Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ресурсы окружающей среды и ее деградация



2016-01-02 803 Обсуждений (0)
Ресурсы окружающей среды и ее деградация 0.00 из 5.00 0 оценок




Ресурсы - это нечто, извлекаемое нами из природной среды для удовлетворения своих потребностей и желаний.

Ресурсы могут быть классифицированы как вечные, невозобновимые и возобновимые (схема 4.1.). Вечные ресурсы,такие, как солнечная энергия, действительно неисчерпаемы с точки зрения истории. Невозобновимые,или исчерпаемые, ресурсысуществуют в ограниченных количествах в различных частях земной коры. Примерами являются медь, алюминий, уголь и нефть. Они могут быть истощены потому, что не восполняются в результате природных процессов (медь и алюминий), так и потому, что их запасы восполняются медленнее, чем происходит их потребление (нефть и уголь).


Схема 4.1. Ресурсы окружающей среды.

 


Для формирования существующих мировых запасов нефти природе потребовались миллионы лет. Однако доступные ресурсы нефти будут истощены уже к 2059 г., то есть через две сотни лет после того, как была пробурена первая скважина в Титусвилле, штат Пенсильвания.

Невозобновимые ресурсы при использовании превращаются в менее полезные (горы ржавых автомобилей) или в бесполезные формы (тепло и выброс газов при сжигании ископаемого топлива). Определенное количество невозобновимых ресурсов навсегда останется в земной коре. Неистощенные физически, они оказываются экономически невыгодными для добычи и переработки.

Обычно невозобновимые ресурсы считаются экономически истощенными,когда выработаны 80% их оцененных запасов. По достижении этого предела разведка, добыча и переработка остающихся запасов обходится дороже рыночной цены.

Потенциально возобновимыми называются ресурсы, запасы которых в нормальных условиях восстановятся в результате естественных процессов. Примерами служат деревья в лесах, травы на лугах, дикие животные, пресные воды и озера, большая часть подземных вод, чистый воздух и плодородные почвы.

Иногда классификация ресурсов, например, возобновимых не означает, что они не могут быть истощены. Наиболее высокая скорость, при которой возобновимые ресурсы могут быть использованы без снижения возможности их возобновления называется естественной скоростью возобновления, или уровнем устойчивого потребления. В случае превышения этого уровня сокращается базовый уровень поступления этих ресурсов, то есть возникает процесс, известный как деградация окружающей среды. Если такое использование продолжается, ресурсы переходят в разряд невозобновимых (таблица 4.1.).

Некоторые специалисты по ресурсам вводят еще один тип ресурсов: эстетические. Примерами являются уединенные места с прелестными пейзажами, излучающие умиротворение. По мере роста численности населения и потребности «сбежать от всего этого» эстетические ресурсы становятся все более редкими и приобретают все более важное значение для людей.

Таблица 4.1. Состояние ресурсов земли.

Продуктивные земли Каждый год появляется почти 61 000 квадратных километров новых пустынь.  
Пахотный горизонт почвы Поверхностные горизонты почвы эродируют быстрее, чем происходит их восстановление. Продуктивность культур на одной трети орошаемых земель падает из-за процессов засоления. Подтопление верхних горизонтов почвы снижает урожайность на одну десятую в среднем по миру.  
Лесной покров Почти половина первоначально лесов в мире уже расчищена. Ежегодно сводится 62 000 квадратных километров лесов и, вероятно. Через 50 лет не останется этих лесов. Скорость вырубки леса превышает скорость их возобновления. В более развитых странах 312 000 квадратных километров лесов страдает из-за атмосферного загрязнения.  
Береговые и внутренние переувлажненные земли От 25 до 50% переувлажненных земель мира осушены, застроены или сильно загрязнены. В целом по миру теряются миллионы акров переувлажненных земель ежегодно.  
Океаны Большая часть отходов, которые мы выбрасываем в воздух, в воды или на землю, оказывается в океанах. Пятна нефти, плавающие остатки пластиков, загрязненные устья рек и пляжи, отравленная рыба и моллюски — это лишь видимые признаки того, что мы используем океаны как большую свалку для отбросов со всего мира.  
Озера Тысячи озер на востоке Северной Америки и в Скандинавии стали настолько кислыми, что в них уже нет рыбы; тысячи других озер умирают; тысячи лишились кислорода из-за сброса в них различных продуктов хозяйственной деятельности человека.  
Дикая природа Несколько тысяч видов растений и животных вымирают ежегодно в результате антропогенной деятельности. Если обезлесение (утрата тропических лесов), опустынивание и разрушение переувлажненных местообитаний, коралловых рифов будут продолжаться современными темпами, то, по крайней мере, 500 000, а возможно, и 1 млн. видов исчезнут уже в течение ближайших двадцати лет.
       

 

Продолжение таблицы

Питьевая вода В менее развитых странах 61% населения, проживающего в сельской местности, и 26% обитателей городов не имеют доступа к чистой воде. Ежегодно 5 млн. человек умирают от болезней, связанных с плохой водой. В некоторых районах Китая, Индии, Африки и Северной Америки вода забирается из подземных запасов (водоносных горизонтов) быстрее, чем идет восполнение. В развитых странах тысячи промышленных и муниципальных отстойников, несколько миллионов подземных хранилищ для других химических веществ, тысячи заброшенных свалок отравляют подземные воды.
Климат Выбросы диоксида углерода и других газов в атмосферу при сжигании ископаемого топлива, к 2050 г. могут вызвать повышение температуры нижних слоев атмосферы на несколько градусов. Это приведет к нарушению производства продовольственной продукции, затоплению низменных прибрежных территорий вместе с городами и полями, сотрет с лица Земли многих представителей дикой природы.
Атмосфера Хлорфторуглероды, попавшие в нижние слои атмосферы, перемещаются в стратосферу и там взаимодействуют с озоном, постепенно истощая его. Более тонкий слой озона будет пропускать больше ультрафиолетового излучения, поступающего от солнца. В результате увеличится заболеваемость раком кожи, катарактой, снизится способность иммунной системы противостоять заболеваниям. Участятся случаи возникновения разъедающего глаза смога, выпадения кислотных дождей, разрушения озонового слоя и снизятся урожаи важных продовольственных культур.
Дикая природа Несколько тысяч видов растений и животных вымирают ежегодно в результате антропогенной деятельности. Если обезлесение (утрата тропических лесов), опустынивание и разрушение переувлажненных местообитаний, коралловых рифов будут продолжаться современными темпами, то, по крайней мере, 500 000, а возможно, и 1 млн. видов исчезнут уже в течение ближайших двадцати лет.
Луга На миллионах акров лугов идут процессы перевыпаса; некоторые из них уже превратились в пустыни.  
       

Изменяя природные экосистемы для собственного пользования, мы их упрощаем. Например, мы расчищаем леса и распахиваем луга и заменяем тысячи взаимосвязанных растительных и животных видов сильно упрощенной монокультурной экосистемой или строениями — зданиями, шоссе и автостоянками.

4.3. Ядерная война - последняя деградация окружающей среды.

 

Ядерный век начался в августе 1945 г., когда Соединенные Штаты взорвали одну атомную бомбу над Хиросимой и другую — над Нагасаки. От этих взрывов погибло от 110 до 140 тыс. человек, еще десятки тысяч серьезно пострадали.

К концу года умерло еще 100 тыс. человек, в основном от поражения радиоактивными осадками из грязи и мусора, попавших в атмосферу и ставших радиоактивными в результате взрыва, выпавшими на землю рядом с эпицентром, а также на подветренных местностях в сотнях и даже тысячах миль от места взрыва. У других людей, подвергшихся воздействию несмертельных доз ионизирующей радиации, через много лет развились катаракта, лейкемия и другие формы неизлечимого рака. Все это демонстрирует, что может натворить маленькая ядерная бомба..

Сейчас все ядерное оружие обладает взрывной силой, равной силе 952 000 бомб типа хиросимской, или в 3333 раза превышает мощность всех взрывных веществ, использованных во время второй мировой войны

Прогнозируемый эффект ядерной зимы будет не единственной причиной нехватки продовольствия. Компьютерные модели, использованные для расчетов, как правило, несовершенны, они могут как завышать, так и занижать последствия ядерного взрыва, но в одном ученые согласны. Даже если последствия будут меньше, чем предсказывают компьютерные прогнозы, их достаточно, чтобы вызвать значительные изменения климата региональном, и на глобальном уровне.

 

 

Дикая природа
Экологические беженцы


2016-01-02 803 Обсуждений (0)
Ресурсы окружающей среды и ее деградация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ресурсы окружающей среды и ее деградация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)