Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


объединения русских земель. Судебник 1497 г



2016-01-02 1192 Обсуждений (0)
объединения русских земель. Судебник 1497 г 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе образования Российского государства — естест­венного итога предшествовавшего развития русских земель — вы­деляются три этапа.

Первый XIVв. — собирание земель вокруг Москвы, укрупне­ние и усиление Московского княжества.

Второй первая половина XV в.— превращение Московского княжества в центр русских земель и складывание предпосылок для их объединения в единое государство.

Третий вторая половина XV в. — начало XVI в.создание нового политического образования, имевшего все необходимые атрибуты государственности — единую территорию с защищен­ными границами, аппарат управления, систему налогообложе­ния, общерусское законодательство и новые символы верховной политической власти.

Образованию Российского государствапредшествовал боль­шой комплекс предпосылок.

Экономические предпосылки:

подъем в сельском хозяйстве:сохранился его натуральный характер, но оно развивалось по экстенсивному пути — восста­новление распашки давно освоенных и заброшенных после мон­гольского нашествия земель («ополье»); освоение новых земель («починки»); улучшение системы землепользования, постепен­ное внедрение трехполья, хотя в ряде районов сохранялись под­сека и перелог;

развитие ремесла:дифференциация ремесленного произ­водства и углубление процесса отделения ремесла от сельского хозяйства (показатель высокого уровня развития ремесленного производства — каменное строительство и быстрый рост русской артиллерии);

развитие обмена и торговли: излишки, накопленные феода­лами из продуктов, полученных в форме натурального оброка с крестьян и ремесленников, превращались в товар, что способ­ствовало развитию внутренней и внешней торговли. Она в основ­ном была связана не с результатами сельского хозяйства, а с про­дуктами промыслов и ремесла (меха, кожи, соль, оружие, изде­лия из глины или дерева).

Хозяйственное развитие создало экономические предпосылки для усиления централизаторских тенденций. Для дальнейшего эконо­мического роста требовалось объединить все русские земли и со­здать экономическое пространство с единой денежной системой, общепринятыми мерами веса, длины, объема и площади.

Социальные предпосылки.В объединении были заинтересованы:

бояре — вотчинники, так как сильная государственная власть могла обеспечить их рабочими руками, прикрепив крестьян к зем­ле и установив право их эксплуатации;

служилые люди помещики, получавшие за службу тем больше земель, чем больше увеличивался домен великого князя Московского;

церковь, сама являвшаяся крупным феодалом, получавшим различные привилегии от великого князя;

торгово-ремесленное население, поддерживавшее велико­княжескую власть в борьбе против засилья феодалов в городах и нуждавшееся в обеспечении безопасных торговых связей между отдельными русскими землями;

крестьяне, питавшие монархические иллюзии, надеялись на защиту великого князя от своеволия бояр и жестокости золото-ордынских ханов.

Политические предпосылкиобъяснялись наличием сильной и авторитетной династии московских князей, имеющей достаточ­ные вооруженные силы и возглавившей решающую борьбу с Зо­лотой Ордой.

Моральные предпосылкиобусловливались:

— стремлением всего населения к освобождению от золотоордынского ига;

— превращением Москвы в национальный центр, за кото­рым многие княжества признавали роль объединителя и за­щитника.

Появление тенденции к политическому объединению — зако­номерное, исторически обусловленное явление. Русские княжества развивались по пути, который прошли многие государства Западной Европы. Однако процесс образования Российского госу­дарства имел ряд особенностей:

феодальная экономическая основа — Москва объединяла русские земли при сохранении феодальной системы хозяйство­вания, а западно-европейские государства складывались в пе­риод генезиса капитализма;

феодальная социальная основа— служилые люди — в Запад­ной Европе короли опирались на горожан, носителей новых бур­жуазных отношений. В русских городах посадское население не приобрело еще той силы, на которую могли бы опереться вели­кие князья;

феодальный политический строй самодержавие, которое во многом было наследием золотоордынского ига и особой мен­тальности русского народа;

многонациональность — в Европе складывались мононацио­нальные государства, а в Российское, кроме русских, вошли на­роды Севера и Поволжья;

борьба за национальную независимость, достигнутая парал­лельно с объединением.

В Западной Европе формировались буржуазное общество и сословно-представительные монархии. Российское государство имело феодальный, самодержавно-крепостнический характер.

 

Складывание территории Российского государствапроизошло при Иване IIIи Василии III.

Иван III Васильевич (1462—1505)— фактически создатель Рос­сийского государства. В него вошли:

- Ярославское княжество (1463),

- Ростовское (1474),

- Новгород (1471, 1478),

- Тверь (1485),

- Вятская земля (1489),

- Вязьма (1494),

Одни княжества присоединялись:

- бескровно (по­купка),

- другие — (Новгород, Тверь, Юго-Западные земли) — си­лой оружия (сражение с новгородцами в 1471 г.на реке Шелонь; войны с Литвой в 1487-1494 и 1500-1503 гг.).

 

С 1485 г. Великий князь Московский принял новый титул — Государь всея Руси [Полный титул включал перечисление всех присоединенных территорий: «Бо­жьей милостью Государь всея Руси, великий князь Владимирский и Московский, Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Югорский, и Пермский, и Болгарский, и иных земель». Последние два слова свидетельствовали о намерении присоединить русские земли, находившиеся под властью Литвы], а образованное государство стали называть Россия.

Василий III Иванович (1505—1533)продолжил расширение территории: вошли Леков (1510),Смоленск (1514)и Рязань (1521).

Присоединение этих территорий завершило объединение Се­веро-Восточных и Юго-Западных русских земель в одном госу­дарстве.

Образование Российского государства способствовало ликви­дации золотоордынского ига. Всередине 1470-х гг. русские княже­ства прекратили выплату дани Золотой Орде. Стремясь вернуть прежний порядок, хан Ахматзаключил союз с польско-литов­ским королем Казимироми двинул свои войска на русские земли. Со своей стороны Иван IIIзаключил союз скрымским ханом Менгли-Гиреем,напавшим на владения Казимира и сорвавшим его поход на Москву. Войска хана Ахмата подошли к р. Угра, где встретились с войсками Ивана III. Попытки ордынцев перепра­виться через реку были отбиты русскими. Так называемое Стоя­ние на Угре в 1480 г.не дало военного успеха ни одной из сторон. Узнав, что на Сарай — столицу Золотой Орды — напали войска Сибирского хана, Ахмат отступил и повернул свои войска обрат­но на юг. Так закончилось 240-летнее золотоордынское иго.

В 1502 г.Менгли-Гирей нанес сокрушительное поражение Золотой Орде, что усилило процесс ее раздробления и привело к созданию нескольких самостоятельных ханств — Казанского, Астраханского, Сибирского, Крымского. Борьбу с ними Россия продолжала в XVI—XVIII вв.

Созданное Российское государство нуждалось в новой систе­ме организации власти.

Воглаве государства стоял великий князь. Его подданные (даже бояре и дворяне) называли себя «холопами». На них госу­дарь мог налагать «опалы» (наказания). Князья и бояре из присо­единенных княжеств переходили на службу к великому князю и приносили ему присягу верности. Постепенно они теряли свое традиционное феодальное право «отъезда», т. е. прекращения добровольной службы.

Пышный придворный церемониал, новый титул, знаки отли­чия:

- «бармы» — оплечья, держава, скипетр;

- корона — так называемая «шапка Мономаха»— зрительно возвеличивали авто­ритет великого князя и были призваны отразить его особое поло­жение среди своих приближенных и иностранных послов.

О притязаниях Московского князя на византийское наслед­ство (после женитьбы Ивана III на племяннице последнего ви­зантийского императора Софии Палеолог) свидетельство-вал но­вый государственный герб в виде двуглавого орла. Идеологичес­кое обоснование происхождения и преемственности власти московских князей от византийских императоров давала создан­ная псковским монахом Филофеемтеория — «Москва третий Рим», провозглашавшая будущее могущество России на века: два Рима — Римская империя и Византия — «пали, а четвертому не быти».

Совещательные функциипри великом князе осуществлял по­стоянный орган — Боярская дума.Она состояла из князей удельных и присоединенных княжеств, 5—12 родовитых бояр и 12 окольни­чих (окольничий — «думный чин», в который великий князь «жаловал» представителей знатных фамилий). С начала XVI в. появил­ся еще один чин — «думный дворянин». Это звание получали пред­ставители служилого дворянства, усиление роли которого в госу­дарстве приводило к увеличению количества дворян в составе Думы и ослаблению позиций родовитого боярства.

Исполнительные функциивыполняли приказы.(Происхожде­ние этого термина своими корнями уходит в период раздроблен­ности, когда великий князь приказывал своему близкому боярину выполнить какие-либо административные действия.) С конца XV в. приказы (их было 8-10) начали превращаться в постоянно действо-вавшие органы центральной власти.Возглавляли их судьи из родовитой знати. В первых приказах сосредоточивались дела одной или нескольких отраслей управления: например, Казна ведала финансами, хранением государственных бумаг и печати, а также внешнеполитическими вопросами. В компетенцию не­которых приказов входили все вопросы управления отдельными, вновь присоединенными территориями – судопроизвод-ство, сбор налогов и т. п.

Приказы представляли территориально-отраслевую систему управления. Их функции и порядок ведения дел не были четко определены, сфера действия — не разграничена. Все это рождало путаницу, волокиту, взяточничество. Наживались дьяки и подья­чие, которые вели делопроизводство.

В созданном государстве сложилась новая территориально-административная система. Страна была разделена на уезды, территория которых в основном совпадала с границами княжеств. Местное управлениеосуществлялось или прежними князьями, которые становились боярами великого князя («обояривание князей») и продолжали возглавлять свои уделы, или наместника­мииз Москвы, боярами-кормленщиками, получавшими корм— часть налогов и судебных пошлин, собранных в подвластной тер­ритории.

Уезды делились на волости, которыми управляли волостели, имевшие те же права, что и кормленщики. Отсутствие разветв­ленного административного аппарата не позволяло центральной власти достаточно строго следить за выполнением наместника­ми и волостелями своих прямых функций. В этом сказывались остатки периода раздробленности.

За право занятия почетных мест (в Думе, в армии) или выгод­ных (денежных) должностей боролись «обояренные князья» и бояре. Возникло местничество — система (порядок) занимания должностей в зависимости от древности происхождения рода или заслуг перед великим князем, а не по личным военно-поли­тическим способностям. (В середине XVI в. Иван IV ограничил действие местничества в военное время. Окончательно местни­чество было ликвидировано в 1682 г.)

Организация армии,как и местное управление, имела много черт, оставшихся от политической раздробленности.

Основу великокняжеской армии составлял «двор»— дворяне, обязанные нести военную службу при дворе князя. В случае вой­ны каждый боярин долженбыл привести свой отряд и выставить столько ратников, сколько «по силе». Количество воинов нигде не фиксировалось — след политической раздробленности, когда боярин сам решал, у кого и как ему служить. Дворянские и бояр­ские отряды были в основном конными.

Пешее войско — «посоха»— состояло из крестьян, собранных с каждой сохи— новой единицы налогового обложения.[Сохаединица налогового обложения:, 40—80 дворов, занимавших участок пахотной земли, величина которого 400—800 десятин зависела от качества почвы (земля худая или добрая) и от социальной принадлежности владельцев (крестьян­ская и дворянская соха)].

Посто­янную часть войска представляли «пищальники»предшествен­ники стрельцов — вооруженные огнестрельным оружием.

Значительно усилило армию введение «наряда»артиллерии собственного московского производства.

Для обеспечения военно-оборонительных нужд государства собирались специальные налоги деньгами— пищальный, полоняничный, ямской — и население обязывалось выполнять нату­ральные повинности— строительство дорог, мостов, крепостей, поставка подвод для армии и т. д.

Судебник 1497 г.

Объединение русских земель в единое государство потребова­ло создания нового общерусского свода законов.

В 1497 г.был принят Судебник. В нем:

— разграничивалась компетенция княжеского и боярского судов;

— определялись нормы и формы наказания за совершенные преступления;

— устанавливалась неприкосновенность земельной собствен­ности князей, бояр и монастырей;

— ограничивались источники холопства, чтобы не сокращать количество налогоплательщиков (холоп не платил «тягла»);

— запрещался (в ст. 57 «о христианском отказе») свободный переход крестьян от владельца к владельцу. Для всех земель уста­навливался единый срока выхода — неделя до и неделя после Юрьева дня осеннего (26 ноября) — по завершении полевых работ и упла­ты владельцу земли «пожилого» (платы за пользование двором — «в полех за двор рубль, а в лесех полтина»).

Судебник отражал усиление центральной власти, а также ин­тересы государства и крупных землевладельцев. Ограничение пра­ва крестьянского перехода стало первым шагом на пути юридиче­ского оформления крепостного права в России.

Русская Православная Церковьподдерживала объединитель­ную политику московских великих князей и создавала идеологическое обоснование для возвеличивания их власти — теория «Москва — третий Рим». Со своей стороны, государство законо­дательно закрепило неприкосновенность церковного и мона­стырского землевладения и освободило священнослужителей от светского (княжеского) суда.

Со своей стороны государство помогло православной церкви расправиться с еретическим учением жидовствующих, отстаи­вавших равенство людей и отрицавших право церкви владеть землей и крестьянами.

В XV в. в православной церкви возникло два течения — иосиф­лянеи сориане.Глава иосифлян Иосиф Волоцкойнастаивал на праве церкви владеть земными богатствами (землей и крестьяна­ми), и потому его сторонников называли стяжателями.

Их про­тивники — сориане, или нестяжатели, возглавляемые Нилом Сорским,— говорили, что священнослужители должны давать прихожанам пример духовного очищения и выступали против накопления церковью земных благ.

На церковном соборе 1502 г.Иван IIIподдержал иосифлян. Церковь сохранила свои владения и продолжала их расширять. В церковных проповедях население призывали к покорности верховной власти. Великого князя провозглашали царем зем­ным, наместником Бога на земле и единственным защитником православия. Все это укрепляло авторитет великокняжеской влас­ти, создавало идеологическую основу для складывания самодер­жавия.

Русская Православная Церковь стала и государственной, и национальной, сыгравшей большую роль в объединении русских земель.

Выводы:

Во второй половине XV — первой трети XVIв. завер­шилось политическое объединение русских земель. Образовалась Россия — крупнейшая держава в Европе. В этот период сложи­лась основная территория государства; русские освободились от золотоордынского ига; началось создание центрального и мест­ного государственно-административного аппарата; был принят первый общерусский свод законов.

Исторические особенности:

— недостаточная социально-экономическая зрелость (срав­нительно с рядом государств Западной Европы);

— более Чем двухвековое золотоордынское иго и привнесен­ные на Русь азиатско-деспотические традиции;

— монархические иллюзии народа;

— церковная проповедь христианского смирения и покорно­сти властям — обусловили своеобразие становления российской государственности в форме самодержавия.

В созданном государстве началось юридическое оформление крепостного права, закреплявшего отношения между владельца­ми земли и крестьянами.

Образование единого государства имело прогрессивное значе­ние в русской истории. Оно способствовало дальнейшему эконо­мическому икультурному развитию России, укреплению ее меж­дународного авторитета и защите национальной безопасности.



2016-01-02 1192 Обсуждений (0)
объединения русских земель. Судебник 1497 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: объединения русских земель. Судебник 1497 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)