Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика болезни



2016-01-02 685 Обсуждений (0)
Характеристика болезни 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рано или поздно наступает время, когда происходит нарушение нормальной жизнедеятельности организма, с функциональными или морфологическими изменениями (болезнь). Возникновение болезни связано с воздействием на организм вредных факторов внешней среды (физических, химических, биологических, социальных), с его генетическими дефектами и т.д.

В развитии болезни обычно различают 4 стадии:

1 .Латентный период (скрытый);

2. Период продромальных явлений (от появления симптомов болезни);

3. Период разгара болезни (полное развитие характерной для данной болезни клинической картины);

4. Период окончания болезни (исходы болезни: выздоровление, рецидив, переход острой формы в хроническую, смерть).

Ставшая недавно крылатая фраза: «Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу тебе, чем ты заболеешь» принадлежит врачам - психотерапевтам, которые занимаются прогнозированием тех или иных заболеваний на основе определенных показателей интеллектуального и физического развития человека.

В медицине известны понятия: диабетик, гипертоник, язвенник, астматик и перед нами оживает психологический портрет пациента. Действительно, состояние организма оказывает влияние на настроение, чувства и даже внешний облик человека. Однако психологи пришли к выводу, что есть и обратная связь: определенные эмоции-мысли воздействуют и вызывают определенные болезни.

Гипертония. Корни этого заболевания сидят глубоко в нравственности человека. Давайте рассмотрим их, пытая докопаться до первопричины.

Гипертония возникает тогда, когда человек ощущает постоянное недоверие к ближнему, «видит» неправильность его жизни. Часто эта неправильность другого направлена якобы против самого видящего. Человек ожидает по отношению к себе каких-то враждебных тайных действий, и во всем усматривает задний план. Голова довольно часто hапряжена разного рода вычислениями и ожиданием неприятностей. Человек, идущий к гипертонии, все время настороже. Его голове нет отдыха, она постоянно в работе, в нее постоянно идут энергии — повышается давление.

Но вот человек приходит домой, здесь он может отдохнуть от обязанностей часового. А если нет? А если дома все то-же самое. Дома есть телевизор, откуда он слышит, что говорят политики, и он не верит им и раздражается, а поступки членов семьи тоже не без грешка. Звонит Иванов, справляется о здоровье — ну уж просто так он не позвонит, это акцент первый. А какой пролаза, какой хитрец — это акцент второй.

Разберем, что мы увидели из этого примера, это очень показательно. То, что названо акцентом первым, — поиск негативного (которое обязательно присутствует в любе деле). То, что названо акцентом вторым, — концентрация на этом негативном. И все! Остальное автоматически становится второстепенным, потому что процесс болезни уже начался.

Нередко гипертония — следствие подавления ярости, гнева, страха, недовольства (как и тахикардия).

Существует фраза, которая подтверждена жизнью – «…человек умирает не от определенной болезни, а от своего образа жизни». Надо лечить не болезнь, надо лечить Жизнь Человека. На Востоке говорили: чтобы оценить Учение, надо посмотреть на Учителя. Исправлять надо не только и не столько поломы в организме человека, - исправлять надо Жизнь, Образ Жизни, исправлять свою судьбу, научить человека жить и думать по-новому.

Во второй половине столетия произошли очень глубокие изменения в самой патологии. Инфекционные болезни составляют теперь всего 10% от общей заболеваемости, а неинфекционные соматические болезни, функциональные расстройства психики, хронический алкоголизм и наркомания - 35%. Больной человек теряет активную самостоятельность в реализации своей жизненной установки, теряет оптимальную связь со средой и окружающим его социумом.

 

Третье состояние».

 

Если категория "болезнь" носит вполне конкретный, осязаемый характер (особенности патологического процесса, стадия его развития, распространенность, проявления и т.п.), то этого никак нельзя сказать о "здоровье. При рассмотрении категорий "здоровье" и "болезнь" следует учитывать положение, высказанное одним из основателей отечественной патофизиологии В.В. Подвысоцким. Он утверждал, что абсолютная болезнь и абсолютное здоровье немыслимы, между ними существует бесконечное множество форм связей и взаимных переходов. Эту же мысль подтвердил А.А. Богомолец, еще в 30-е годы сформулировавший положение о единстве нормы и патологии, в котором "первая включает в себя вторую как свое противоречие". Используя грубую аналогию, можно представить себе, соотношение процессов здоровья и болезни как систему сообщающихся сосудов: чем выше уровень здоровья, тем меньше возможность развития и манифестации патологического процесса, и наоборот: развитие и проявление патологического процесса возможны лишь тогда, когда сказывается недостаточность резервов здоровья вследствие их ослабления или мощности действующего фактора (факторов).

При высоких резервных механизмов здоровья и при наличии иногда даже очень мощных изменений в органах и системах (к примеру, хорошо известны имена выдающихся спортсменов с пороком сердца) сохраняется состояние, которое мы называем здоровьем, т.е. у индивида отсутствуют ограничения в реализации им биологических и социальных функций. При снижении резервов здоровья даже в обычных условиях жизнедеятельности может формироваться патологический процесс с ограничением социальных "степеней свободы".

Между состояниями здоровья и болезни выделяют переходное, так называемое третье состояние, которое характеризуется "неполным" здоровьем. Из субъективных проявлений этого состояния можно отметить периодически повторяющиеся недомогания, повышенную утомляемость, некоторое снижение качественных и количественных показателей работоспособности, одышку при умеренной физической нагрузке, неприятные ощущения в области сердца, склонность к запорам, боль в спине, повышенную нервно-эмоциональную возбудимость и т.п. Объективно могут быть зарегистрированы тенденция к тахикардии, неустойчивый уровень АД, склонность к гипогликемии или извращению кривой сахарной нагрузки, похолодание конечностей и т.п. Таким образом, речь идет об отклонениях в состоянии здоровья, которые еще не укладываются в конкретную нозологическую модель.

Рассматривая более детально "третье состояние", следует указать, что оно неоднородно и включает, в свою очередь, два состояния: первое — предболезнь — и второе, характер которого определяется манифестированным патологическим процессом (рис. 3.1.).

Рис. 3.1. Здоровье, "третье состояние"

(предболезнь + неманифестированный патологический процесс), болезнь.

 

Основной признак предболезни — возможность развития патологического процесса без изменения силы действующего фактора вследствие снижения резервов здоровья. Границей перехода от состояния здоровья к состоянию предболезни является тот уровень здоровья, который не может компенсировать происходящие в организме под влиянием негативных факторов изменения и вследствие чего формируется тенденция к саморазвитию процесса. Совершенно очевидно, что у лиц, находящихся в различных условиях существования, этот ("безопасный") уровень здоровья может существенно отличаться: для летчика и шахтера необходимы большие резервы здоровья, чем бухгалтеру, чтобы сохранить необходимый оптимум "степеней свободы". В качестве начала болезни принято считать появление признаков манифестации патологического процесса, т.е. момент наступления снижения или утраты способности к выполнению функций. Таким образом, границы "третьего состояния" очерчены довольно четко. Что же касается возможности определить границу между предболезнью и началом неманифестированного патологического процесса, то на сегодняшний день эта проблема неразрешима. Именно здесь могла бы сыграть ведущую роль нормология (учение о норме), однако показатели "нормы" настолько индивидуальны, что вынести суждение о "нормальности" функций у конкретного индивида невозможно. Например, различия в биохимических показателях (содержание в плазме крови железа, меди, цинка, креатинина и пр.) достигают десятков, а иногда и сотен раз (Р.Уильяме). У 5% здоровых людей регистрируется уровень АД ниже 100/60 мм рт.ст., однако нет отклонений ни в самочувствии, ни в работоспособности (так называемая физиологическая гипотония).

 



2016-01-02 685 Обсуждений (0)
Характеристика болезни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика болезни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)