Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие процессуального соучастия



2016-01-02 822 Обсуждений (0)
Понятие процессуального соучастия 0.00 из 5.00 0 оценок




Процессуальное соучастие регламентирует ст. 40 ГПК

Процессуальное соучастие – это участие в одном деле нескольких истцов и/или нескольких ответчиков, интересы и требования которых не исключают друг друга; это такая множественность лиц на истцовой и/или ответной стороне, при которой каждое лицо, которое участвует в деле на стороне или ответчика предположительно состоит в самостоятельной материально-правовой связи с противоположной стороной.

Процессуальное соучастие – это соединение исков по нескольким процессам, поэтому его ещё называют субъективным соединением исков; в отличие от объективного соединения, которое состоит в том, что одно лицо предъявляет другому несколько исковых требований.

Значение:

1. проявление принципа процессуальной экономии, законности и обоснованности;

2. минимизация судебных расходов;

3. сокращается число судебных заседаний;

4. экономится время суда на проверку и оценку доказательственного материала;

5. наличие данного института практически сводит к нулю вынесение противоречивых судебных постановлений по одним и тем же вопросам

Лица, которые выступают на стороне истца – соистцы; на стороне ответчика – соответчики.

Виды соучастия:

I. по субъекту процессуального соучастия:

1. активное процессуальное соучастие: когда несколько истцов – один ответчик;

2. пассивное соучастие: когда один истец – несколько ответчиков;

3. смешанное соучастие: несколько истцов – несколько ответчиков

II. в зависимости от характера материально-правовых связей между субъектами спорных правоотношений:

1. обязательное соучастие (необходимое);

2. факультативное соучастие (необязательное)

Обязательное соучастие – это такие случаи, когда характер материально-правовых связей субъектов таков, что нельзя решить вопрос о правах (обязанностях) одного лица без того, чтобы одновременно не определить права (обязанности) другого лица.

В таких случаях и возникает обязательное соучастие. ГПК не даёт нам перечня случаев, когда возникает обязательное соучастие (ч. 2 ст. 40 ГПК). Но судебная практика установила правило, что п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 40 ГПК – обязательное соучастие (как правило, это все дела из общей собственности, наследственные дела, дела об авторских и смежных правах при условии, что несколько авторов).

Обязательное соучастие – это множественность лиц на стороне истца и/или ответчика, при которой раздельное рассмотрение и разрешение дела невозможно:

1) существует общность прав или обязанностей нескольких истцов или ответчиков (п. 1 ч. 2 ст. 40 ГПК);

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание (п. 2 ч. 2 ст. 40 ГПК).

Если истец предъявил иск не ко всем обязанным лицам, а рассмотрение дела раздельно не допустимо, то суд может привлечь всех этих лиц в процесс (ч. 2 ст. 151 ГПК). Если суд не привлекает их и выносит решение по заявленному иску – безусловная отмена судебного акта (п. 4 ч. 2 ст. 364 ГПК).

После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела начинается заново.

Факультативное соучастие –данное соучастие имеет место тогда, когда формально и можно разрешить вопрос о праве (обязанности) одного лица, оставив без рассмотрения вопрос о праве (обязанности) другого лица, но всё же целесообразнее рассмотреть вопрос о правах (обязанностях) всех субъектов.

Основание факультативного соучастия закреплено в п. 3 ч. 2 ст. 40 ГПК. Предметом спора являются однородные права и обязанности.

Соистцы и соответчики не имеют между собой внутренней материально-правовой связи, т.е. соистцы и соответчики предположительно связаны в материально-правовом плане только с противоположной стороной.

При факультативном соучастии суд с учётом мнения сторон вправе объединить несколько однородных дел в одно производство с целью их совместного рассмотрения (ст. 151 ГПК) или выделить одно или несколько из соединенных истцом в исковом заявлении требований в отдельное (самостоятельное) производство, если сочтёт, что раздельное рассмотрение целесообразней.

2.2. Права и обязанности соучастников.

Каждый из соистцов или соответчиков по отношению к другой стороне выступает самостоятельно в процессе. Это значит, что действия одного из соистцов не распространяются на других и не влекут для других никаких процессуальных последствий.

В соответствии с ч. 3 ст. 40 ГПК соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. Суд выносит не отдельные решения по каждому из соучастников, а одно решение, в котором даёт ответ на каждый иск и каждого субъекта (! одно решение, но несколько исполнительных листов по количеству участников).



2016-01-02 822 Обсуждений (0)
Понятие процессуального соучастия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие процессуального соучастия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)