Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уложения» 1649 г., закрепостившего крестьян и горожан



2016-01-02 822 Обсуждений (0)
Уложения» 1649 г., закрепостившего крестьян и горожан 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие России после «смуты».

Окончание гражданской войны (Смуты начала XVII в.) и из­гнание интервентов позволило правительству России перейти к реализации главных задач:

— во внутренней политике: восстановить разрушенное хозяйст­во, управление и социальный порядок;

— во внешней политике: вернуть западные земли, потерянные в результате интервенции, добиться выхода к Балтийскому морю и установить взаимовыгодные связи с Западной Европой.

Эти задачи определяли политику первых царей из рода Рома­новых — Михаила Федоровича (1613—1645), Алексея Михайлови­ча (1645—1676)и Федора Алексеевича (1676—1682).

В XVII в. продолжалось расширение территорииРоссии:

— на востокеблагодаря деятельности землепроходцев (В. Пояр­ков, Ф. Попов и С. Дежнев, Е. Хабаров и др.), разведавших огром­ные пространства Сибири вплоть до берегов Ледовитого и Тихо­го океанов, а также колонизации — последующим освоением этих земель крестьянами. В Сибири проживало около 150 тыс. чело­век коренного населения и 350 тыс. переселившихся крестьян. К концу XVII в. Сибирь в основном обеспечивала себя хлебом, хотя главным занятием коренного населения оставались охота и рыболовство;

— на западе и юго-западев результате внешнеполитических со­бытий, вызванных стремлением Украины выйти из-под власти Польши. Освободительная борьба украинского народа под руко­водством гетмана Богдана Хмельницкогос переменным успехом продолжалась в 1648—1654 гг.Ее ход показал, что для оконча­тельного освобождения Украине необходима помощь России, которая в октябре 1653 г.объявила войну Речи Посполитой. Пос­ле Переяславской Рады (январь 1654 г.)Украина вошла в состав России на правах автономии — царское правительство признало выборность украинского гетмана и право деятельности местных органов самоуправления власти, возникших во время освободи­тельной борьбы. Война с Польшей в 1654—1667 гг.закончилась Андрусовским перемирием 1667 г.,условия которого подтвердил «вечный мир» 1686 г.:за Россией остались Смоленск, Стародуб, Новгород-Северский, Чернигов, Левобережная Украина и часть Правобережья Днепра вместе с Киевом — земли, входившие в Древнюю Русь. Польша сохранила Белоруссию и основную часть Правобережной Украины;

— на северо-западе(в Прибалтике) война 1656—1658 гг.со Швецией не принесла успеха России — борьба за выход к Бал­тийскому морю осталась ее важнейшей внешнеполитической за­дачей.

По составу населенияРоссия оставалась многонациональной страной, а по численности (11 млн человек) уступала только Франции (20,5 млн человек); Италии и Германии (по 13 млн че­ловек). Однако плотность населения была значительно ниже из-за огромных пространств государства.

Потенциал людских и природных ресурсов позволял России вый­ти на ведущее место в Европе

Сельское хозяйствооставалось основным занятием населения и по-прежнему сохраняло натуральный характер (урожайность сам-3 или в лучшем случае сам-4). Развитие сельского хозяйства осуществлялось за счет освоения новых черноземных земель Центра, Среднего Поволжья, Дикого поля и Сибири — экстен­сивный путь. Там преобладало трехполье, но на севере сохраня­лась иподсека.

Феодалы скапливали в своих имениях излишки продуктов сельского хозяйства и промыслов. Они вступали в торговые от­ношения, предлагая рынку продукты питания и результаты труда ремесленников, трудившихся в вотчинах и поместьях.

Постепенно складывался устойчивый торговый обмен продук­тами сельского хозяйства между разными районами страны.

Вразвитии ремеслаэлементы нового проявлялись сильнее, чем в сельском хозяйстве. В XVII в. активизировалось перераста­ние ремесленного производства на заказ в мелкотоварное производ­ство на рынок. Повышалось мастерство производителей, углуб­лялись специализация и разделение труда.

Логическое следствие этих процессов — появление первых мануфактур, в основном казенных — Пушечный двор, Оружей­ная палата и др. В XVII в. их было не более 20. Укрупнение про­изводства шло очень медленно: его тормозили крепостная зави­симость основной массы населения и отсутствие необходимых капиталов. Лишь вмешательство государства в этот процесс по­могло его ускорению в первой четверти XVIIIв.

Торговляразвивалась по мере роста производительных сил, территориального и общественного разделения труда: местные рынки начали концентрироваться в единый всероссийский рынок с центром в Москве.

Внутренняя торговля имела сезонный оптовый характер. Она осуществлялась на крупных ярмарках: Макарьевской под Нижним Новгородом, Ирбитской в Сибири, Свенской близ Брянска и др.

Государство проводило протекционистскую торговую поли­тику, поощрявшую и защищавшую деятельность отечественных купцов:

1649 г.— запрещено вводить новые таможенные сборы и пошлины;

— иностранным купцам запрещалась беспошлинная торгов­ля внутри России;

1653 г. — Торговый устав заменил множество сборов единой рублевой пошлиной, не превышающей 5% стоимости товаров;

1667 г. — Новоторговый устав ввел высокие (до 10%) по­шлины на иностранные товары и разрешил иноземным купцам торговать только в приграничных торговых центрах.

Во внешней торговлеРоссии главное место занимали Англия и Голландия; постепенно на русский рынок начала проникать и Швеция. Однако для развития внешней торговли России был необходим выход к незамерзающим зимой морям. Эта задача была решена в первой четверти XVIIIв.

Вцелом в экономике страны в середине — второй половине XVIIв. произошли существенные перемены:

1) усилилась связь сель­ского хозяйства и ремесленного производства с рынком,

2) начал формироваться единый всероссийский рынок;

3) появились мануфак­туры, что стало первым шагом на пути формирования нового, капиталистического уклада.

Выводы:

Основные итоги развития России XVII в.:

преодолены последствия Смуты начала века;

расширилась территория государства — на западе, востоке и юго-западе;

— увеличилась численность населения, которое постепенно осваивало новые земли;

экономический подъем осуществлялся на основе развития производительных сил, складывания мелкотоварного произ­водства, появления мануфактур, наметившейся производствен­ной дифференциации по районам, проникновения в хозяйство товарно-денежных отношений, что свидетельствовало о начале складывания единого всероссийского рынка и появлении элементов нового, капиталистического уклада;

народные восстания несколько раз нарушали социальное спо­койствие в государстве, поэтому XVII в. называют «бунташным»;

— началось формирование абсолютизма — новая политиче­ская система сменяла сословно-представительную монархию;

крепостное право было окончательно юридически оформлено Соборным уложением 1649 г. — консервацией крепостничества абсолютистское государство создавало предпосылки относитель­ного отставания России от развивавшихся по капиталистическо­му пути западно-европейских государств.



2016-01-02 822 Обсуждений (0)
Уложения» 1649 г., закрепостившего крестьян и горожан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уложения» 1649 г., закрепостившего крестьян и горожан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)