Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великий Новгород, Галицко-Волынское княжество



2016-01-02 1006 Обсуждений (0)
Великий Новгород, Галицко-Волынское княжество 0.00 из 5.00 0 оценок




Территориально-политическаяраздробленность — новая, по срав­нению с Древнерусским государством, форма государственно-по­литической организации, опирающаяся на переход владения ка­кой-либо территорией по наследству от отца к сыну. Юридиче­ское обоснование нового принципа наследования закрепил съезд князей в г. Любеч в 1097 г.

Обособление отдельных княжеств на время успокоило кня­жеские распри, позволило сосредоточить все ресурсы региона на развитии материальных и духовных ценностей.

Объективные причины раздробленности:

— рост наследственного (вотчинного) землевладения: «окняжение» и «обояривание» общинных земель приводило к усилению экономической силы князей и бояр и, как следствие, стремле­нию к политическому сепаратизму;

— развитие ремесла и торговли приводило к увеличению числа городов и усилению их роли как местных хозяйственных, админи­стративных и культурных центров;

— натуральный характер сельского хозяйства: отсутствие излиш­ков производства обусловливало замкнутость сельскохозяйствен­ных округ и их отгороженность друг от друга;

— уменьшение интенсивности торговли на пути «из варяг в гре­ки» снизило возможность получения киевским князем таможен­ных пошлин и, следовательно, ослабило его экономическую силу и политическую власть;

— ослабление внешней опасности со стороны степных кочевни­ков: прекращение половецких набегов.

Субъективные причины раздробленности:

— возникновение и укрепление династий местных князей, рас­сматривавших подвластную территорию как свою вотчину;

— консолидация местных бояр вокруг местного князя, способ­ного защитить их корпоративные интересы в случае народных волнений;

— административные трудности управления огромной терри­торией Древнерусского государства;

— ослабление авторитета Киева как единого центра из-за меж­доусобиц великих киевских князей.

Во второй трети XII в. Древнерусское государство распалось на полтора десятка княжеств и земель. Наиболее крупные и влия­тельные:

- Новгородская земля,

- Ростово(Владимиро)-Суздальское и

- Галицко-Волынское княжества.

Территориально-политическое раздробление не нарушило взаимосвязей населения. Сохранялось осознание исторической общности, опиравшейся на общие зако­ны, язык и религию.

Новгородская земля

Выделилась в 1136 г.: новгородцы вместе с псковичами и ладожанами изгнали князя Всеволода Мстиславича и провозгласили свою независимость от Киева. Обособле­ние Новгорода опиралось на богатство его бояр и купцов, воз­никшее в результате захвата общинных земель и участия в торго­вых операциях.

Территория Новгородской земли простиралась от Финского залива на западе до Урала на востоке и от Северного Ледовитого океана на севере до верховьев Волги на юге. Суровые природно-климатические условия и скудость земли остро ставили пробле­му выживания для основной массы населения — в отдельные годы не хватало даже хлеба, который везли из соседних княжеств. Однако богатые лесные и рыбные угодья давали возможность развивать промыслы, а мастерство новгородских ремесленников было хорошо известно в Западной Европе. Новгородские бояре и купцы активно использовали выгодное географическое поло­жение на пересечении торговых путей. Они не только вывозили продукты местных ремесел и промыслов, но и участвовали в тран­зитной торговле.

Политическая система: формально власть в Новгороде при­надлежала вече — народному собранию. На нем решались вопро­сы внутренней и внешней политики, избирали высшую и мест­ную администрацию:

- посадника — сосредоточивал в своих руках управление и уголовный суд;

- тысяцкого — возглавлял народное ополчение и председательствовал в городском торговом суде;

- епископа (позже — архиепископа) — ведал казной, внешними сно­шениями и делами церкви;

- кончанских (Новгород разделялся на пять концов) и уличанских старост.

Следовательно, весь админи­стративно-управленческий аппарат был выборным с верха и до низа, что свидетельствовало о наличии демократических элемен­тов в политической системе Новгорода.

Однако главную роль в экономической и политической жиз­ни Новгорода играли крупные землевладельцы — бояре. Из их верхушки («лучшие мужи» — «300 золотых поясов») формиро­вался Совет господ. Он подготавливал ход вече, подкупая голоса, что приводило к принятию выгодного для Совета решения и вы­бора на высшие посты представителей из бояр. Следовательно, в политической системе Новгорода присутствовали элементы олигархического (аристократического) правления.

Для защиты территории вече приглашало князя (чаще из Владимиро-Суздальского княжества) с дружиной. С ним заключался ряд (договор). Князь становился верховным военачальником и выс­шей судебной инстанцией. Он получал доходы от торговли, суда и дань от покоренных народов, но не имел права приобретать зе­мельную собственность в Новгородской земле, вмешиваться во внутренние дела городского управления, смещать выборных должностных лиц и вершить расправу без суда.

Политическая система в Новгороде имела смешанный харак­тер. В ней сочетались элементы демократического, олигархиче­ского и монархического правления. Это отличало Новгород от дру­гих княжеств.

Три с половиной века Новгород сохранял свою политическую систему и независи-мость, несмотря на нападения с запада (шве­ды — 1240 г. и крестоносцы - 1242 г. ). В 1478 г. Новгород был насильственно присоединен к Московскому государству.

 

Ростово(Владимиро)-Суздальское княжество

Занимало терри­торию от Твери на западе до Нижнего Новгорода на востоке, от Можайска и Коломны на юге до Устюга и Белоозера на севере. В этих удаленных от столицы Киевской Руси землях власть киев­ского князя была непрочной. Ей противостоял мощный слой ро­стовских и суздальских бояр — крупных землевладельцев.

В то же время здесь сложился значительный княжеский домен, из которого князь награждал бояр и дружинников, пришедших с ним из Киева.

Отделение северо-восточных земель от Киева обозначилось при Юрии Владимирови-че (1125-1257), сильном князе, который активно вмешивался в дела соседей. Защищая рубежи своего княжества, Юрий строил приграничные крепости. Одну из них он заложил в 1156 г. в Москве, впервые упомянутой в летописи под 1147 г.

Как сын Владимира Мономаха Юрий претендовал на киев­ский великий престол, что должно было подчеркнуть его «стар­шинство». Он «тянул» руки к Киеву, за что и был прозван Долго­руким. Ему действительно удалось занять киевский стол в 1155 г., но через два года Юрий умер, а недовольные его правлением ки­евляне перебили суздальскую дружину, пришедшую с князем.

Сын Юрия Андрей (1157—1174) боролся с ростово-суздальскими боярами, хотевшими диктовать князю свою волю. Стремясь к самовластью и используя поддержку горожан, Андрей распра­вился с непокорными боярами — одних казнил, других изгнал из княжества, захватив их земли. Князь перенес столицу Северо-Восточной Руси из Ростова — опорный центр местного боярства — во Владимир-на-Клязьме, но и здесь он не чувствовал себя в пол­ной безопасности. Поэтому в 6 км от города была построена но­вая княжеская резиденция в селе Боголюбово — отсюда и про­звище князя — Боголюбский.

Андрей присвоил себе титул великого князя и стремился объ­единить некоторые русские земли. Он расширил территорию княжества, волжские булгары платили ему дань. Велик был меж­дународный авторитет князя Андрея. Его сын был женат на гру­зинской царице Тамаре и возглавлял грузино-армянское войско в борьбе за освобождение армянской столицы г. Двин. Князь Ан­дрей пытался подчинить себе Новгород, куда посылал своего на­местника. В 1169 г. Андрей захватил Киев, но не занял киевский престол и остался править во Владимире, направив все усилия на укрепление княжества и украшение его городов. При нем во Вла­димир была перенесена из Киева святыня Руси — икона Влади­мирской Божией Матери, сооружены белокаменные Золотые во­рота и величественный Успенский собор. Андрей предпринял неудачную попытку учредить во Владимире митрополичью ка­федру, равную Киевской, чтобы превратить свою столицу не толь­ко в политический, но и в религиозный центр.

Неумеренное самовластье и неоправданные репрессии князя вызвали боярский заговор: Андрей был убит в своей резиденции. Княжеско-боярская междоусобица и введение новых налогов вызвали недовольство народа, поддержавшего сводного брата Андрея Боголюбского — Всеволода Большое гнездо (получил свое прозвище из-за большого количества детей). Новый князь расправился с боярами-заговорщиками, но стал проводить более взвешенную внутреннюю политику.

ПриВсеволоде (1176-1212) Владимиро-Суздальское княже­ство достигло своего расцвета.От него зависели Новгород, Ря­зань, Чернигов и Смоленск. Часть новгородских земель по Се­верной Двине и Печоре отошла к Владимиро-Суздальскому кня­жеству, а на востоке были вытеснены за Волгу волжские булгары. Автор «Слова о полку Игореве», восхваляя князя Всеволода, пи­сал, что его дружина «Волгу может веслами расплескать, а Дон шеломами вычерпать». В международных отношениях Владими­ро-Суздальское княжество играло при князе Всеволоде весьма заметную роль. С ним считались при дворе Фридриха Барбарос­сы. Римский Папа пытался втянуть Всеволода в европейские дела на своей стороне: посылал к нему своих представителей, предлагал принять католичество, но замыслы Рима провалились.

Сила и богатство Владимиро-Суздальского княжества осно­вывались на громадных освоенных и распаханных территориях с процветающим сельским хозяйством (снабжали хлебом Новго­род), развитыми ремеслами и торговлей. Множество новых горо­дов — в том числе и Москва — стали важными административ­ными, торгово-ремесленными и культурными центрами.

После смерти Всеволода снова возникли усобицы, что приве­ло к ослаблению княжества. Последний князь Юрий Всеволодо­вич (1218-1238) погиб в сражении с монгольскими завоевателя­ми на р. Сить.

 

Галицко-Волынское княжество

Занимало огромную террито­рию Юго-Западной Руси (Галицкая земля на юге и Волынская на севере) от Дуная и Причерноморья до Немана и среднего тече­ния Буга, от Карпат до Днестра и Прута. Здесь были благоприят­ный климат, богатые природные ресурсы (черноземные земли, леса, реки, соляные залежи), процветающее пашенное земледе­лие, развитые ремесла и промыслы, выгодное географическое положение на пересечении торговых путей из Европы на Восток и в относительной отдаленности от степных кочевников. Не слу­чайно владеть этой территорией стремились не только киевские князья, но и соседи — венгры, поляки.

В отличие от Владимиро-Суздальского княжества, в Галицко-Волынской земле сложилось крупное боярское землевладение, превышающее княжеский домен. В политической жизни бояр­ский сепаратизм играл очень большую роль, и кровавые усобицы стали почти постоянным явлением. Бояре стали инициаторами отделения от Киева в начале XII в. Первое время Галицкое и Волынское княжества существовали независимо друг от друга.

Расцвет Галицкого княжества связан с правлением Ярослава I Осмомысла (1153—1187). (Его прозвище означает мудрый и знаю­щий восемь языков.) Ему даже удалось на время захватить Киев в 1159 г.

После смерти Ярослава длительная борьба его наследников друг с другом и с боярами ослабила княжество.

В 1199 г. волынский князь Роман Мстиславич (1170-1205) за­хватил Галич и объединил его с Волынью. Он расправился с не­покорными боярами, часть из них бежала в Венгрию и Польшу.

В 1203 г. князь Роман захватил Киев и принял титул великого князя. Под его рукой образовалось одно из крупнейших и влия­тельных государств Европы. Роман Мстиславич стремился гла­венствовать в южнорусских землях, успешно воевал с половцами и польскими феодалами.

После смерти Романа княжеский престол занял его старший сын Даниил (1205-1264). Почти 30 лет он боролся с боярами, венгерскими, польскими и даже русскими князьями. Усобицы ослабили княжество. Бояре привели на его территорию венгер­ские войска, действия которых вызвали подъем народной борь­бы. По словам летописи, никому из захватчиков не удалось уйти живым.

В 1238 г. Даниил утвердил свою власть, расправился с бояр­ской вольницей и нанес поражение рыцарям Ливонского ордена. Он вновь объединил Галич, Волынь и даже занял Киев в 1240 г. Однако в том же году территорию Юго-Западной Руси разгроми­ли монгольские завоеватели. Через столетие Русь утратила эти земли: Волынь отошла к Литве, а Галич — к Польше.

Выводы:

1) Территориально-политическая раздробленность — закономерный этап в истории всех средневековых раннефеодаль­ных монархий.

2) Политическое раздробление имело положительный результат для развития экономи-

ки и культуры каждого отдельного княжест­ва, для совершенствования местной системы управления.

3) Государственно-политическая раздробленность и княжеские усобицы ослабили военный потенциал всех русских княжеств, что привело в 30-х гг. XIII в. к их разорению и потере независимости с 1240 г.

4) Несмотря на территориально-политическую раздробленность, не ослабли культурное и духовное единство русских людей — они сохранили единый язык, законы и религию. Каждое крупное княжество считало себя преемником Киевской Руси, продолжа­телем ее традиций и истории.

5) Раздробленность русских княжеств сохранялась до середины XV в., когда сложились условия, необходимые для объединения земель в единое государство.

 



2016-01-02 1006 Обсуждений (0)
Великий Новгород, Галицко-Волынское княжество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великий Новгород, Галицко-Волынское княжество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1006)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)