Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к выпускной квалификационной работе



2016-01-02 341 Обсуждений (0)
Общие требования к выпускной квалификационной работе 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ

И ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ (МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ)

 

 

Срок освоения ООП по очной и заочной формам обучения 2 года

Квалификация (степень): выпускника магистр

 

 

Москва, 2015


Составитель: Писарев А.Н. д.ю.н., профессор

_______________ «__ » ________ 2015 г.

подпись

 

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) разработаны в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «Магистр» утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 декабря 2010 г. № 1763 (ред. от 31.05.2011).

Методические рекомендации обсуждены на заседании кафедры конституционного права имени Н.В.Витрука протокол № ___ «__» ________ 2015 г.

 

Зав. кафедрой Сафонов В.Е. д.ю.н., профессор

_______________ «__» ________ 2015 г.

 

подпись

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) обсуждена на заседании кафедры административного права протокол № ___ «__ » ________ 201 5 г.

 

Зав. кафедрой Штатина М.А. к.ю.н., доцент

_______________ «__» ________ 2015 г.

 

подпись

 

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) одобрены Учебно-методическим советом ___________ протокол № ______ «__» ________ 2015 г.

 

 

© Российский государственный университет

правосудия, 2015 г.

© Писарев А.Н., 2015 г.

Оглавление

Цели выпускной квалификационной работы.

Требования к выпускной квалификационной работе.

Тематика выпускной квалификационной работы.

Содержание выпускной квалификационной работы.

Подготовка выпускной квалификационной работы.

Рецензирование выпускной квалификационной работы.

Защита выпускной квалификационной работы.

I. ЦЕЛИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Итоговая государственная аттестация является обязательной частью основной образовательной программы подготовки магистров «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти» (далее магистерской программы). Она направлена на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям Федерального государственного образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) "магистр") от 14 декабря 2010 г. № 1763 (далее ФГОС ВПО).

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) является обязательным элементом итоговой государственной аттестации выпускника, завершающим этапом высшего профессионального образования. Такая работа должна обеспечивать не только закрепление академической культуры, но и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

При выполнении выпускной квалификационной работы студенты должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Магистерская диссертация является высшей формой исследовательской письменной работы, выполняемой студентом в процессе обучения в Университете. Она завершает подготовку и показывает профессиональный уровень выпускника, его способности грамотно решать теоретические и практические задачи.

Основной целью магистерской диссертации по проблематике темы исследования является систематизация и углубление теоретических и практических знаний выпускников в области правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной и организационно-управленческой деятельности в федеральных и региональных органах государственной власти, органах местного самоуправления, юридических службах, департаментах, отделах различной юридической направленности, государственных и муниципальных учреждениях и организациях, а также - педагогической деятельности в учебных заведениях, включая высшие научно-исследовательские учреждения и научно-исследовательской деятельности в области государстоведения в рамках научных специальностей: 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право и 12.00.14 - Административное право; административный процесс.

II. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Общие требования к выпускной квалификационной работе

Выпускная квалификационная работа выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской работы. Она должна представлять собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач того вида деятельности, к которому готовится магистр (в данном случае это юридическая деятельность в органах публичной власти, юридических службах, департаментах, отделах различной юридической направленности, государственных и муниципальных учреждениях и организациях, а также педагогическая деятельность в учебных заведениях, включая высшие научно-исследовательские учреждения и научно-исследовательская деятельность в области государстоведения в рамках научных специальностей: 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право и 12.00.14 - Административное право; административный процесс).

Вид выпускной квалификационной работы, ее объем и состав определяются вузом в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации. При экспертизе выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) привлечение внешних рецензентов обязательно.

Магистерская диссертация должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных юридических фактов и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умение пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способность работать с нормативными правовыми актами;

- соответствовать требованиям к ее структурированию и оформлению (четкая и последовательная структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, аккуратность исполнения).

Исследование должно носить самостоятельный характер, выпускная квалификационная работа не может иметь значительную часть заимствований. В этой связи в рамках обязательной предзащиты диссертации выполняется проверка на объем заимствования (антиплагиат). Компиляция и плагиат при выполнении дипломной работы запрещаются. Они исключают допуск к защите дипломной работы.

Для того чтобы избежать обвинения в плагиате, необходимо правильно оформлять цитаты и использование авторского текста.



2016-01-02 341 Обсуждений (0)
Общие требования к выпускной квалификационной работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к выпускной квалификационной работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)