Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандартизация, ее разновидности, цели и задачи. Принципы стандартизации. Нормативные документы по стандартизации



2016-01-02 1235 Обсуждений (0)
Стандартизация, ее разновидности, цели и задачи. Принципы стандартизации. Нормативные документы по стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 5

Основные положения о стандартизации в РФ устанавливаются ГОСТ Р 1.0-92 «Государственная система стандартизации РФ».

 

5.1 Основные определения

 

Стандартизация – это деятельность по установлению норм, правил и характеристик (далее – требования) в целях обеспечения:

безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

единства измерений;

экономии всех видов ресурсов;

безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Стандартизация направлена на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.

 

Под объектом стандартизации в широком смысле понимаются продукция, работы (процессы) и услуги, которые в равной степени относятся к любому материалу, компоненту, оборудованию, системе, их совместимости, правилу, процедуре, функции, методу или деятельности.

 

Стандарт – нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, принятый (утвержденный) признанным органом (предприятием). Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.

 

Совместимость – пригодность продукции, процессов и услуг к совместному, не вызывающему нежелательных взаимодействий, использованию при заданных условиях для выполнения установленных требований.

 

Взаимозаменяемость – пригодность одного изделия, процесса, услуги для использования вместо другого изделия, процесса, услуги в целях выполнения одних и тех же требований.

Унификация – выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и размеров.

 

5.2 Задачи стандартизации

 

Основными задачами стандартизации являются:

· обеспечение взаимопонимания между разработчиками, изготовителями, продавцами и потребителями (заказчиками);

· установление оптимальных требований к номенклатуре и качеству продукции в интересах потребителя и государства, в том числе, обеспечивающих ее безопасность для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

· установление требований по совместимости (конструктивной, электрической, электромагнитной, информационной, программной и др.), а также взаимозаменяемости продукции;

· согласование и увязка показателей и характеристик продукции, ее элементов, комплектующих изделий, сырья и материалов;

· унификация на основе установления и применения параметрических и типоразмерных рядов, базовых конструкций, конструктивно-унифицированных блочно-модульных составных частей изделий;

· установление метрологических норм, правил, положений и требований;

· нормативно-техническое обеспечение контроля (испытаний, анализа, измерений), сертификации и оценки качества продукции;

· установление требований к технологическим процессам, в том числе для снижения материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости, для обеспечения применения малоотходных технологий;

· создание и ведение систем классификации и кодирования технико-экономической информации;

· нормативное обеспечение межгосударственных и государственных социально-экономических и научно-технических программ (проектов) и инфраструктурных комплексов (транспорт, связь, оборона, охрана окружающей среды, контроль среды обитания, безопасность населения и т.д.);

· создание системы каталогизации для обеспечения потребителей информацией о номенклатуре и основных показателях продукции;

· содействие выполнению законодательства Российской Федерации методами и средствами стандартизации.

 

 

5.3 Основные принципы стандартизации

 

1 Стандартизация должна основываться на взаимном стремлении всех заинтересованных сторон, разрабатывающих, изготавливающих и потребляющих продукцию, к достижению согласия с учетом мнения каждой из сторон по управлению многообразием продукции, ее качеству, экономичности, применимости, совместимости и взаимозаменяемости, ее безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, а также другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

В международной стандартизации применяется термин консенсус, который понимается как общее согласие, характеризующееся отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, стремлением учесть мнения всех сторон и сблизить несовпадающие точки зрения. Консенсус не предполагает полного единодушия.

2 Целесообразность разработки стандарта следует оценивать с точки зрения его социальной, технической и экономической необходимости и приемлемости при применении.

В приоритетном порядке должны разрабатываться стандарты, способствующие обеспечению безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, обеспечивающие совместимость и взаимозаменяемость продукции.

Стандарты следует разрабатывать такими, чтобы они не создавали препятствий международной торговле.

При разработке стандартов следует принимать во внимание проекты и учитывать принятые международные и региональные стандарты, правила ЕЭК ООН и других международных организаций, а также, при необходимости, национальные стандарты других стран.

3 При разработке стандартов необходимо обеспечивать:

· соответствие требований стандартов нормам законодательства, а также нормам и правилам органов, выполняющих функции государственного контроля и надзора;

· комплексность стандартизации взаимосвязанных объектов, включая метрологическое обеспечение, путем согласования требований к этим объектам и увязкой сроков введения в действие нормативных документов по стандартизации;

· оптимальность требований, включаемых в стандарты.

4 В стандартах должна своевременно проводиться замена устаревших требований путем периодического обновления стандартов для обеспечения их соответствия современным достижениям науки, техники и технологии, передового отечественного и зарубежного опыта.

5 Стандарты должны устанавливать требования к основным свойствам объекта стандартизации, которые могут быть объективно проверены, включая требования, обеспечивающие безопасность для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, совместимость и взаимозаменяемость, а также правила маркировки и методы контроля.

Стандарты на продукцию и услуги, в которых установлены требования, обеспечивающие безопасность для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, должны быть пригодны для их применения в целях сертификации.

Стандарты должны быть изложены четко и ясно для того, чтобы обеспечить однозначность понимания их требований.

Следует избегать дублирования разработки стандартов на идентичные объекты стандартизации на различных уровнях управления.

 

5.4 Применение нормативных документов по стандартизации

 

1 Нормативные документы по стандартизации применяют государственные органы управления, субъекты хозяйственной деятельности на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации, при выполнении работ и оказании услуг, при разработке технической документации (конструкторской, технологической, проектной), в том числе технических условий, каталожных листов на поставляемую продукцию (оказываемые услуги).

Технические условия, на которые делаются ссылки в договорах (контрактах) на поставляемую продукцию (оказываемые услуги), применяются в качестве нормативных документов.

2 Заказчик и исполнитель обязаны включать в договор условие о соответствии продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг обязательным требованиям государственных стандартов.

3 Необходимость применения нормативных документов по стандартизации в отношении продукции (услуг), производимой (оказываемых) на территории Российской Федерации с целью вывоза с ее территории определяется контрактом (договором), за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

4 Новые и пересмотренные государственные стандарты Российской Федерации и стандарты отраслей допускается не распространять на продукцию, выпуск которой был освоен до их введения в действие, если это предусмотрено в этих стандартах.

5 Продукция, в том числе импортируемая, не подлежит реализации или передаче для реализации по назначению, если она не соответствует обязательным требованиям, предусмотренным в действующих стандартах, или, если продукция, подлежащая обязательной сертификации, не имеет сертификата и знака соответствия, выданных или признанных в установленном порядке уполномоченным на то органом.

6 Импортируемая продукция должна соответствовать обязательным требованиям по безопасности и экологии действующих в Российской Федерации государственных стандартов, что должно подтверждаться соответствующим сертификатом.

7 Международные, региональные и национальные стандарты других стран применяются на основе международных соглашений (договоров) о сотрудничестве или с разрешения соответствующих региональных организаций и национальных органов, если их требования удовлетворяют потребностям народного хозяйства.

8 Международные и региональные стандарты (при условии присоединения к ним Российской Федерации), а также национальные стандарты других стран (при наличии соответствующих соглашений с этими странами) применяют на территории Российской Федерации в качестве государственных стандартов.

Применение в Российской Федерации международных, региональных стандартов, документов ЕЭК ООН и других международных, региональных организаций, а также национальных стандартов других стран осуществляют принятием государственного стандарта, представляющего собой:

· или аутентичный текст на русском языке соответствующего документа;

· или аутентичный текст на русском языке соответствующего документа с дополнительными требованиями, отражающими специфику потребностей народного хозяйства.

Обозначение государственных стандартов, оформленных на основе международных, региональных или национальных стандартов других стран, а также сведения об их соответствии, приводимые в "Предисловии" к стандартам, – по ГОСТ Р 1.5.

Если в международном, региональном или национальном стандарте другой страны, подлежащем применению, имеются ссылки на другие стандарты, уже примененные ранее или по своим требованиям аналогичные соответствующим государственным стандартам, в оформляемом на его основе государственном стандарте приводятся ссылки на государственные стандарты.

Если международный, региональный или национальный стандарт другой страны, подлежащий применению, содержит ссылки на стандарты, не примененные в Российской Федерации, и при этом отсутствуют эквивалентные государственные стандарты, необходимо до его применения решить вопрос о применении этих стандартов.

Межгосударственные стандарты, к которым присоединилась Российская Федерация, применяются на ее территории без переоформления с введением их в действие Постановлением Госстандарта России (Госстроя России) и опубликованием соответствующей информации в информационном указателе государственных стандартов Российской Федерации.

В случае, если государственный стандарт Российской Федерации принят в качестве межгосударственного стандарта, ссылки на этот государственный стандарт Российской Федерации в ранее разработанной нормативной и технической документации сохраняются на продукцию, выпуск которой был освоен до введения в действие соответствующего межгосударственного стандарта.

При этом в государственный стандарт Российской Федерации должно быть внесено изменение, содержащее указание о том, что он продолжает действовать только на ранее разработанную продукцию до снятия ее с производства, а в новых разработках применяться не должен.

9 Международные, региональные стандарты, документы ЕЭК ООН и других международных, региональных организаций и национальные стандарты других стран могут применяться в соответствии с пунктом 8 в качестве стандартов отраслей, стандартов предприятий и стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений до их принятия в качестве государственных стандартов Российской Федерации.

10 Допускается изготовление и поставка продукции на экспорт в соответствии с требованиями международных, региональных и национальных стандартов других стран и стандартов фирм зарубежных стран по предложению потребителя (заказчика) этих стран на договорной (контрактной) основе.

11 Юридические и физические лица, допустившие нарушение требований стандартов, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

12 Нормативные документы по стандартизации Российской Федерации могут применять другие государства, их юридические и физические лица на основе соответствующих соглашений (договоров) о сотрудничестве или с разрешения соответствующих органов, предприятий Российской Федерации, принявших (утвердивших) эти документы.

 



2016-01-02 1235 Обсуждений (0)
Стандартизация, ее разновидности, цели и задачи. Принципы стандартизации. Нормативные документы по стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стандартизация, ее разновидности, цели и задачи. Принципы стандартизации. Нормативные документы по стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)