Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культура сексуального поведения



2016-01-02 1460 Обсуждений (0)
Культура сексуального поведения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сексуальное поведение – один из аспектов социального поведения человека. Социокультурные сдвиги влияют на сексуальное поведение, ритм сексуальной активности, ее интенсивность и социальные формы. Молодежь раньше начинает половую жизнь, добрачные связи стали доступны для обоих полов при наличии и отсутствии любви. Либерализация половой морали, частая смена партнеров, в сочетании с низкой сексуальной культурой порождают ряд серьезных последствий – аборты, распространение венерических заболеваний, СПИД, растет число разводов. Но чем меньше внешних запретов, тем важнее индивидуальный самоконтроль и выше ответственность за свои решения, тем выше значение морального выбора.

17-25 лет – это возраст максимальной активности половых гормонов. Необходимой предпосылкой гармонизации сексуальных эмоций является здоровый образ жизни, двигательная активность, физические нагрузки и т.д. Физическая привлекательность лежит в основе полового внимания (красивая фигура, осанка, стройные ноги и др.), поэтому необходимо уделять внимание в молодые годы улучшению своего телосложения и здоровья.

Сексуальная удовлетворенность повышает самоуважение и самооценку. Высокая самооценка и уверенность в собственной привлекательности чрезвычайно важны для молодых людей. Сексуальная удовлетворенность у молодых людей положительно коррелирует с удовлетворенностью другими (интеллектуальными, спортивными, эстетическими и др.) увлечениями, общительностью, жизнерадостностью, и этим способствует их общекультурному развитию.

И ещё. К семейной жизни молодых людей необходимо готовить также целенаправленно и продуманно, как к труду. Как подчеркивал Макаренко А.С. – половое воспитание есть, прежде всего, воспитание любви, как большого и глубокого чувства. «…Молодой человек, - говорил он, - никогда не будет любить свою невесту и жену, если он не любил своих родителей, товарищей, друзей… И чем шире область этой неполовой любви, тем благороднее будет любовь половая».

5.2.7. Рациональный режим жизни.

 

Понимание важности хорошо организованного режима основано на закономерностях протекания биологических процессов в организме. Человек, соблюдая устоявшийся и наиболее целесообразный режим жизнедеятельности, лучше приспосабливается к течению важнейших физиологических процессов. В том случае, если резервы нашей адаптации исчерпываются, мы начинаем испытывать дискомфорт, утомляемость, а то и заболеваем. Следовательно, необходимо вести четко организованный образ жизни, соблюдать постоянный режим в труде, отдыхе, питании, сне, заниматься физическими упражнениями. При ежедневном повторении обычного уклада жизни, довольно быстро между этими процессами устанавливается взаимосвязь, закрепленная цепью условных рефлексов. Благодаря этому физиологическому свойству предыдущая деятельность является как бы толчком к последующей, подготавливая организм к легкому и быстрому переключению на новый вид деятельности, что обеспечивает ее лучшее выполнение.

Рациональный режим жизни – основа здоровья человека. В то же время он должен быть индивидуальным, то есть соответствовать конкретным условиям, состоянию здоровья, уровню работоспособности, личным интересам и склонностям человека. Важно обеспечить постоянство того или иного вида деятельности в пределах суток, не допуская значительных отклонений от заданной нормы. Режим жизни будет реальным и выполнимым, если он динамичен и строится с учетом непредвиденных обстоятельств.

Здоровье человека во многом определяется оптимальным соотношением и распределением периодов его активности и отдыха. В поисках такого соотношения важна регламентация каждого из определяющих его факторов. Активность человека предполагает учет всех видов его деятельности: профессиональной, бытовой, досуговой, спортивной и др.

Чем более объемна и интенсивна выполненная работа, тем более полноценным должен быть период восстановления. Под последним, однако, следует понимать не только пассивное состояние, но и целую систему мер, активизирующих восстановление работоспособности. В такой системе особая роль принадлежит, активному отдыху. Пренебрежение же полноценным и рационально организованным отдыхом чревато перенапряжением организма и развитием переутомления.

 

Организация сна.

 

Сон – обязательная и наиболее полноценная форма ежедневного отдыха. Для взрослого человека обычной нормой ночного монофазного сна необходимо считать 7,5–8 часов. Часы, предназначенные для сна, нельзя рассматривать как некий резерв времени, который можно часто и безнаказанно использовать для других целей. Это, как правило, отражается на продуктивности умственного труда и психоэмоциональном состоянии. Беспорядочный сон может привести к бессоннице, другим нервным расстройствам.

Напряженную умственную работу необходимо прекращать за 1,5 часа до отхода ко сну, так как она создает в коре головного мозга замкнутые циклы возбуждения, отличающиеся большой стойкостью. Интенсивная деятельность мозга продолжается даже тогда, когда человек закончил заниматься. Поэтому умственный труд, выполняемый непосредственно перед сном, затрудняет засыпание, приводит к ситуативным сновидениям, вялости плохому самочувствию после пробуждения. Перед сном необходимо проветривать комнаты, а еще лучше сон при открытой форточке.

Малоспящим людям для хорошего самочувствия и высокой работоспособности достаточно 5-6 часов сна. Это, как правило, люди энергичные, активно преодолевающие трудности, не задерживающие чрезмерно внимание на неприятных переживаниях. Многоспящие люди нуждаются в 9 часовом сне и даже более. Это преимущественно люди с повышенной эмоциональной чувствительностью.

Наиболее распространенное расстройство сна, когда человек мало и плохо спит, называется бессонницей. Иногда не дают заснуть дела: переволновался или растревожился человек. Такую бессонницу называют ситуативной. Обычно она проходит вместе с исчезновением причин беспокойства или конфликта. Случается, что кризисная ситуация проходит, но оставляет вредную привычку «слишком сильно стремиться заснуть». Она может вызвать обратную реакцию – развитие стойкой бессонницы от боязни бессонницы. Причиной стойкого расстройства сна могут стать успокаивающие и снотворные средства, если их долго принимать. Снотворные лекарства выключают механизм сна, ломают и перекрывают его фазы.

5.2.9. Профилактика вредных привычек.

 

Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, наркотических веществ, табака входит в число важнейших факторов риска многих заболеваний, негативно отражающихся на здоровье человека.

Выделяются три группы факторов, способствующих употреблению алкоголя. К социально-психологическому относится комплекс обычаев, традиций, «социальный опыт» употребления спиртного. Под их прикрытием удовлетворяются ряд потребностей индивида, например в общении, принадлежности к определенной группе, самоутверждении, которые молодой человек не мог реализовать по каким-то причинам другим способом. Для алкогольной группы характерно поверхностное завязывание контактов, гарантированная степень взаимоуважения, совместное проведение свободного времени в ответ на принятие новым ее членом внутригрупповых обычаев. Индивидуально-психологические факторы связаны с психотропным эффектом алкоголя.

Курение – одна из самых вредных привычек. Широко распространены мифы о курении, играющие роль «психологической защиты» и служащие средством самооправдания. Притягивающая сила курения для молодежи в том, что они получают удовольствие от сознания своей «полноценности», самоутверждения, ощущения себя идущим в ногу с модой, видят в курении средство для снятия эмоционального напряжения, повышения работоспособности. Так курение превращается в ритуал. Но какой ценой все это достигается?

К числу вредных привычек относится употребление наркотиков. Существует несколько классов наркотических веществ, отличающихся по характеру и степени своего воздействия на организм человека. Их основное свойство – способность вызвать состояние эйфории (не оправданное реальной действительностью возвышенное, радостное настроение). Систематическое употребление наркотиков приводит к резкому истощению организма, изменению обмена веществ, психическим расстройствам, ухудшению памяти, появлению стойких бредовых идей, к проявлениям, подобным шизофрении, деградации личности, бесплодию. Общая деградация личности наступает в 15-20 раз быстрее, чем при злоупотреблении алкоголем. Лечить от наркотиков очень сложно, лучший вариант – даже не пробовать наркотики.

Барьером к возникновению стремления к вредным привычкам является образование внутреннего культурного стержня личности, ее нравственных ценностей, постоянная потребность в благотворной деятельности, четкой организации своей жизни, труда и отдыха, активное включение в жизнедеятельность разнообразных средств физической культуры.

 



2016-01-02 1460 Обсуждений (0)
Культура сексуального поведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культура сексуального поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)