Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика участия прокурора в гражданском судопроизводстве (цели и функции, формы участия, основания участия, субъекты прокурорских правомочий)



2016-01-02 3168 Обсуждений (0)
Общая характеристика участия прокурора в гражданском судопроизводстве (цели и функции, формы участия, основания участия, субъекты прокурорских правомочий) 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с ч. 1 ст. 129 Конституции РФ прокуратура представляет собой единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и, соответственно, Генеральному Прокурору РФ.

Порядок участия прокуроров в гражданском процессе регламентируется Законом “О прокуратуре”, ГПК и информационными письмами Генеральной прокуратуры. Прокуратура осуществляет от имени РФ надзор и контроль за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующего законодательства на всей территории РФ, соблюдение прав и свобод человека и гражданина государственными органами и органами местного самоуправления, а также должностными лицами.

Участие прокурора в процессе преследует 2 цели:

1. выявление нарушения законодательства, выявление правонарушений в деятельности суда, иных участников процесса;

2. устранение выявленных правонарушений способами и средствами, предусмотренными нормами Закона “О прокуратуре” и ГПК.

Функции прокурорского надзора:

1. реагирование на выявленные правонарушения с целью его пресечения и устранение негативных его последствий;

2. надзор – т.е. наблюдение за процессуальным поведением участников с целью выявления правонарушений в процессе рассмотрения дела и их предупреждения.

Следовательно, существует 2 процессуальные формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве:

1. инициативня форма – это такая деятельность прокурора, которая направлена на возбуждение дела или судебного производства путём предъявления иска, подачей заявления, принесения представления, а также поддержания иска, заявления, представления в процессе судебного разбирательства дела.

В данном случае прокурор реализует функцию реагирования на правонарушение, которое было выявлено им в порядке общенадзорной деятельности (т.е. до и вне процесса) или было выявлено им на предыдущей стадии процесса. Прокурор в данном случае предъявляет иск, заявление, представление с целью пресечения данного правонарушения и устранения его негативных последствий.

2. надзорная форма – это такая форма, когда прокурор вступает в дело, начатое по инициативе других лиц с целью надзора, т.е. наблюдение за ходом судебного разбирательства.

В данном случае прокурор реализует функцию надзора.

Участие прокурора по инстанциям:

· Под инициативной формой участия прокурора в суде апелляционной и кассационной инстанции понимается такая деятельность прокурора, когда он возбуждает апелляционное или кассационное производство путем подачи апелляционного или кассационного представления, либо частного представления (когда обжалуется определение), и его поддержание в судебном разбирательстве апелляционной или кассационной инстанции.

· Надзорная форма участия прокурора в суде II инстанции (апелляция, кассация) сводится к даче прокурором заключения о законности и обоснованности обжалованного решения или определения суда I инстанции.

· Инициативная форма участия прокурора в надзорной стадии реализуется путём возбуждения прокурором надзорного производства путём принесения надзорного представления на вступившее в законную силу решение и его поддержание в суде надзорной инстанции.

Действующий ГПК не содержит чётких указаний о возможности вступления прокурора в надзорной стадии с целью дачи заключения.

· Инициативная форма участия прокурора в производстве дел по вновь открывшимся обстоятельствам – это возбуждение процесса по вновь открывшимся обстоятельствам путём принесения представления.

Действующий ГПК не содержит указаний о возможности участия прокурора на этой стадии в надзорной форме.

Исполнительное производство. Закон “Об исполнительном производстве” ничего не говорит о возможности участия прокурора в той или иной форме на стадии исполнения судебных актов.

Основания участия закреплены в ч.ч. 1 и 3 ст. 45 ГПК:

- собственная инициатива: прокурор самостоятельно определяет необходимость подачи иска, заявления, представления (только инициативная форма);

- прямое указание закона: по некоторым категориям дел сам закон предусматривает обязательное участие прокурора в процессе (надзорная форма);

Суд должен направить прокурору извещение о рассматриваем деле, в котором указывает суть рассматриваемого дела, дату, время, место рассматриваемого дела, а также указывает конкретную норму закона, в силу которой участие прокурора обязательно.

Однако, неявка прокурора, который был извещён о времени и месте рассматриваемого дела, не препятствует рассмотрению дела по существу (ч. 3 ст. 45 ГПК).

Прямое указание закона может быть основанием инициативной формы участия прокурора (лишение, ограничение родительских прав – ст.ст. 70, 73 СК; признание брака недействительным – ст. 28 СК; отмена усыновления – ст. 102 СК; о признании забастовки незаконной – ст. 17ФЗ “О порядке разрешения коллективных споров”, ч. 4 ст. 413 ТК и т.д.). Но эти нормы носят факультативный (необязательный) для прокурора характер, т.е. для возбуждения производства недостаточно оного указания закона, должна быть ещё инициатива (волеизъявление) прокурора, т.е. его желание участвовать в деле путем предъявления иска, подачи заявления, представления.

Субъекты прокурорских правомочий

Ст. 54 Закона “О прокуратуре” в качестве прокурора как субъекта гражданского судопроизводства вправе выступать: прокурор (Генеральный прокурор РФ, прокурор субъекта РФ, районный прокурор), заместители прокурора, старшие помощники и помощники прокурора, старшие прокуроры, прокуроры управлений и отделов).

Действующий ГПК значительно сузил рамки участия прокурора в гражданском процессе, т.к. возникновение права у прокурора на принесение апелляционного, кассационного, надзорного представления теперь связано с участием прокурора в суде I инстанции.



2016-01-02 3168 Обсуждений (0)
Общая характеристика участия прокурора в гражданском судопроизводстве (цели и функции, формы участия, основания участия, субъекты прокурорских правомочий) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика участия прокурора в гражданском судопроизводстве (цели и функции, формы участия, основания участия, субъекты прокурорских правомочий)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)