства, связанные с познавательной деятельностью человека, они возникают в процессе учебной и научной работы, а также творческой деятельности в различных видах искусства, науки и техники.

Эстетическими называются такие высшие чувства, которые вызываются в нас красотой или безобразием воспринимаемых объектов, будь то явления природы, произведения искусства или люди, а также их поступки и действия. Эстетические чувства –это отношение человека к прекрасному и уродливому, связанное с пониманием красоты, гармонии, возвышенного и трагического.1)

Симпатии – это устойчивое положительное (одобрительное, хорошее) отношение к кому- или чему-нибудь( другим людям, их группам, социальным явлениям), проявляющееся в приветливости, доброжелательности, восхищении, побуждающее к общению, оказании. Внимания, помощи (альтруизму). Условием возникновения симпатии является территориальная близость. Она создает доступность контактов с другим человеком. А это позволяет людям находить друг в друге то, что им нравится, что их роднит, оказывать друг другу знаки внимания. Причины возникновения симпатий могут быть осознанными и мало осознанными. К первым относятся общность взглядов, идей, ценностей, интересов, нравственных идеалов. Ко вторым – внешняя привлекательность. Черты характера, манера поведения и т.п..

Антипатия - чувство крайне противоположное симпатии.

Привязанность-это чувство близости, основанное на симпатии к кому-нибудь.

Дружба-это избирательное чувство привязанности.

Любовь-это интимная привязанность, обладающая большой силой,

______

1). Дружинин В.Н.. Психология. СПб: Питер.2009.- с.136.

настолько большой, что утрата объекта привязанности кажется человеку невосполнимой, а его существование после этой утраты бессмысленным.

Враждебность – это неприязненное отношение к тому, к кем человек находится в конфликте.

Зависть – это неприязненное, враждебное отношение к успехам, популярности, моральному превосходству или преимущественному положению другого лица.

Ревность – это подозрительное отношение к объекту обожания, связанное с мучительным сомнением в его верности либо знание его неверности.

Чувство благодарности (признательности) – это положительное отношение к другому человеку за оказанную субъекту услугу.

Удовлетворенность – это устойчивое долгосрочное положительное эмоциональное отношение (установку) человека к чему-либо, возникающее в результате неоднократно испытанного удовлетворения в какой-то сфере жизни и деятельности и высказываемое в форме суждения.

Счастье – это высокий уровень удовлетворенности и личного благополучия в жизни.

Чувство собственного достоинства – есть не что иное, как уважение своих нравственных качеств в самом себе, т.е. положительное отношение к себе как личности.1)

Итак, «чувства – это устойчивые эмоциональные образования, имеющие объективный (предметный) характер. Чувство может продуцировать широкий спектр конкретных эмоций. 2)

 

 

 

______

1). Ильин Е.П.. Эмоции и чувства. СПб: Питер.2011.- с.313-360.

2) Нуркова В.В.,Березанская Н.В. Психология.М.:Юрайтизд.2011, с.175

 

 



2016-01-02 4141 Обсуждений (0)
Чувства. Соотношение понятий «чувства» и эмоция» Характеристики видов чувств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чувства. Соотношение понятий «чувства» и эмоция» Характеристики видов чувств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4141)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)