Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональные нарушения (болезни адаптации)



2016-01-02 873 Обсуждений (0)
Функциональные нарушения (болезни адаптации) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Считается, что в разных странах 2/3 всех заболеваний возникает именно из-за стресса. Остро развившийся психоэмоциональный стресс или длительный хронический стресс способен привести к развитию ряда заболеваний (болезни адаптации), которые могут проявляться нарушениями со стороны внутренних органов или психопатологическими расстройствами.

Онкология. У любого человека может быть ослаблен орган или система, даже на ряду со здоровым сердцем. Обнаружена, например, большая реакция на стресс иммунной системы. Проявляться это может предрасположенностью к заболеваниям. Многие ученые считают, что раковые клетки появляются в кровеносной системе человека на протяжении всей его жизни 10 раз и более, и возможность развития заболевания зависит от способности иммунной системы сопротивляться заболеванию.

Ученые исследовали реакцию мышей на введение раковых клеток и обнаружили, что в одной клетке животные умерли быстрее, чем в точно такой же соседней клетке. Оказалось, что в ней просто было тише. Эксперимент показал наличие зависимости развития рака у животных под воздействием стрессора — сильного шума.

Нарушение пищеварения. Негативным последствием воздействия стресса на работу пищеварительной системы наиболее часто выражается нарушением кислотности желудка, вызывающим впоследствии его воспаление, язву и даже некоторые виды рака; кишечными недомоганиями (несварение, запор, спазмы); вздутием живота.

Кожные реакции. Кожа — внешний орган, непосредственно вступающий в контакт в внешним миром, выполняя различные функции в организме (защитная, транспортная, теплообменная), попадает одна из первых под воздействие самых различных видов стрессоров. Два самых простых вида проявления стресса у человека - покраснение и побледнение кожи. Примером других изменений кожного покрова под влиянием травмирующих воздействий может выступать: угри, опоясывающий лишай, нервный зуд.

Сердечно сосудистая система. Эмоциональная перегрузка или чрезмерное физическое усилие приводят к недостатку энергии, необходимой для нормальной работы сердца. Разрушение сердечной мышцы происходит при любом стрессе, но его долговременная продолжительность требует более длительного периода восстановления и может привести к развитию стенокардии.

Периодическое включение сигнальной реакции приводит к состоянию повышенного кровяного давления. Результатом является снижение защитных свойств артерий, накопления в них жира, их сужение. Замедляется циркуляция крови, образуются тромбы, которые закупоривают артерии. Кровеносные артерии становятся хрупкими, возникает опасность внутренних кровотечений. Другие нарушения системы кровообращения организма, возникающие под воздействием стресса: тетания, связанная с уровнем кальция в крови и сопровождающаяся приступами судорог, удушьем, страхом остаться неподвижным; спазмофилия—нарушение кровообращения.

Мочеполовая система. Нарушения в функционировании мочеполовой системы, такие как цистит, расстройства в половой сфере могут быть вызваны не только причинами чисто органического характера, но и тяжелого психологического состояния, стресса.

Боль в спине. Людей, имеющих проблемы с позвоночником, зачастую преследует страх грозящего паралича и полного обездвижения. Стресс, порождаемый болевыми ощущениями в спине приводит к ограничению защитных сил и активности на длительное время.

Астма. Многочисленные конфликты, порождаемые современной действительностью, сопровождаются высвобождением агрессии, что особенно может быть опасно для людей с проблемами дыхательной системы. Было установлено, что увеличение стрессовых ситуаций приводит к учащению приступов у астматиков. И решение в этом случае может быть единственное - устранить источник стресса.

Аллергия. Проявляется как один из самых сложных признаков стресса, принимая самые разнообразные формы. Опыт показывает, что приступы аллергии наступают в трудные моменты жизни, при физическом или эмоциональном перенапряжении.

 

 

Способы борьбы со стрессом.

Существует много различных методик борьбы с переутомлением и напряжением, главным является не допустить, чтобы стресс стал хроническим. При этом, какой бы не была тяжелой ситуация, необходимо помнить, что из любой ситуации можно найти выход.

 

Релаксация.

 

Если человек хочет направить свои усилия на сохранение здоровья, то на стрессовый импульс он должен осознанно отвечать релаксацией. С помощью этого вида активной защиты человек в состоянии вмешиваться в любую из трех фаз стресса. Тем самым он может помешать воздействию стрессового импульса, задержать его или (если стрессовая ситуация еще не наступила) ослабить стресс, предотвратив тем самым психосоматические нарушения в организме.

Активизируя деятельность нервной системы, релаксация регулирует настроение и степень психического возбуждения, позволяет ослабить или сбросить вызванное стрессом психическое и мышечное напряжение.

Так что же такое релаксация?

Релаксация — это метод, с помощью которого можно частично или полностью избавляться от физического или психического напряжения. Релаксация является очень полезным методом, поскольку овладеть ею довольно легко - для этого не требуется специального образования и даже природного дара. Но есть одно непременное условие - мотивация, т. е. каждому необходимо знать, для чего он хочет освоить релаксацию

Методы релаксации нужно осваивать заранее, чтобы в критический момент можно было запросто противостоять раздражению и психической усталости. При регулярности занятий релаксационные упражнения постепенно станут привычкой, будут ассоциироваться с приятными впечатлениями, хотя для того чтобы их освоить, необходимо упорство и терпение.



2016-01-02 873 Обсуждений (0)
Функциональные нарушения (болезни адаптации) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональные нарушения (болезни адаптации)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)