Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Анализ результатов технического развития: качества продукции, брака и потерь от него



2016-01-02 572 Обсуждений (0)
Вопрос. Анализ результатов технического развития: качества продукции, брака и потерь от него 0.00 из 5.00 0 оценок




Качество продукции – это категория, характеризующая эксплуатационные, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность. В соответствии с ГОСТ 15 467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения» качество продукции – совокупность свойств, обусловливающих пригодность продукции удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

Наличие разнообразных свойств продукции вызывает необходимость применения системы показателей качества. Общепризнанна классификация девяти групп свойств и, соответственно, показателей:

1. Показатели назначения –характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обусловливают область применения продукции. Для продукции производственно-технического назначения основным может служить показатель производительности, показывающий, какой объём продукции может быть выпущен с помощью оцениваемой продукции, или какой объём производственных услуг может быть оказан за определённый промежуток времени.

2. Показатели надёжности – безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, а также долговечность изделия. Безотказность может быть основным показателем надёжности: важна безотказность бытовых электроприборов, некоторых механизмов автомобилей (тормозная система, рулевое управление). Сохраняемость – свойство изделия сохранять свои показатели в течение хранения и транспортирования. Ремонтопригодность – к ней относят такие показатели, как средняя стоимость технического обслуживания, вероятность выполнения ремонта в заданное время. Долговечность определяется величиной затрат на поддержание изделия в работоспособном состоянии.

3. Показатели технологичности характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте продукции. С помощью технологичности обеспечивается массовость выпуска продукции, рациональное распределение затрат материалов, средств труда и времени при технологической подготовке производства, изготовлении и эксплуатации продукции. К их числу относятся показатели: трудоёмкость и материалоёмкость изделия, показатели стандартизации и унификации изделия. Показатели стандартизации и унификации – это насыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, а также уровень унификации по сравнению с другими изделиями. Все детали изделия делятся на стандартные, унифицированные и оригинальные. Чем меньше оригинальных изделий, тем лучше. Это важно как для изготовителя продукции, так и для потребителя.

4. Эргономические показатели отражают взаимодействие человека с изделием и комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств человека, проявляющихся при пользовании изделием. Это могут быть освещённость, температура, влажность, давление (гигиенические), соответствие конструкции изделия размерам тела человека и его отдельных частей (антропометрические), соответствие конструкции изделия силовым, скоростным, слуховым, зрительным, психофизическим особенностям человека и др.

5. Эстетические показатели включают выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство исполнения и стабильность товарного вида изделия.

6. Показатели транспортабельности выражают приспособленность продукции для транспортирования.

7. Патентно-правовые показатели характеризуют патентную защиту и патентную чистоту продукции и являются существенным фактором при определении конкурентоспособности. При определении патентно-правовых показателей следует учитывать наличие в изделии новых технических решений, а также решений, защищённых патентами в стране, наличие регистрации промышленного образца и товарного знака, как в стране-производителе, так и в странах предполагаемого экспорта.

8. Экологические показатели – это уровень вредных воздействий на окружающую среду, которые возникают при эксплуатации или потреблении продукции, например, содержание вредных примесей, вероятность выбросов вредных частиц, газов, излучений при хранении, транспортировке и эксплуатации продукции.

9. Показатели безопасности характеризуют особенности продукции для безопасности покупателя и обслуживающего персонала, т.е., обеспечивают безопасность при монтаже, обслуживании, ремонте, хранении, транспортировке и эксплуатации продукции.

В целом, выделяют обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции.

К обобщающим показателям – объективные характеристики, отражающие качество общего фактического объема произведенной продукции независимо от её вида и назначения. Относятся: 1) удельный вес новой продукции в общем объеме ее выпуска; 2) удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции; 3) удельный вес продукции высшей категории качества; 4) удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам; 5) удельный вес экспортируемой продукции. Индивидуальные показатели характеризуют одно из свойств продукции: 1) полезность; 2) надежность (долговечность); 3) технологичность (характеризует эффективность технологических и конструкторских решений – трудоемкость, энергоемкость); 4) эстетичность изделий. Косвенные показатели – это штрафы за некачественную продукцию, рекламации покупателей, объем и удельный вес забракованной продукции, сумма потерь от брака и т.д.

Этапы анализа качества продукции:

1. изучается динамика показателей качества,

2. оценивается выполнение плана по уровню показателей, причины их изменения. При этом сопоставляются средневзвешенные баллы качества продукции по плану и факту и определяется процент выполнения плана.

Наряду с этим, оценка выполнения плана по качеству производится и по удельному весу аттестованных изделий, удельному весу забракованной и зарекламированной продукции.

3. определяется влияние качества продукции на стоимостные показатели – выпуск продукции, выручку от реализации и прибыль.

4. исследуется сортовой состав продукции. Для этого рассчитывают:

- долю продукции каждого сорта в общем объеме выпуска;

- средний коэффициент сортности;

- средневзвешенную цену в сопоставимых условиях хозяйствования.

 

 



2016-01-02 572 Обсуждений (0)
Вопрос. Анализ результатов технического развития: качества продукции, брака и потерь от него 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Анализ результатов технического развития: качества продукции, брака и потерь от него

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)