Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммуникативные качества речи



2016-01-02 440 Обсуждений (0)
Коммуникативные качества речи 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 1

Культура реи как учебная дисциплина

1. Понятие культуры речи

2. Языковая норма. Вариантность и норма

3. Коммуникативные качества речи.

 

Понятие культуры речи

Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, привлекать внимание своей речью и воздействовать на слушателя – характеристика профессиональной пригодности. Термин «культура речи» был введен лишь в 20 годы 20 века, несмотря на то, что учение о речевой культуре имеет длительную историю. Оно зародилось в Древней Греции в теории и практике ораторского искусства. В России теорию ораторского искусства осмыслил и развил М.В. Ломоносов. С тех пор было создано немало учебных пособий по данной дисциплине. Вопросами культуры речи занимались такие ученые, как В.В. Виноградов, С.И. Ожегов, Л.В. Щерба и др.

В настоящее время существует множество определений понятия «культура речи». В качестве рабочего определения возьмем следующее: «владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме, позволяющее обеспечить необходимый эффект в достижении задач общения».

Понятие «культура речи» включает 3 компоненте:

· Нормативный;

· Коммуникативный (владение функциональными разновидностями языка, т.е. стилями);

· Этический (речевой этикет).

Языковая норма. Вариантность и норма

Культура речи предполагает правильность речи, т.е. соблюдение норм литературного языка, которые воспринимаются его носителями в качестве образца. Центральным понятием нормативного аспекта является языковая норма.

Языковая норма – это правила использования речевых средств в определенный период развития языка, т.е. правила произношения, словоупотребления, использования сложившихся грамматических и стилистических средств в соответствии с коммуникативными задачами.

Норма обязательна для письменной и для устной речи. Языковые нормы не придумываются учеными, а отражают процессы, которые происходят в языке и поддерживаются речевой практикой. К основным источникам языковой нормы относят произведения писателей-классиков, современных писателей, язык СМИ, данные «живых» опросов, научные исследования ученых-языковедов. Языковые нормы не предполагают отбор единиц по принципу «плохой – хороший», главным принципом являются целесообразность, частота использования, благозвучность.

Норма помогает литературному языку сохранить свою целостность и понятность, защищает литературный язык от потока диалектной речи, социальных и профессиональных арго, просторечий. В связи с этим существует понятие «кодификация» норм.

Кодификация норм – это её официальное признание и описание в словарях, справочниках, грамматиках.

Языковая норма изменчива, но в пределах, допустимых языковой системой. То, что было нормой 20 лет назад, сегодня может быть отклонением. Так, например, в начале 20 века слова рельса, санатория, фильма, погона употреблялись в ж.р.

Степень устойчивости нормы на разных языковых уровнях неодинакова. Закрепление и изменение нормы происходит в 4 этапа.

I этап II этап III этап IV этап
А – правильный вариант В – неправильный вариант На этом этапе норма строгая, жесткая, не допускает вариантов А – правильный вариант В – допустимый, но разговорный по отношению к норме А и В - равноправны В – правильный вариант А – неправильный вариант

Выделяют 2 основных типа норм:

· императивные (строго обязательные для использования только в указанном варианте употребления);

Например, бало/ванный, краси/вее, аф[е]ра

· диспозитивные (предполагающие наличие вариантов).

Например, воинствен - воинственен, сахара – сахару.

Эволюция языковых норм – это неизбежный процесс, так как языковая система подчиняется двум основным законам:

1. Закон экономии языковых средств (когда из двух вариантов выбирается наиболее экономичный, например: сох, а не сохнул).

2. Закон аналогии или унификации (уподобление одной формы другой).

Соблюдение языковой нормы – основное условие хорошей речи.

Коммуникативные качества речи

Основные качества речи:

ü Правильность (соблюдение языковых норм)

ü Чистота

ü Богатство

ü Содержательность

ü Точность

ü Логичность

ü Выразительность

ü Уместность

Содержательность речи определяется его словарным запасом. Так, например, словарь языка А.С. Пушкина насчитывал чуть более 21 тыс. слов, С.Есенина – 19 тыс. слов. Считается, что современному человеку достаточно 10-12 тыс. слов (из 120 тыс., зафиксированных в «Большом академическом словаре»).

Выразительность – особенность речи, которая может поддерживать интерес слушателя. Для выработки этого качества необходимо понимание того, о чем хочешь сказать и знание изобразительно-выразительных возможностей языка.

Уместность предполагает выбор и использование лексических единиц в соответствии с ситуацией и по законам жанра (стиля). Наиболее типичное проявление неуместности – это резкое слово, нетактичность.

Богатство языка – это разнообразие речи. Например, какие эпитеты можно подобрать к слову «РЕЧЬ»? Яркая, эмоциональная, красивая, точная… В книге И.Д. Далецкого дано 30 определений этому понятию.

В русском языке содержится около 70% многозначных слов, которые также делают речь богаче и образнее. Так, например, в Толковом словаре под ред. Д.Н. Ушакова глагол ИДТИ имеет 40 значений.

Язык постоянно обогащается новыми словами, причем не только с помощью заимствований, но и с помощью словообразования. Так, с помощью одного корня могут создаваться десятки слов.

Например, УЧ- учитель, изучать, выучить, поучать, обучать, переучивать, заучивать, приучить, научить, учение, ученость, ученик, ученичество, ученый, учебный, наука, научный

Точность – качество речи, которое связано с умением четко и ясно мыслить, со знанием предмета и законов русского языка. Точность чаще всего связывают с точностью словоупотребления, правильным использованием многозначных слов, синонимов, омонимов.

При отборе лексических средств рекомендуется учитывать следующие факторы:

· значение слова;

· его многозначность;

· сочетаемость с другими словами;

· эмоционально-экспрессивную окраску;

· стилистическую характеристику;

· сферу употребления.

Понятийная точность ведет к чистоте речи, т.е. отсутствию в ней лишних слов, слов-паразитов, варваризмов, канцеляризмов.



2016-01-02 440 Обсуждений (0)
Коммуникативные качества речи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коммуникативные качества речи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)