Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Производственная программа: сущность, этапы анализа



2016-01-02 416 Обсуждений (0)
Вопрос. Производственная программа: сущность, этапы анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткий конспект лекций по АХД

Типовая методика анализа и оценки хозяйственной деятельности на предприятии

В настоящее время общепринятой методики оценки хозяйственной деятельности организаций (предприятий, фирм, компаний и других производителей товаров) нет. Классическим подходом по анализу считается расчет по разделам:

1. Анализ показателей выпуска продукции

2. Анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда

3. Анализ использования основных фондов

4. Анализ себестоимости продукции

5. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Заключение по результатам анализа дается в виде конкретных предложений по устранению недостатков в работе предприятия (организации) и повышению эффективности производства.

 

 

Анализ показателей выпуска продукции

Анализ показателей выпуска продукции предполагает следующие этапы:

1. Анализ формирования и выполнения производственной программы;

2. Анализ качества продукции;

3. Анализ ритмичности производства;

4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции.

 

Вопрос. Производственная программа: сущность, этапы анализа

Производственный процесс представляет собой совокупность целенаправленных действий персонала предприятия по превращению сырья и материалов в готовую продукцию. Производственный процесс осуществляется в соответствии с планами: планом производства и реализации продукции, планом развития предприятия и т.д.Производственная программа – это основной раздел годового и перспективного бизнес-плана развития предприятия. Формирование разделов производственной программы осуществляется с применением балансового метода, позволяющего осуществлять расчеты обеспеченности производственной программы производственными мощностями, материальными, топливно-энергетическими и трудовыми ресурсами.

Анализ формирования и выполнения производственной программы предполагаетследующие этапы:

1. Анализ объема продукции.Анализ начинают с изучения динамики валовой и товарной продукции, далее рассчитывают индексы роста (Tср) и прироста (Тпр) товарной продукции по среднегеометрической взвешенной:

,

Тпр = Тср – 100 .;

2. Анализ ассортимента продукциичерезанализ выполнения плана по номенклатуре и ассортименту. Оценка выполнения плана по ассортименту может производиться:

- по способу наименьшего процента (для нашего примера – ________%);

- по удельному весу в общем перечне наименований изделий, по которому выполнен план выпуска продукции (_______ %);

- по способу среднего процента по формуле ВПа = ВПn : ВП0 х 100%,

где ВПа - выполнение плана по ассортименту, %; ВПn – сумма фактически выпускаемых изделий каждого вида, но не более их планового выпуска; ВП0 - плановый выпуск продукции.

3. Анализ структуры продукции. Структура продукции – это соотношение отдельных видов изделий в общем объеме ее выпуска. Выполнить план по структуре – значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированное соотношение отдельных ее видов. Неравномерное выполнение плана по отдельным изделиям приводит к отклонениям от плановой структуры продукции, нарушая тем самым условия сопоставимости всех экономических показателей.

Анализ структуры продукции предполагает расчет влияния структурных сдвигов с целью устранения их влияния на экономические показатели путем использования метода прямого счета по всем изделиям.

Прямой счет по всем видам изделий производится по формуле

∆ВПс = ВП1 - ВП1,0

где ∆ВПс – изменения объема выпуска продукции за счет структуры;

ВП1 – фактический выпуск продукции при фактической структуре;

ВП1,0 – фактический выпуск продукции при плановой структуре. Рассчитывается путем умножения планового выпуска каждого изделия на средний процент выполнения плана по выпуску продукции* или путем умножения общей суммы фактического выпуска продукции на плановый удельный вес каждого изделия.

Средний процент выполнения плана по выпуску продукции = Итого Объема производства продукции в натуральных измерителях (факт) / Итого Объем производства продукции в натуральных измерителях (план).

Источниками информации для анализа являются бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики, отчетность (форма №1-п (месячная – «Срочная отчетность промышленного предприятия по продукции», квартальная – «Квартальная отчетность промышленного предприятия о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте», годовая – «Отчет по продукции»); форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», ведомость №16 «Движение годовых изделий, их отгрузка и реализация») и др.

 

 



2016-01-02 416 Обсуждений (0)
Вопрос. Производственная программа: сущность, этапы анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Производственная программа: сущность, этапы анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)